Обзор от Хэда. Лю Цысинь. Воспоминания о прошлом Земли

Обзор от Хэда. Лю Цысинь. Воспоминания о прошлом Земли

Лю Цысинь. Воспоминания о прошлом земли. Трилогия.

Про писателя узнал давно, когда на очередной «Рваной грелке» он выступил в качестве сочинителя темы. Разумеется, ничего путного я тогда не написал, но зато понял, что хочу почитать произведения этого автора. Самого известного (если верить интернету) писателя из Китая.

Первая книга начинается с описания событий времён Китайской культурной революции. Поначалу путался в именах, всё-таки непривычны они для славянского уха и мозга, но вскоре втянулся. Хорошая образная картинка, грамотная предыстория персонажей и правильный задел на будущее развитие событий. А потом ещё физика добавилась.

События переехали в современность, когда из космоса был получен сигнал. И тут пошло-поехало.

С теоретической составляющей знаком поверхностно, даже меньше этого, но технические детали поданы грамотно и доступно, на примерах и в живых диалогах. Это очень импонирует и заставляет читать дальше. А потом, когда базовые законы физики стали нарушаться — тут, признаться, я был заинтригован очень сильно.

Первая книга заканчивается всё ещё в нашем времени, но на сильной ноте. Конфликт между нашей цивилизацией и приближающимся флотом трисолярианцев приходит в шаткое равновесие, и начинается вторая книга.

По своей натуре скажу, что серии (книжные) вообще никогда не читал, но что знаю про них — это некоторая стабильность главных персонажей. А тут, во второй книге, фокус меняется. Странно, необычно, и главный герой первой книги оказывается важным побочным героем. Сюжетнообразующим, но с маленьким процентом «экранного» времени. Здесь, признаюсь, интерес немного просел, но автор всё сделал правильно, вывел персонажа и продолжил историю дальше. Это ведь не чья-то личная биография, а всё-таки «Воспоминания о будущем Земли». То бишь целой планеты и человеческой цивилизации.

Дальше повествование пошло большими скачками. Главным образом из-за технологии гибернации, которые позволяют переместиться в будущее на довольно большие отрезки времени. Тут автор дал себе волю и расписал несколько возможных этапов существования человечества. Признаться, фантазия у него работает как надо. Не буду углубляться в детали, дабы не портить впечатление тем, кто ещё не знаком.

Третья книга развивает события ещё дальше. Интрига нарастает, противостояние, сменившееся перемирием, превращается в ещё большую угрозу со стороны третьей силы, а человеческая цивилизация продолжает стремительно бороться за выживание.

По технической части изложение очень приятное. Не знаю, как было в оригинале, но русский вариант книги написан грамотно и ровно. Читаешь с удовольствием, сюжетные «якоря» разбросаны по месту и в дальнейшем грамотно объяснены.

Есть и небольшая ложка дёгтя. Читаешь себе, читаешь, и понимаешь, что нет того конфликта, которого ожидаешь. Вроде бы темы глобальные: противостояние, выживание человечества как вида, постоянная угроза нападения. Да только враги эти — какие-то и не враги вовсе. У них свои обстоятельства, у нас свои. Как-то серовато выглядят эти конфликтные стороны. Нет чёткой разграниченности добра и зла. Может, так оно и надо в качественной литературе, но, имхо, не хватает этого. Не за кого болеть.

А так, по итогу: книга очень даже приятная. И в плане сюжета, и в научной составляющей. Прочитать её, безусловно, стОило.

Напоминаю, что это всего лишь частное мнение читателя-любителя, а потому не претендует на единственную верную истину.

Есть мнение — пишите. Есть что сказать — всегда готов выслушать. И, возможно, даже найду, что ответить.

Засим откланиваюсь, ваш Хэд.

+4
21:35
1019
22:10
+1
Напоминаю, что это всего лишь частное мнение читателя-любителя, а потому не претендует на единственную верную истину.

Ой, хорошо, что предупредили! laugh
А то я грешным делом подумал, что китайцы вас «зарядили» энтузиазмом в рекламной деятельности.
Нужно будет почитать. Сразу после НФ 2022.
22:53
+1
Китайцы — они вообще очень деятельные ребята.
05:56
Спасибо! Попробую
07:46
+1
На здоровье )
07:47
хаха)))
07:53
+1
Я, когда раньше курил и у меня стреляли сигарету на улице, а потом говорили «Спасибо», всегда отвечал, «Курите на здоровье». Людей это озадачивало.
07:54
+1
Эта незнакомая мне область, к счастью)))))
07:56
Стебать людей? laugh
07:58
Я их почти не встречаю — людей-то))) А стебать детей бессмысленно и беспощадно бесполезно))))
08:23
Детей да, стебать не надо. Не дозрели они до стёба.
Да ладно. Я тоже говорил — На здоровье! laugh
Как вывод, надо почитать серию.
08:29
Одинаковые мысли иногда возникают у самых разных людей ))
07:52 (отредактировано)
Кстати, из прошлого списка литературы я прочла трилогию Бьорка. Ничего так. Понравилось меньше Пенни, но больше Несбё, это вкусовщина, конечно, в принципе хорошо коротает время.
07:55 (отредактировано)
+1
Я уже писал, что у Бьорка хорошо вошла первая книга. Остальные как-то натянуты показались.
Но да, вкусовщина совпадает — входило лучше, чем Несбё.
10:41
Вселенная определенно пытается мне что-то сказать… буквально на днях спрашивала у знакомой, с какой книги лучше начинать приобщаться к этому автору, а тут ваш пост :)
Спасибо!
10:48
Если и знакомая ответила так же, то это однозначно влияние вселенной.
10:56
+1
Да-да, именно так :)
11:16
Ну и прекрасно! Приятного чтения!
12:56
Обзор какой-то скудный=[
А как же:
Мистическое настроение в начале первой книги, удивительный мир онлайн игры в её середине и её фееричный конец?
Шикарные логические выкладки главного героя второй истории? Его развитие и рост, которые влияют на судьбу всего мира? Как же темный и жуткий момент рождения нового человечества?
Как же масштаб третьей? Масштаб, в который укладываются уже не какие-то жалкие сотни лет гибернации, а миллионы! Где речь уже идет не о какой-то жалкой углеродной жизни, а о судьбе Вселенной? А СКАЗКИ!
Судьбоносные сказки-загадки, которые идут наравне с теоремой Ло Цзи по своей сложности и значимости…
13:08
Спасибо за дополнение к обзору. Не стал добавлять, боясь спойлеров. Лично я испытал удовлетворение от открытия некоторых деталей сюжета.
Загрузка...
Ольга Силаева