Маргарита Блинова

Общественные люди

Общественные люди

Моё поколение в целом – общественные дети. Садики, школы, пионерские лагеря. Общие спальни, туалеты хоть и разделенные по гендерному признаку (не всегда, кстати), но все равно общие – не знаю, как у вас, а в нашей школе туалетные кабинки не то, чтобы не закрывались, там и в помине дверей не было. Некого стесняться, всё у всех одинаковое, настоящему пионеру нечего скрывать. Всё это я прошла, поэтому, видимо, так отчаянно нуждаюсь в уединении в определённые моменты и так ненавижу «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё». Бог миловал, на картошку не ездила, а то было бы ещё хуже. Или привыкла бы? Нет, к такому привыкнуть невозможно, не будем брать крайние случаи. Сейчас-то если кто просто дверную ручку ватерклозетной кабинки подёргает с внешней стороны, пока я внутри, у меня все краны на неделю перекроет.

А есть с другой планеты люди, и их много, людей этих, и ничего плохого в них, конечно, нет, просто мы   р а з н ы е. Есть у меня одна отличная дальняя родственница, с которой мы периодически куда-то вместе выезжаем, слово «отличная» в данном случае ключевое. Мы с ней отличны друг от друга, как я не знаю, как снег от табуретки. Как зелёное от мягкого. Как что угодно, как другая форма жизни.

Но начнём с добра. Отношения у нас, несмотря на всю нашу отличность, хорошие. Ездить куда-то вместе мы иногда вынуждены, а из-за того, что у нас вот так всё «отлично» устроено, с нами иногда случаются разные бытовые несостыковочки. Вслух-то не всякий вшивый интеллигент способен высказаться, так я хоть тут проорусь, может, полегчает.

С добрыми отношениями ясно, переходим к основной части. Однажды мы прилетели в другой город, а номер забронировали на двоих один, в целях экономии. Номер один – кровати разные, это было моим основным условием, но тут, как в любой неприятной сказке, что-то пошло не так. Менеджер попутал, не успели кровати раздвинуть, переселять было некуда; спасибо дорогой Вселенной, что хоть одеяло было не одно. В моём крохотном улиточном мирке давно нет понятия спать с кем-то посторонним в одной кровати. Даже в одном пространстве. Муж с котом - понятно, хотя и мы иногда расходимся по разным комнатам – кто-то храпит, кто-то ворочается, кому-то кошмары снятся, в итоге не высыпается никто, даже животное. В данном случае я о коте, простите мне моё сомнительное чувство юмора.

Вот так неромантично мы и оказались в одной постели. Меня очень беспокоило присутствие чужеродного тела в непосредственной близости, так что поспать в ту ночь не довелось. Утром в мой одеяльный кокон залезла ее нога. Её, (тут непечатное слово на «б»), чужая, холодная нога! Я выпихнула её вон и завернулась в мумию поплотнее. Родственница проснулась окончательно, и спросила, почему я ее не целую и не желаю ей доброго утра. Я открутилась, сказав, что предпочитаю сначала умыться. Думала, пока я в душе, она забудет. Где там. Выхожу из ванной, а тут "а поцеловать"? А у меня нет привычки целовать людей. Я даже воздух вокруг головы своих подружек при встрече не целую; знаете, девочки когда встречаются, делают такое воздушное «муа-муа-муа»? Так вот. С этим тоже не ко мне. В общем, утро добрым так в тот раз и не стало, а тут случилось страшное – нам снова выезжать по делам, и мы снова поедем вместе, а еще с нами поедет кузина этой моей «отличной» дальней родственницы. Ну, кузина так кузина, ехать так ехать.

В этот раз решили бронировать квартиру. Поездка не на одни сутки, воспользуемся же отдельным входом и стиральной машиной, чего хорошим вещам зря пропадать. Я, сообщает мне родственница, такую славную квартирку знаю в этом городе, прямо в центре, её и забронировала, только едет нас трое, а спальных мест - два. Она мне так и сказала - тебе со мной в кровати ещё неделю спать, так что давай, типа, готовься.

Я как узнала про то, что опять колхозом жить, аж глаз задергался. Милая, говорю. Я не готова существовать друг на друге. Не дай бог придут времена, когда придётся это делать, а вот сейчас совсем не хочу. Вы там живите вдвоём, а я себе в соседней гостинице номер сниму одноместный, все равно рядышком будем, не успеем друг по другу соскучиться.

