Маргарита Блинова

Чем в сущности являются предметы 2

Чем в сущности являются предметы 2

*Все сказанное ниже является моими мыслями. Оно не претендует на непреложность истины и может изменяться в виду технологического или духовного прогресса населения. Всё написанное ниже не несет в себе цели кого-либо унизить или оскорбить чьи-либо чувства. Уж тем более не призвано разжигать межнациональную рознь. Не пропагандирует алкоголь, курение или наркотики. Все совпадения случайны.

Видя лишь тени вещей мы так и проживаем свои жизни. Но тут, нам дают шанс. Ну не обязательно мне или вам, а, может, вон тому парню справа. Его выпускают из пещеры. Снимают цепи и выводят наружу. Знаете, я наврятли скажу лучше Платона, поэтому, вот его объяснение:"Когда с кого-нибудь из них снимут оковы, заставят его вдруг встать, повернуть шею, пройтись, взглянуть вверх — в сторону света, ему будет мучительно выполнять всё это, он не в силах будет смотреть при ярком сиянии на те вещи, тень от которых он видел раньше. И как ты думаешь, что он скажет, когда ему начнут говорить, что раньше он видел пустяки, а теперь, приблизившись к бытию и обратившись к более подлинному, он мог бы обрести правильный взгляд?" - слова из диалога Государство.

Хоть и весьма в своеобразной форме, но Платон описывает нечто похожее на озарение. Инсайт - если уж использовать научную психологическую терминологию.

Так вот в чем суть - все отголоски мира используемые нами потому-что "мы так договорились" их называть, могут у кого-либо достигнуть абсолюта в его осознании их.

О каком абсолюте может идти речь? Я знаю только один из таких абсолютов, который не смотря ни на культуру, ни на речевые особенности, ни на интеллектуальные трогает душу любого человека на земле. Музыка. Не путайте с песнями или чем еще - именно сама музыка в чистом ее проявлении трогает наши души в независимости от культурных или иных особенностей.
Но вот тот самый интересный момент, которым я дальше вас начну пугать. Представим себе общество, состоящее из нескольких людей. И тут один из него заявляет - "я вижу что мир преисполнен страданиями и болью!" Конечно все посмотрят на него как минимум странно, но вот в чем истинная загвоздка. Возможно, он видит воздух. Ну для начала бы и этого факта хватило бы, но что если он и правда видит воздух, в качестве яда. Он видит(именно видит, а не знает) как воздух проникая в нас губит легкие, но донести это до нас ему не удастся. Может, когда-нибудь, под влиянием науки и техники, а особенно моды - чтобы нам не стыдно было носить респираторы на лицах. Может, тогда и сможет донести. Но точно не сейчас.

Как мы видим людей кричащие вещи о конце света от падения очередного метеорита. Странными мы их видим. Они кричат, они размахивают часто руками или если повезет, просто держат какие-то таблички. Но знаете:-Если ты параноик - это не значит, что за тобой не следят. Ведь до Сноудена многих людей, которые утверждали, что за ними следят через мобильные телефоны сажали в психбольницы и прочее. Нужны примеры? Пожалуста, Хемингуэй.
Хемингуэй постоянно жаловался друзьям и близким на то, что за ним следят агенты ФБР, что повсюду в доме и автомобиле расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почту кто-то вскрывает и прочитывает перед тем, как доставить, банковские счета проверяются неизвестными лицами. Находясь на улице, писатель нервно поглядывал по сторонам, часто оборачивался, чтобы взглянуть через плечо на то, что происходит позади. Разговаривал пониженным тоном, чтобы не подслушивали. В общем, проявлял все признаки мании преследования.
Его не раз отправляли в психиатрические клиники, откуда он также звонил и жаловался на то, что повсюду расставлены жучки и телефонные разговоры прослушиваются.
Спустя несколько десятилетий был сделан официальный запрос в ФБР о деле писателя, в ответ на который ФБР предоставило информацию о том, что, начиная с 1940-х годов, за Хемингуэем была установлена слежка. Правительство с подозрением отнеслось к его деятельности на Кубе, и поэтому агенты спрятали жучки в доме, машине и больничной палате писателя, прослушивали телефонные разговоры, вскрывали почту, проверяли банковские счета. Надо отдать им должное: слежка велась так хорошо, что никто из близких не мог допустить и мысли, что Хемингуэй был прав.
-Информация взята с сайта https://www.factroom.ru/facts/8713
Время снова подходит к концу. Многие люди действительно психически больны. Различные заболевания проявляются совершенно по разному и чаще всего они бывают опасны. Но задумайтесь вот о чем. Что если вам дана возможность осознавать что то лучше других. Но под общим влиянием вы даже представить себе не можете что остальные осознают это не так. Только никому об этом не говорите...ведь вы и сами знаете к чему это приведет.

