Ольга Силаева

Загадочная беседа

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Загадочная беседа

Когда я вошел в комнату, Будда уже сидел там, созерцая зеленый цветок на подоконнике. На лице Просвещенного, гладком и безмятежном, как камень на закате, блуждала слабая улыбка.

– Так, подождите, – сказал я. – Я заплатил заработанные тяжким трудом деньги за встречу с любимым персонажем или автором. А вы скорее полумифическая фигура, чем полноценный персонаж, и уж точно не писатель. Будь у меня выбор, я бы скорее назвал Пелевина.

– Но ведь никакого Пелевина нет, – сказал Будда. – Это общеизвестный факт. И меня тоже нет. И тебя.

– Я вас понял, Виктор Олегович, – сказал я. – Продолжайте.

– Что такое жизнь, спрашиваешь ты? – начал Будда, но я не стал его поправлять. – Многие считают, что жизнь – страдание. Они, конечно, правы. Но с таким же успехом можно сказать, что жизнь – это секс, или завтрак, или дождь, ибо она, как кувшин, набирает в себя все пережитое вами. Однако, можно ли сказать, что кувшин – это лишь вода, налитая в него?

Будда еще полюбовался цветком в горшке.

– Бессмысленно отвечать на вопрос «что есть жизнь» в общем, – сказал он. – Нас не должно интересовать, что на этот счет думают кошки и суккуленты. Самый простой ответ, конечно, и самый близкий к истине. Подобно тому, как кувшин заключает в себе воду, жизнь включает в себя те смыслы, что ты заложишь в нее. Однако, близость к истине еще не есть истина. Жизнь как совокупность пережитого — это трюизм, скучный, словно тибетский терьяк. Представь, что ты написал автобиографическую поэму. Эта поэма не является жизнью. Хотя и описывает ее.

– Жизнь — это творчество? - спросил я, решив, что понял. Будда покачал головой.

– Творчество – продукт деятельности ума, переработанная еда с резким запахом. А жизнь – одинокая умра сквозь холодный мир, чтобы эту еду найти. Это сверкающая капля человеческого сознания в темных океанах вселенной, тончайшая нить, сотканная твоим воображением для того, чтобы утолить вечный голод духа. Размышления о жизни и составляют саму жизнь. Понимаешь?

– Нет, – ответил я.

– Оно и неудивительно, – сказал Будда, улыбнулся еще раз и пропал, оставив меня в раздумьях.

+7
20:14
722
20:43
+2
Хитрый какой.
Мне вообще другое говорил.
Но исчез так же, как и у вас))))
22:39
+3
Только по этому сходству их и можно выявлять!
21:11 (отредактировано)
+3
Это был не Будда. И не Пелевин. Это был Венечка Ерофеев. После двух бутылок «Кубанской». crazy
22:38
+2
Нельзя исключать ни единой возможности!
вот Вы и попались Ариэль Эдмундович Брахман. я распечатал этот текст. обвёл его пунктирной линией и по ней начертал необходимые знаки. справа БХГВ, слева АГНЦ. всё, как полагается. сжёг лист на свечке. размешал пепел в стакане воды и выпил. теперь Вам от меня не скрыться.
с уважением граф Т.
02:44
+3
Вы меня раскрыли. Только ни единой живой душе, умоляю!
ну что Вы. всё конфидециально. место надёжное. здесь не так много живых душ, а о душах мёртвых позаботится Фёдор Михайлович. до встречи в гостинице «Дворянская».
сигнал прежний — три удара колокола.
P.S.
будьте осторожны по дороге в Оптину Пустынь, там всё ещё сидят в засаде чернецы Победоносцева.
06:12 (отредактировано)
+2
Надеюсь, перебоев с колбасой и водкой не будет? Снабжение Федора Михайловича взять под особый контроль. Элитные спецназовцы не должны страдать от нехватки продовольствия.
Ницше который умер.
есть все основания полагать, что с колбасой перебоев не будет. из достоверных источников известно, что это дело поручили цыганскому агенту Лойко Младичу, специализирующемуся на похищении говорящих лошадей.
P.S.:
если у Вас есть знакомые говорящие лошади или кони, предупредите их.

Вася Пупкин
17:50
+2
Есть один говорящий конь. Но по данным древнеегипетской разведки — это замаскированный Ариэль — повелитель литературных негров. Младич ему не страшен, поскольку негры всегда на страже.
Бог, который тоже умер.
тогда предупредите Лойко Младича.
о. Варсонофий
20:44
+2
От эдаких ученых разговоров у меня буквально сердце радуется и хочется жить… Я хочу поблагодарить за внимание, которым вы меня почтили. Кажется, я сумел сделать что-то значительное, по сравнению с которым «Троица» Сальвадора Дали с ее чудом сплавления цветов — просто тусклая картинка. Просто хотел выразить свою благодарность за душевный контакт и теплые слова. С нами святой Варфоломей!
со своей стороны хотелось бы выразить не мене огромную благодарность. к сожалению, здесь не часто встречается повод для столь душевного контакта и таких тёплых слов.
21:36 (отредактировано)
+2
А я со своей стороны хочу заметить, что ваше мнение может караться расстрелом на Луне. В следующий раз. Из летающей видеокамеры.
Лейтенант Ландратов. crazy
Загрузка...
Маргарита Блинова