И тут, как несложно догадаться, началось. Да я же у тебя спрашивала перед тем, как снять жилье, и ты сказала ДА. Да тебе же тоже понравилось. Да мы же хотели вместе. Я пойду сниму бронь, раз тебе всё не так. Милая, отвечаю я. Конечно я хотела (нет) вместе. Конечно, мне страшно нравится эта милая уютная квартирка, которую ты нашла, НО Я НЕ ЗНАЛА ПРО ДВА СПАЛЬНЫХ МЕСТА. Это стало сюрпризом, к которому я оказалась не готова. «Отличная» родственница теперь сидит в условном углу, молчит и воспитывает во мне чувство вины. Еще лет десять назад прокатило бы. Но я, увы, не молодею, и вопрос собственного комфорта становится всё принципиальнее.

…это я ещё не рассказываю, как она лихо мое время в поездке спланировала, сильно раздражает, боюсь совсем не сдержаться.

В интернет-картинках нужной иллюстрации не найти, так я словами сейчас дорисую некоторые черты характера таких вот «отличных» людей, которые иногда даже одним браком живут, вот угораздило, тьфу-тьфу-тьфу. Как-то по зиме знакомая немолодая семейная пара взяла своих внуков и поехала за полярный круг на какой-то там очень приличной туристической базе жить и местными развлечениями себя тешить. Вернулись, спрашиваю у женской половины этой пары - что как? Все ли хорошо было? Задорны ли белые мишки? Хорош ли ягель? Да, отвечает, все классно, только Володька (муж)  всё время говнял, что туалет и душ общий. Ну, и ничего, потерпел - подумаешь.

Конечно, можно и потерпеть. Но если есть возможность не терпеть мест общественного пользования, то давайте уже и не будем их терпеть, особенно если вашим близким это невмоготу.

Другие они, эти «отличные». И часто не могут понять, что люди могут быть иначе устроены. И часто полагают, что желают своим близким только добра.

Так пусть же каждый желает своего добра себе, аминь.

+5
12:05
466
14:16
+2
А у меня не картинка, у меня об этом есть видео из Инстаграма, но сюда не влезет crazyТам как раз про «поорать»…
Вообще-то отвращение колхозности не этим формируется, оно скорее как следствие, но не будем углубляться в деццкую психологию ) А в Питере до сих пор где-то попадаются общественные учреждения без разделения кабинок в туалетах. Особенно мужские, а чо мужикам друг от друга скрывать? crazy
Мне на этих общественников везет… Я уже говорил про коллегу, которая может вломится в туалет и проинформировать о своих передвижениях в рабочее время? Хочется в ответ крикнуть: «Ноташа, кокого хрена? Почему не написать в телегу, я за этим с собой везде телефон ношу?!». Но интеллигентность, да…
14:41
+3
Это вы в палатке трёхместной не спали впятером. На боку, зато тепло.
14:42
+2
Я спал. В +40 crazyНе радовало меня такое тепло…
14:52
+1
Ну в +40 лучше уж на улице) На лицо что-нибудь от насекомых набросить только.
14:56
+1
В +40 лучше в море со скалы…
спали, спали(((
кстати, походы тоже не люблю laugh
15:13
+1
Так всё в отрочестве поди…
16:12
+3
Мы спали в дождь в брезентовой двухместной палатке впятером и с эрдельтерьером шестой. Был проливной дождь, а палатка старая, промокала во всех местах, к которым прикасались.Вот такие мы с собачкой Диной были после этой ночи.
16:28
+1
Видно же, хорошо отдохнувшие)
да вы просто герои! я бы изнылась вся)
Спали. Весело было. Но вспоминать приятно.
09:12
+1
Все, гляжу, спали) Это всё от квартирного вопроса)
Ой, как я вас понимаю. Сама не терплю чужих людей в радиусе ближе трёх, максимум пяти метров от меня. И все эти поцелуйчики-обнимашки… Не люблю.
предлагаю ныне популярные меры по противодействию заболеваемости закрепить законодательно навсегда jokingly
smileОтличные меры laugh

15:41
+1
Не верю. Две взрослые женщины с пионерским детством и спать в одной кровати, если не хочется?
Раздвинуть кровати даже дети умели.
У меня жена 44 кг весила и то умела, если меня рядом нет. Тык-мык потихоньку. И пошла эта администрация отеля в сад или куда подальше.
На такое способны даже сейчас. Те, у кого никогда ничего «общего» не было. Я по своей дочери сужу.
Простите, фантастику читать дальше не стал. Интерес улетучился. Вдруг прочту, а вас ветром унесет… crazy
сначала я подумала, что расскажу вам про кровати в хороших гостиницах, а потом подумала — да ну вас) не верьте и не читайте) в конце концов я делаю точно так же)
15:56
Менеджер попутал, не успели кровати раздвинуть, переселять было некуда

Это написал не я. Здесь идет речь о хороших гостиницах?
Да, кстати, попутал-перепутал: как лучше?
16:09
+1
Я как-то шифоньер переставляла. Надо мне было обои за ним поклеить. Кровати бывают очень тяжёлые, в Крыму мы жили в гостинице, нашу было с места не сдвинуть. Правда, она была двуспальная.
16:27 (отредактировано)
ага, точно не вы написали)
здесь перечисление возможных причин, по которым нас не заселили в номер с двумя отдельными кроватями. «попутал» в данном случае обозначает «не разобрался в вопросе, повел себя непрофессионально», а переселять было некуда — высокий сезон, свободных номеров нет. насколько хороша гостиница? одна из лучших в городе.