В последнем сообщении я расскажу об экспериментах с квантовыми частицами, которые показывают - что мир зависит от смотрящего на него. И расскажу, как технологии виртуальной реальности помогают обосновывать теорию того, что весь окружающий нас мир - иллюзия чего-то большего.

*Все знания полученные в ходе наших бесед, должны служить лишь только для одной цели - облегчения вашей жизни. Используйте их во благо и помните - мир проще чем он кажется.
+1
14:40
923
21:30
+1
В последнем сообщении я расскажу об...

Почему последнем? Почему вы решили больше не писать об этом? Вас кто-то преследует/прослушивает/заглядывает через плечо? А мне нравится читать, о чем вы пишете. Возможно, не стоит? Возможно, если продолжу, за мной тоже начнут следить, а мою почту — вскрывать?

Все мое вышенаписанное — шутка, если что )))
Автор, вам бы в научно-фантастическом турнире участвовать? )) Если вы уже не.
22:30
В последнем — из-за того, что эту тему я для себя закрыл) А впереди будут другие, мнооого других)
Спасибо вам большое за поддержку) Я обычно не вижу кто ставит +, так что даже поблагодарить не могу)
Насчет турнира я ничего не знаю) Что за турнир если не секрет?)

P.S. почта прошлый век, за кого вы нас принимаете? мы теперь за вами через веб-камеры следим. glass
P.S.S. пытаюсь как-то поддержать вашу шутку своей)
22:42
+1
Я обычно не вижу кто ставит +, так что даже поблагодарить не могу)

Там все просто: тыкаете в циферку с плюсом — вылезает окошко со списком плюсанувших ))

Насчет турнира я ничего не знаю) Что за турнир если не секрет?)

Эмм, на этом сайте проводится в данный момент соревнование научно-фантастических рассказов. Но, если честно, последний день приема рассказов (и подачи заявки на участие) был вчера pardon

мы теперь за вами через веб-камеры следим. glass

Блиин, заклею камеру изолентой! wonder quiet
22:47
+1
1.Неожиданный поворот!😮
2.Ожидаемый поворот...😞
3.Какой тут интересный поворот...🙃
01:48
+1
И расскажу, как технологии виртуальной реальности помогают обосновывать теорию того, что весь окружающий нас мир — иллюзия чего-то большего.
Это не нужно обосновывать. Достаточно вспомнить, что видимый спектр цветов и слышимый спектр звуковых колебаний, воспринимаемых человеком, невелик. А если добавить, что человек и слова слышит через не буду говорить что…
Такое ощущение, что вы перечитали Пелевина.
18:26
Может быть, это к моему стыду будет сказано, а может и нет, но я не читал ни одного его произведения. На эту мысль меня натолкнуло видео на ютубе по теме книги Хокинга «Мир в ореховой скорлупе».
18:31
+2
У Хокинга читал только «Кратчайшую историю времени». А видео стараюсь не смотреть — обычно они наполнены пафосом от несения истины в массы. Вроде как про «делить на ноль нельзя», попадалось, наверное?
18:35
Да, попалось — но я по превьюшке заметил перенасыщение пафосом и даже смотреть не стал)
Видимо я их много насмотрелся и тоже перенял эту пафосность)
То есть обычно предпочитаете читать статьи чем смотреть видео?
18:48
+1
Конечно. В тех редких случаях, когда берусь за. Причем желательно первоисточник (если я вообще смогу его понять, но это другой вопрос).
Загрузка...
Владимир Чернявский