Алексей Ханыкин

И о женской дружбе

И о женской дружбе

Слушайте, я человек не злой, у меня просто настрой скептический и много вопросов.  Так давайте же поговорим о дружбе, которую я все силюсь понять, да никак не могу.

Вот Маша, женщина сложной судьбы. Маше как-то подозрительно не везет с мужчинами. Они, конечно, встречаются в ее жизни, но как-то неубедительно, ненадолго и по подозрительно схожему сценарию. Случайная встреча, амор-глазами-так-зырк (с), спешное витьё гнезда, всё в домик, всё в семью, а потом всё насовсем. Был мужик, нету мужика. Не стану про причины, там все понятно, проблема не в этом.

Сейчас у Маши период очередной амор и витья гнезда. Машин избранник женат третьим браком (не на Маше пока, думаю, что вообще навсегда не на Маше, но это тоже не та проблема, которая меня волнует), в первых двух у него есть какие-то дети, в нынешнем - никого, кроме жены. Я понятия не имею, какие отношения у него с супругой, по какой причине она не знает/не хочет знать о том, в чьем гнезде он проводит свои дни и ночи; он исправно отчисляет ей какие-то деньги, так и живут.

Маша счастлива. Маша сияет. Мы встречались как-то в кафе, так там можно было свет выключать, такое сейчас солнце наша Маша. Маше уже ближе к пятидесяти, чем к сорока, она прекрасно выглядит, я искренне рада за ее счастье, у нее так давно вообще никакого счастья не было, и я не хочу, НЕ ХОЧУ копаться в том, хорошее это счастье или плохое. Честное или нечестное. Не надо мне никаких подробностей этого счастья, оно есть, оно существует, значит так и должно было быть.

А вот Машина подружка Света. Дружат прям в десны со школьной скамьи. Света, наверное (ну по ее мнению-то точно), тоже женщина сложной судьбы, в браке 27 лет, между прочим, не фигня всякая. Характер у мужа сложный, сама выбирала, в итоге всё сложилось так, как и должно было - это совершенно не тот человек за которого она в свое время выходила замуж. Кто гениальный это сказал? Ну, про то, что сначала женщина выходит замуж, потом двадцать лет пытается перевоспитать своего мужа, а потом заявляет, что "это не тот". Ахаха. Ну не суть, ладно, я все равно не о том. Света подозревает (думаю, что не без оснований, но это тоже не мое собачье дело), что муж ей изменяет. Ну, тоже мне, диковина. И такое случается, тут уж самой решать, плыть с ним дальше в одной лодке, или за борт его, козла, или сама за борт, вдруг какой морячок спасет. 

Про что там я? А. Света всегда помогала Маше. Я сильно подозреваю, что дружили-то они как раз на почве Машиной неудавшейся личной жизни, кто-то же должен был спасать Машу во времена ухода очередной амор, а Света настоящий бэтман. Да, да, из тех самых, что готовы решать чьи угодно проблемы, лишь бы не браться за свои.

Но дружба - это же такое дело. Это же в горе и в радости. Это же возможность делиться самым сокровенным, и плохим, и хорошим. Маша, несущая в себе солнце, очень любит Свету, они давние подруги, и Маша очень хотела бы, чтобы Света познакомилась с ее очередным избранником и узнала о том, какой он удивительный, неповторимый, благородный, далее по тексту. С кем, как не с лучшей подругой поделиться таким невозможным счастьем?..

Света сказала - нет. Нет. Не-ет. Знать его не желаю. Я не прошу, чтобы он на тебе, Маша, женился, но пусть разведётся хотя бы. Маша расстроена, Маша не понимает, Маша спрашивает "почему?", а Света говорит, что нет, и всё тут. Я, видишь ли, дорогая-моя-подружка-со-школьных-лет-Маша, между прочим, ТОЖЕ ЖЕНА. И не исключено, что мой муж тоже ходит к такой вот Маше прямо в гнездо. Так что, нет, нет, нет, и до его развода прямо никогда.

