Алексей Ханыкин

​В поисках смысла. Везде ли он должен быть и нужно ли его искать?

​В поисках смысла. Везде ли он должен быть и нужно ли его искать?

Вот за что люблю я наших админов, так это за неистощимую фантазию, им бы во времена инквизиции цены не было. Хотя, сдается мне, что та простота с которой они придумывают интеллектуальные пытки вызвала бы у святых (но невежественных) отцов церкви справедливые подозрения в непристойных связях, а уж от подозрений через зависть до костра рукой подать, а там "Встретимся на небесах".

*Для мнительных- это был комплимент.

Смысл...

Смысл действий, мыслей, слов, текстов, процессов, событий, предметов.

Мы ищем его всегда, или иногда, или никогда...

Он успокаивает и не дает уснуть, он чрезмерен или недостаточен...

Думаю, что смысл неотъемлемая часть жизни, но не является ее отличительной чертой, не зависимо от уровня разумности.

Вот камень лежит просто так. Но стоит человеку привязать его к палке, как камень наполняется смыслом, становясь большим чем кусок горной породы.

Следовательно, придавать смысл- это особенность живого.

Вот так коротко, практически на пальцах я доказала, что смысл должен быть пока ты жив. И потому, если тебе захотелось что-то сделать просто так, то значит в тебе что-то умерло или (а может "и") смысл, в твой поступок, вложило нечто еще более живое чем ты.)) А так как такие мгновения бывают нередко, и мы все живы то, походу пьесы, я еще и доказала существование Бога))))))

Кант ребенок, рядом с моим могучим интеллектом!!

А раз Смысл есть сама жизнь то, пока мы живы, есть смысл во всем вокруг нас. И когда злодей скажет Вам : "Да, брось ты, все равно смысла нет...". Знайте, Смысл есть всегда.

Теперь внимательно следим за руками. Даже если вы ни когда не будете его искать, Смысл будет. Он будет даже в вашем отказе от его поисков.

И тут на сцену выходит главная мутация отличившая примата от человека- огромная площадь больших полушарий мозга, которая хочет все контролировать (как и Бог, впрочем, поэтому отказать человеку в Божьей искре ну ни как нельзя, а это уже тянет на второе доказательство бытия Божия). А для того что бы контролировать нужно познать. Познание Смысла всего сущего есть то, что отличило нас от них. То есть любопытство не порок.

Получается Смысл и есть Бог. А Бог непостижим и он есть в нас и во всем сущем. Так что

" ..ищете и обрящие, просите и дано будет..."

Поверьте, садясь за тему у меня даже отдаленно не было писать то, что было написано выше, оно само. Так что это не я.

Резюмируя сказанное: Смысл есть, Смысл есть везде и искать его естественно для человека.

Каждый найдет свой неповторимый смысл: ученый в открытиях, изобретатель в новаторстве, врач в излечении, учитель в ученике, поэт в поэме, женщина в ребенке, мужчина в наследии. В каждом из нас так много смысла, целая вселенная созидания.

Чтоб познать смысл собственной жизни нужно познать себя, свои слабости, таланты, привязанности, вкусы, повадки, нужно хорошенько рассмотреть свое отражение.

И отражение это можно увидеть только в глазах других живых. Или в других живых глазах... я не решила.

Первое свое отражение ребенок видит в родителях. И если родители были со своими детьми милосердны и справедливы, они вырастут сильными, честными и добрыми. Да, с возрастом перемены неизбежны и ни кто не написал об этих переменах лучше чем Оскар Уайльд в "Портрете Дориана Грея". Только мы не можем спрятать свое отражение в чулан, оно всегда с нами.

Я желаю вам, что бы отражение ваше с возрастом покрывалось морщинами мудрости, а не панцирем коросты защищающей незаживающие, гнойные язвы подлости.

Не жалейте и не завидуйте тем кто живет "просто так", они рабы созданные придавать смысл другим. И в этом тоже есть высокий смысл, но они не в курсе.

Ищите свой Смысл для себя и для других, в вещах и поступках, в друзьях и врагах, в животных и растениях, в добре и зле, все не спроста. Не спроста мы- люди наделены свободой воли и можем наполнять любыми смыслами все что нас окружает, даже Бога хотя, по-моему, Он не в курсе.


*если Вас где-то улыбнуло, значит это была шутка.

*кстати, у ежей нет извилин на коре больших полушарий.

+3
00:09
2120
03:20
+1
И отражение это можно увидеть только в глазах других живых. Или в других живых глазах… я не решила.

Фраза шикарная))
Со многим согласен, наверное чуть добавлю, что все таки, иногда хочется пожить просто так. Но и в этом тоже есть смысл)))
11:47
+1
а это уже тянет на второе доказательство бытия Божия

Это вообще на доказательство не тянет, как и «доказательство на пальцах, что смысл должен быть...»

И я даже с третьего прочтения не смогла сказать, о чём этот текст. Как по мне — ни о чём, и смысла в нём, вопреки словам автора, нет. Зато некоторое количество вполне заметных грамматических ошибок)
10:23
Очень серьёзно. У Сент-Экзюпери есть о смысле жизни, мне понравилось. Хотя я не садовник и копать не люблю.
Загрузка...
Светлана Ледовская