Анна Неделина №3

Новогоднее

Новогоднее

Вот и пришёл опять Новый год.

Резко закончились суматошные хлопоты, предшествующие этому празднику как никакому другому.

Отпылали фейерверки, отзвенели куранты, возвещающие о переходе в новый этап времени и жизни, отплясали на телеэкранах записные артисты. Под утро угомонились даже самые развесёлые гости. Согласно часовым поясам всё ещё необъятная страна погрузилась в сон – и тишину. А кто-то, к этому моменту успевший и встретить пришедшего, и отдохнуть после встречи, наслаждается тишиной в компании любимых героев. Или наслаждаетЬся – кому как больше нравится.

Почему-то правописание –ТСЯ-ТЬСЯ для очень многих является камнем преткновения. И если «наслаждаетЬся» ещё можно понять однозначно, хотя и написанное с ошибкой, то, например, «крутиться» даже в контексте не всегда понимается правильно.

Дорогие мои! Пожалуйста! Это же так просто!

Если глагол отвечает на вопрос «что делатЬ/сделатЬ?», в котором ЕСТЬ МЯГКИЙ ЗНАК», то и в самом глаголе он ТОЖЕ ЕСТЬ!

Если же глагол отвечает на вопрос «что делает_/сделает_?», в котором искомого знака НЕТ, то и в глаголе его ТОЖЕ НЕТ!

Посему позвольте поздравить всех с наступившим Новым годом и пожелать вам: будьте грамотны! И пусть сбудутся все наши желания!

Будьте все здравы!

2.1.17

0
08:40
914
06:14
Вот он уровень школьного образования — сразу бросается в глаза.
Лично меня в тся и ться всегда смущали исключения из правил, которые возможно там есть, а может я о них что-то путаю
Нет, в этом правиле исключений нет ))
16:28
+1
Еще глаголы бывают совершенного или несовершенного вида. Все просто.
Это другая история ))) не хочу собирать в одно место несколько тем, пускай и маленьких, но в своё время многими не усвоенных в школе.
А кто-то, к этому моменту успевший и встретить пришедшего, и отдохнуть после встречи, наслаждается тишиной в компании любимых героев. Или наслаждаетЬся – кому как больше нравится. — Случайно запнулись и возникла идея? Или заранее подготовленный экспромт неутомимого энтузиаста, учителя словесности?
04:09
+2
Дык, а разница какая между неутомимым энтузиастом и учителем словесности? :D

Тут большинство реально здоровских, живых и глубоких работ пестрят ошибками, которые разбирают еще классе в 6-7ом. И ладно одна-две-три, но когда через строчку — становится обидно.
Я не претендую на грамма-наци, у самой достаточно косяков, но если дано писать, то было бы неплохо и азы повторить//выучить.
Тут два в одном )) пока готовила про мягкий знак, праздники подкатили )))
04:05
+2
СПАСИБО вам ОГРОМЕДНОЕ!
У меня на этой ошибке уже глаз дергается, если честно. Сама могу, но исключительно опечататься.
Благодарю вас за замечательные отзывы! Очень надеюсь хоть немного повысить грамотность наших сотоварищей.
Про энтузиаста и учителя словесности. Это прозвучало как-то пренебрежительно, оставив неприятный осадок. Решила всё же написать об этом. Нет, я не учитель. Энтузиазм давно строго дозирую. Не хочется тратить себя впустую. Но русский язык и русская культура — то, что составляет русский народ, хранит его на Земле. Потому беречь эти ценности нужно буквально как зеницу ока, ибо без языка и культуры нет народа.
Загрузка...
Андрей Лакро