Девочки такие девочки.
Дружба такая дружба.
Постскриптум: да-да, я помню, что мир полон других историй. Историй о прекрасной самоотверженной дружбе, как люди дружат годами, десятилетиями, жизнями, радуются успехам, скорбят о неудачах, и всё-то в целом у них у них прекрасно. Я когда в другом настроении буду (если), я обязательно напишу что-нибудь приятное. Но это не точно
+2
10:40
534
11:38
+2
Как же у меня все просто с дружбой все-таки crazyВот пофигу, какого ты там пола — вот те мемас. Если взорнул/а чайкой — ты мне друг. Если покрутил/а пальцем у виска — НУ И НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ХОТЕЛОСЬ! А не вот это все crazy
я вообще плохо понимаю, что такое дружба, если честно. оказать помощь? так я первая примчусь с этой помощью. делиться сокровенным? нет потребности. не заточена я, видать, под крепкую дружбу, с теорией плохо)
А я так понимаю, что дружба, это форма взаимовыгодного паразитизма. Маша дружила со Светой потому, что ей иногда нужно было кому-то в жилетку поплакаться, а Света дружила с Машей потому, что решая проблеммы подруги, она получала оправдание тому, что не решала свои. Очень хочется верить, что порвав с Машей она теперь наконец собой займётся.
18:44
дружба, это форма взаимовыгодного паразитизма

Если речь идет о взаимовыгоде, обычно подразумевают «симбиоз».
А дружба описанных людей больше похожа на «созависимость».
Так поэтому я применил именно это словосочетание crazy
11:49
+1
По-моему, это прекрасный пример того, как человек пытается сохранить дружбу при этом не жертвовать своими принципами. Неужели было бы лучше, если Светлана встретилась с хахалем Марии и начала плеваться в него ядом? Не потому что он какой-то плохой человек, а просто пытаясь защитить свой маленький, но наверняка комфортный внутренний мир?
какой же там комфортный внутренний мир? был бы комфортным — ей бы и в голову не пришла мысль, что ее собственный муж ходит по машам, и поэтому «пусть хотя бы разведётся для начала, а потом я уже с ним познакомлюсь».
впрочем, в каждой избушке свои погремушки. я познакомилась с машиным новым мужчиной и порадовалась за то, что она такая счастливая. просто так порадовалась, без условий. правда, я маше и не такая близкая подружка… хм. не знаю. такое всё неоднозначное.
14:01 (отредактировано)
+1
Комфортный, потому что она не пытается из него выйти. Ей удобней подозревать мужа, чем подать на развод или хотя бы откровенно с ним поговорить. Люди по-разному справляются со своими страхами, кто-то на них бросается, а кто-то бежит. Зачем насиловать себя, если ты по жизни не победитель, да и в том возрасте, когда менять что-то откровенно страшно?
До тех пор, пока тактика убегания работает и не вносит ощутимый дискомфорт в жизнь Светланы, она может ставить свои условия.
Другой вопрос, как на это отреагирует Мария: будет ссорится с подругой и попытается вытащить её из зоны комфорта, рискуя их многолетней дружбой, или отнесется с уважением к её принципу и пресечет потенциально возможное общение между подругой и её мужчиной по крайней мере до тех пор, пока заявленное условие не будет выполнено?

Это одно из испытаний отношений: один человек неосознанно нажал на болевую точку другого, от того, как разрешится эта ситуация, зависит будущее их отношений.
ну, будущее их отношений я, увы, уже узнала. маша из них вышла. нет, они не перестали общаться, и даже созваниваются по праздникам, но прежних отношений больше нет. видимо, в тот раз маше светины «условия» не подошли.
я, кстати, думала, что дружба — это не про условия, это про другое.
кстати, спасибо вам огромное за комментарии, мне очень интересна эта тема. я искренне полагаю, что дружить я не умею, хотя многие со мной хотят (видимо потому, что насчет помочь я у нас огого), а мне надо подумать надо всем этим))
14:38 (отредактировано)
+1
Мария может быть просто сильно увлечена своим текущим интересом (люди, заводящие новые отношения, могут выпасть из жизни на время, начать «вить гнездо», к примеру).
Если Светлана ни разу не послала Марию, сравнив с какой-нибудь «воображаемой» любовницей своего мужа, то все ещё может наладится. Тем более, когда опыт Марии не пророчит ей долгого счастья. Если счастье Марии не сложится, Светлана с чистой совестью сможет утешать подругу и наставлять не связываться с женатыми. Время покажет.
времени прошло достаточно, уж и машино увлечение закончилось снова ничем, а прежняя дружба не вернулась.
но вы правы — поглядим)
10:45 (отредактировано)
+1
Я вас, сударыня, люблю))))))))) Свет в окне) Спасибо. Как я вас понимаю!!! Вы себя так не понимаете))))))))))))))))))))))) Я не только об этом блоге. Я вас читаю как кислородом дышу (хорошо, что не через ИВЛ)))
погодите, вдруг разлюбите, а мне потом как blush
11:05
+1
да норм Вам будет))) Также хорошо как до...)))) За Вас я спокойна)))))))))
11:41
«предлагаю дружить домами, то есть семьями» ©
Загрузка...