King's Bounty II: неплохо, и неплохо весьма!

King's Bounty II: неплохо, и неплохо весьма!

Если бы меня попросили выбрать catchphrase для отзыва на King's Bounty II, я бы процитировал известный мем: "Плохо что ли? Хорошо!" И сейчас быстренько растолкую, почему.

Уточню для ясности: я НЕ ждал от разработчиков "всего того же самого, но лучше". С самого первого трейлера стало понятно: KBII — не продолжение KB про рыцарей и принцесс. Это должна была получиться совсем иная игра, с иным визуалом, иным геймплеем, иным нарративом. Милый мультяшный стиль, несомненно, обладал своим очарованием и заимел армию преданных поклонников. Увы, как показывает практика, порой поклонники начинают диктовать музыканту, что ему петь, писателю — о чём рассказывать истории, а игроделу — какой должна вырасти его игра. Не самый здравый подход, напоминающий скорее созависимые отношения, ЕВПОЧЯ. "Плохо, что ли?" Очень.

Теперь перейдём к конкретике. Визуал у игры вышел добротным, но как некоторые заметили, непритязательным. Отдельно хочется отметить заслуживающие уважения попытки разглядеть каждый камень крепостной стены под увеличительным стеклом и сосчитать количество пикселей в каждой текстуре. Что ж, напомню, что игра вышла одновременно на нескольких платформах. Разработчикам, как я понимаю, пришлось буквально танцевать на ножах, оптимизируя и подгоняя. На мой взгляд, они добились оптимального баланса: даже на моей "КартофелеВМ" проект запускается без сбоев, глюков и проседаний FPS. И выглядит при этом атмосферно, стильно, по-возрослому. Игра повзрослела. Краски стали сдержаннее, формы реалистичнее. "Плохо что ли?" Хорошо.

Геймплей. С ним сложнее. Прежде всего хочется отметить не слишком удобный интерфейс — и ставшую притчей во языцех систему перемещения. На мой взгляд, нужно менять динамику "в седло/из седла", разрешать герою взаимодействовать с миром верховым порядком, исправлять странности походки пешего персонажа, добавлять опцию бега (не расслабленной трусцой, как сейчас, а спринта!) — и даже, наверное, прыжка. Да, это потребует серьёзных доработок, но статусу "взрослой RPG" надо соответствовать. При этом у меня нет серьёзных претензий ко всем остальным составляющим. Да, можно было бы тут и там подкинуть некоторые QoL-апгрейды, но уверен, они ещё придут. В конце концов, вспомним того самого "Ведьмака", с которым многие сравнивают игру. Нет, не сейчас, а на старте "Дикой охоты". Ну, припоминается? "Плохо что ли?" Нормально.

Отдельно стоит поговорить о тактической боёвке. Вот где игра раскрывается во всей красе, заставляя крепко пошелестеть нейронами на каждой схватке. Кстати, новый подход с реалистичными цифрами личного состава тоже играет на взрослый имидж проекта. Ну правда, попытаемся представить, как по заснеженным тропкам Альбийского нагорья перемещаются многотысячные полки лучников и бескрайние своры боевых псов. Это же кошмар логистов! А бедные интенданты? Корвалолу им немедленно, бочками! Нет, вот как раз небольшие, "необходимые и достаточные" для решения поставленных тактических задач отряды — это разумно, это реалистично и это не даёт закиснуть в рутине. Совсем неплохо, очень хорошо.

К повествовательной составляющей я, как правило, придираюсь сильнее всего. Сам работая нарративным дизайнером в геймдеве, переиграв в кучу действительно увлекательных и отлично подающих свой сюжет игр, я всегда гляжу на новые проекты через эдакий гоголевский прищур: "Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" Так вот в случае с KBII — доедет. История развивается не слишком торопливо, но обстоятельно. Персонажи харизматичные, но не экзальтированные. В каждом чувствуется по два-три слоя. Сценаристы и райтеры поработали ударно. Да, возможно, это не шедевр изящной словесности, но это крепкая "четвёрка с плюсом", что в переводе на студенческо-преподавательский означает "хорошо".

Музыкальная компонента радует слух безоговорочно. Фоновые темы создают правильную атмосферу. Заглавная мелодия не надоедает, но через какое-то время начинаешь ловить себя на неосознанном подыгрывании голосом. Снег под ногами хрустит, как настоящей зимой! Озвучка некоторых действий ряда юнитов, конечно, вызывает вопросы: неужели не нашлось более сочных звуков? Но это уже перфекционизм. А гнаться за недостижимым идеалом — не слишком хорошо.

Суммируя впечатления первых восьми часов игры — мне было нескучно. Я хочу узнать, как будет развиваться сюжет и чем закончится дело. Я хочу посмотреть на разные локации и познакомиться с разными персонажами. Я планирую с удовлетворением добраться до развязки и сказать уже вслух: "Плохо что ли? Хорошо!"

Могу ли я порекомендовать ли я эту игру? Однозначно — да. Потому что даже хороших игр у нас последнее время делают катастрофически мало. И стоит ценить те, что есть.

+5
23:35
410
02:07
+1
Я в первый играл. Хорошая была игра. Новый совсем иначе выглядит.
10:28
+1
Я бы назвал это эволюцией.
06:24
+1
Да, первый был довольно интересным.
Спасибо за обзор.
10:28
+1
Всегда пожалуйста! Я вообще за новинками геймдева слежу.
Загрузка...
Анна Неделина №2

Другие блоги