Маргарита Блинова

В преддверии нового конкурса...

В преддверии нового конкурса...

Не знаю, можно ли мои размышления с телефона, полагающего себя куда более грамотным, чем я, назвать блогом. Но попробую. Возник у меня вопрос - каким образом произведения на конкурсах проходят проверку на антиплагиат? Ведь не все фантастические литературные произведения можно найти в Интернете. Есть у моей мамы два тома раритетного собрания фантастики, наконец-то я нашла, что мне почитать. Рассказы не переиздавались на русском языке. Отрывок, загугленный мной, совпадений не дал. Имена авторов - Никола Гугов, Йожеф Черна, Фридеш Каринти - звучат, словно музыка, и мне не знакомы. Правда, в одном из томов размещён отрывок из "Пикника на обочине", ради которого тома выкупались в книжном магазине по подписке. Остальные тома мама не стала выкупать, а эти пришлись ей по душе. Рассказы, космическая, философская фантастика, читаются свежо. Что мешает недобросовестному автору выдать один из таких рассказов за свой - сколько их печаталось в "Юности" и "Науке и жизни", а потом не издавалось? Рассказ "Синие бабочки" Павла Вежанова я бы, прочтя на сайте, слёгкостью приписала перу Лакро (телефон балбес, он думает, что Перу надо писать с заглавной буквы, опять исправил), там есть кофе, а также странная женщина и жуки. Если кто-то знаком с этой" кухней", растолкуйте. А то у меня уже появилась коварная мысль сплагиатить рассказ и послушать разбор от группы товарищей. 

+5
20:20
605
21:09
+3
Щас сделаю кому-то медвежью услугу — но вообще-то антиплагиат легко обмануть )) А на работе только этим и занимаюсь. Меняешь местами слова, несколько заменяешь синонимами, пару абзацев дописываешь от балды — все. Если даже при прямом сличении уникальность выше 70% — вообще не считается плагиатом, даже если очевидно, что тупо переписка чужого.
Поэтому — никак. Чисто на совести автора и оценивающих. Уже были прецеденты, когда фанаты произведений вылавливали переписки известных романов, а я даже рерайты фильмов находил.
21:22 (отредактировано)
+1
Хе, это ты не занимался обманом антиплагиата в социологии. crazy
Взялся я одному тупому студенту колледжа (за деньги, естественно) переработать дипломную работу. Он ее в интернете содрал, и его завернули нафиг обратно. Листов тридцать А4. А там что ни выражение — канцелярит дичайший, и как слова не переставляй, все равно плагиат выдает, потому что все это писано-переписано! laugh
А термины никак не исправишь!
Ох и намучился я! Но сделал. Итог показал допустимый процент. Даже с запасом.
Знаешь, как получилось? Разбавил романо-германскую хрень литературным языком! rofl
22:59
Так я статьи также пишу. Популярную новость сложно отрерайтить — ее за сутки могут стопицот изданий переписать. А плеснул красок — и уже другое дело
06:51
Ну, рерайты фильмов сплошь и рядом. Я уже несколько раз видела расписанные сюжеты из «Доктора Кто», и не факт, что авторы их смотрели. Сюжеты витают в воздухе. А вот с плагиатом один раз столкнулись, Севе на конкурсе в «Бибигоне» вручили книгу, и мы её читали. Чудесно изданная, с картинками. А потом выяснилось, что автор переписал одну из повестей Кира Булычева про Алису, заменив Алису на Таню, и посвятил книгу своим четырём внукам. В Интернете повесть нашлась легко, кроме имени ничего не менялось, издатели даже не проверяют книги, издающиеся за свой счёт.
06:53 (отредактировано)
Так это уже литературное творчество — так и Пушкин известные сюжеты переписывал, и Шарль Перро. Выдумывал один Андерсен.
06:59 (отредактировано)
+1
Говорят, самый простой вариант обмануть антиплагиат заменой какой-нибудь буквы на латинскую. Например, «В» на «В». Или «С» на «С». Вроде одинаковые буквы, но клавиатура разная. Печатать, конечно, неудобно, меняя языки, но зато крайне действенно.
Сам правда не пробовал. Не нужно было пока. laugh
07:07 (отредактировано)
+2
Ага «О» на «О», «Р» на «Р»… автозаменой ) или несколько ошибок на лист…
Ещё можно делать бесцветные вставки) Как вариант: убрать интервал между строк, а на его место текст, который никто не увидит, однако, если проверка будет не только плагиатом, но и человеком, то это слишком легко обнаружится )
07:09
+1
Оу, мадам знает толк… rofl
Если ты этим занимаешься, то у тебя плохая работа.
21:27 (отредактировано)
+1
Никак. Модерацию умудрялись проходить даже засвеченные в интернете тексты. Все основано исключительно на совести участников. Если ты украл, и тебя не поймали, значит ты заслужил то, что украл.
21:30
+1
Да зачем так далеко ходить, чаще всего пишут Солярис, причём даже не Лема, а Тарковского)))
Загрузка...
Анна Неделина №2