Алексей Ханыкин

Детское сердце

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Детское сердце

Была у меня в детстве пара выстраданных вещей - плюшевая заводная собачка и кукла Наташа.

Собачка заводилась ключиком, скрежетала по полу лапками, обтянутыми белым плюшем, издавала механическое "гав", виляла пластмассовым обрубком хвоста. Собачка сразила меня в самое сердце ещё в игрушечном магазине. Я смотрела на неё обожающе, открыв рот, распуская слюни; собачка казалась недоступной - май на дворе, до нового года, что и до дня рождения, как до Китая дорожку спичками выкладывать, ни один Дед Мороз не поможет. Собачкина цена была просто возмутительна - 5 рублей, неделю жить можно, если не шиковать. Собачка снилась мне ночами, я так отчаянно хотела именно эту собачку, что галлюцинировала ею и днём тоже. Отцовское сердце в конце концов дрогнуло и вожделенная собачка стала моей. Я помню даже коробку - серый картон с кривой наклейкой красно-синим "Малыш". Собачка хозяйски шастала по паркету и догавкивала бабушку до истерик. Я очень любила эту собачку. Особенно сильно я любила её тогда, когда на лапках до сквозных дыр протёрся плюш, а лай стал похож на кашель. Я так любила эту собачку, что не могла даже дышать.
И кукла Наташа тоже была прекрасна. Во-первых, потому что Наташа. Это имя для меня казалось Самым Главным Женским Именем. Во-вторых, потому что я была абсолютно не Наташа, а Наташей быть хотелось отчаянно. В-третьих, у Наташи были ВОЛОСЫ, а не та овечья шерсть, которая была у остальных лупоглазых целлулоидных дурочек. Наташа нещадно расчёсывалась, потеряла половину своей роскоши, но от этого была ещё лучше и тем пронзительней я её любила.
И вот приезжаю как-то раз из летней ссылки, бегу к шкафу с игрушками - родные, как вы тут?... А Наташи нет. И собачки, моей маленькой, моей самой-самой лучшей на свете плюшевой собачки - нет! Мама прибралась. Выбросила ненужное старьё, знаете ли. И небо тогда для меня рухнуло на целых три дня.

И вот сегодня, по ощущениям, то же самое.

Потому что, кажется, я нашла ключик от собачки.
Есть такое барахло, которое не теряется ни в многочисленных переездах, ни в ремонтах, ни в генеральных уборках.

Какая я, однако, сентиментальная.
Как раз тот случай, когда хочется голову, что ли, на колени к кому положить, например, к огромной мудрой галапагосской черепахе, и пусть она меня погладит и скажет, что всё обязательно буде хорошо. 

*** 

Фото взято с сайта аукцион.ру. Уважаемый владелец фото! Я, конечно, готова удалить его по первому Вашему пинку, но будьте милосердны. Это немножко и моя собачка тоже, хотя моя была белая.

+12
10:50
391
12:09 (отредактировано)
+2
Какая прелесть) У меня была такая собачка, точь-в точь, как на картинке. Точнее есть. Где-то у мамы среди старых вещей. И ключик есть и она заводится до сих пор) На ухе осталась наклейка, сейчас надпись стёрлась, а раньше там была ценник)) Только звали его Бульдог)) Тоже любила его. Ещё была заводная обезьянка, которая на руках по кругу ходила)) Прям как в детство окунулась rosesmile
ах, как это трогательно, что она у вас сохранилась))
Сохранилась) Даже моя дочь ею играла в детстве)) Мы старались ничего не выбрасывать, конечно, кроме сломанного. Это наша память.
14:46
+4
Так вот оно в чём дело!
СЕРДЦЕ же! мама убеждала меня семилетнюю, что моим игрушкам будет очень хорошо в детском доме, что их будут любить детки, у которых нет родителей и я, ПОНИМАЯ, что это хороший, добрый поступок — отдать игрушки бедненьким сиротам, всё равно горевала. До умишка-то мама достучалась, а вот до сердца- нет.
а там только любовью надо, как еще с сердцем? потому и помним мы этих собачек, мишек, Наташ и Светлан)))
благодарю, получилось немного грустно, но всё равно светло))) rose
в найденном ключике я вижу примету Открытия, которое вы скоро совершите)))
а черепаха… если встречу- обязательно отправлю к вам)))
спасибо, дорогая Танита) очень рада вас видеть) rose
23:16
+2
Как прекрасно и трогательно, Ваш рассказ на самых тонких струнах внутри сердца звучит. А у меня мишка есть, мама подарила…
Очень люблю свою доченьку, но не отдала ей его играть. Когда тоскливо, разговариваю с ним. Он мамины руки помнит.
я бы тоже не смогла отдать. у меня много игрушек, я до сих пор их покупаю, а кукол вообще коллекционирую, но детям играть не даю. своих детей у нас нет, не даю чужим, но и своим бы не давала. это не жадность, это, мне кажется, что-то другое.
23:55
+2
Однажды мы с мамой были в детском мире, мне лет шесть было, и я увидела куклу — красивую, с льняными волосами, в пышном платье и шляпке. Кукла была немецкой и ооочень дорогой, короче, выныть не удалось. Через пару недель я сильно заболела — меня положили в детскую больницу и я лежала там одна, потому что брат был маленький и мама не могла со мной, а папа работал. В общем, через пару дней родители мне вперёд своих штанов притащили эту куклу в больницу, лишь бы я выздоровела, а еще, как я сейчас понимаю, они считали себя виноватыми, что я одна там. Чувство родительской вины оно такое ведь, коварное. Так или иначе, но я стала обладательницей шикарной куклы и все дети из других палат приходили на неё смотреть, открыв рот, пока врач не попросила родителей унести её, т.к. она вызывала завистливый рёв) Прошло много лет, а кукла до сих пор у меня лежит, как новая, и волосы такие мягкие, шелковистые, рассыпчатые. Одна моя знакомая парашютистка, которая коллекционирует старых кукол, сказала, что она стоит тысяч 30 на специализированных сайтах. Но я не хочу её продавать, она для меня своеобразная машина времени, которая переносит в детство: всё, что связано с куклой помню во всех деталях, хотя больше четверти века прошло уже. У каждой игрушки любимой — своя особенная история) Спасибо за ностальгический блог.
06:11
+1
А моей немочкой Даша играет. Ей сорок четыре года — подарили, когда мне исполнялся год. И волосы у неё тоже шёлковые. У неё был целый гардероб, сшитый и связанный мамой и бабушкой. Сохранилось только одеяльце, бельё и синее платье, но она великолепна.
славные какие девчонки)
а немочка ваша, может быть, и дальше будет любимой у еще не одного поколения))
какая замечательная история! спасибо!
Загрузка...
Светлана Ледовская