но мне кажется, это всё напрасно) мне не нужен разбор произведения, и, бога ради, не читайте вы этих советских газет)
18:54 (отредактировано)
здесь перечисление возможных причин,

Перечисление возможных причин оформляется по-другому. Для этого используются следующие выражения: возможно, скорее всего, наверное и т.д. Здесь такого нет. Это первое.
Второе — это блог, а не рассказ и разбирать его я не собирался и не собираюсь.
Третье — блог выложен на общее обозрение и потому предназначен для всех пользователей сайта. Поэтому советовать, что читать, а что нет — мне не надо.
Хочу читаю, хочу — мимо хожу.
И четвертое.
«попутал» в данном случае обозначает «не разобрался в вопросе, повел себя непрофессионально»

"Попутал" в данном случае обозначает просторечное выражение, которое используется в быту или комментах. А в произведении, выложенном на общее обозрение (коим без сомнения считается блог) желательно употреблять литературные слова. Например — "перепутал".
Всего хорошего вам. Привет вашему вдохновению! crazy
благодарю за напутствия)
желаю и вашему вдохновению не застаиваться долго в депо)
10:11
Всегда рад помочь в творческом развитии прекрасной даме! laugh
Обращайтесь. crazy
спасибо, воздержусь)
полагаю, что нет-нет, да и сами заглянете jokingly
16:07
+1
Ой, тяжко с туалетами, да. В поход люблю ходить, и всё-таки приучила себя объявлять «я сейчас» и скрываться в кустах не тогда, когда всем удобно и привал, а тогда, когда надо мне. И надо не два часа подряд, а сейчас. По молодости мучилась с этим страшно, иду медленно, пока до привала дошла, мальчики уже передохнули, свои дела сделали и пошли, не буду ж я объяснять, что мне надо. А кровать унас «Ленин с нами», а теперь и Надежда Константиновна тоже. В том смысле, что Даша в гости приходит по утрам стабильно, часа в четыре, а теперь мелкий кот тоже подмёрз в корзинке и стал спать у меня на лице. Каюсь, сегодня выставила его за дверь и выспалась. Обиделся, спал у Вани.
я в походах даже пописать затруднялась — вечно меня то крапива за жопку ужалит, то еще какая фигня) ну и всякая разная живность там тоже на любителя. и ведь родители мои ездили в такие поездки, по идее мне как-то любовь тоже должна была привиться, но я какое-то сильно далеко ябнувшееся от яблоньки яблочко)
23:44
+1
Я тоже не люблю поездки и походы на природу именно из-за отсутствия туалета нормального и душа. Но душ — ладно, можно, скрипя сердцем заменить/отменить, но туалет… В палатках спать не могу — как будто на улице, стенки палатки от ветра шуршат и хлопают — капец, я сразу ухожу спать в машину, где спишь в позе буквы зю, всё тело затекает — ощущение, будто тебя хорошо попинали. Ездили на Байкал — так мне через пару дней уже никакой Байкал был не нужен, измучилась вся. Начинаю ныть и портить всем настроение.
06:59 (отредактировано)
+2
Думаю, когда все настолько запущено, нужно ставить людей, отличников или двоечников, не важно, в известность, о своей нетерпимости, чтобы это на самом деле не было сюрпризом.
Мне же проще перетерпеть объятия и поцелуи на День рождения, кстати, морально готовлюсь уже скоро, чем объяснять, как я не выношу, когда ко мне прикасаются в принципе.
Одно дело, когда они там какие-то выводы про тебя делают, это можно пережить, но когда их это по карману бьет…
А вообще путешествия — это проверка, мы так чуть лучших друзей не потеряли. Никто не подозревал, что нам так тщательно обосрет отдых на побережье Атлантики человек, с которым ели из одной тарелки, сидели на одном горшке и жили в одной квартире полтора года, и вообще, всегда везде вместе прекрасно, но вот отдых оказался такой интимной стороной, что больше никогда. Сами-сами…
Загрузка...