Светлана Ледовская
Литта

Литта 6 лет назад

0
Репутация
4
Рейтинг
15:52
Читать было интересно, но в конце ощущение, что тебя обманули. Масса вопросов остается без ответов. Что за объект? Что за существа им управляют? Зачем и откуда у героя дар? К чему эти Киры-Нади, вообще не влияющие на сюжет? Одним словом «К чему все это было?». А так неплохо, читается легко, экшн живой и интересный. Спасибо за текст.
23:07
Потрясающий рассказ! Мир ужасный, отвратительный, читать тяжело в том плане, что погружаешься в этот кошмар с головой и всеми потрохами. И автор делает все ради такого погружения. Живые описания, живые герои (даже пес), мир, досконально описанный в нескольких ярких штрихах. Главное, в рассказе есть смысл. Сначала хочется, чтоб герой уже не играл в Робин Гуда в этом ужасном мире, но с каждым его шагом и поступком проникаешься к нему все большим уважением. Единственный недостаток уж слишком многословная переписка. И скорость написания у обоих должна быть очень быстро и бумаги много, да и вообще в темноте особо не распишешься. Плюс немного странно, кто же в этом людоедском отравленном аду все-таки учит детей грамоте и снабжает Толстым. Но спишем на то, что герой и девочка — не единственные хорошие люди в этом мире. В общем, рассказ берет за душу и пробирает до костей. Огромное спасибо, автор!
23:51
Это рассказ о том, как чувак протупил, зря тратя время? Вся мораль сводится к «надо было поспешить». Конец настолько предсказуем, что я не до последнего не верила, что автор все-таки решится воплотить более чем ожидаемую концепцию «не успел».
01:05
Да уж, поистине все смешалось в доме Лихошерстова и в голове автора.
Рассказ порадовал. Стиль безупречен, читать интересно. С концовкой не совсем понятно, но это не портит впечатления.
21:30
Отличнейший рассказ! Все в нем гармонично: и сюжет, и форма подачи, и стиль изложения. Образы героев на высоте, диалоги очень живые. Рассказ глубок и очень берет за душу. Особенно понравилось место, где старик оправдывает своих врагов — Контролеров, объясняя, почему они стали такими и корит себя, за то, что отказался искать компромисс. Очень хорошо показан новый мир. Все детали в рассказе (кроме комара) по делу и работают на сюжет и создание атмосферы. Браво, автор!
17:29
Написано потрясающе. Когда я читаю текст такого уровня, то почти неважно, как будет развиваться сюжет, потому что сам процесс чтения — удовольствие. Полнейший эффект погружения в мир героини, сопереживание на грани отождествления. Написать ТАК — высший уровень мастерства. Лингвистические подробности — дополнительная изюминка этого рассказа. Так и хочется растащить рассказ на цитаты, одна лучше другой. Образы героев прописаны безупречно. Веру Николаевну понимаешь, как родную, Сабриной восхищаешься с первых строк, описания отношений Амира и Сабрины греют душу. Рассказ очень глубокий. Даже отсутствие действия не портит впечатления. Правда, концовка оставляет много вопросов. Как-то очень спокойно принимает героиня знание о двух мирах. Не пытается понять и узнать больше или поделиться открытием с Амиром или Сабриной. Типа, ну есть у нас два мира, ну и ладно, будем знать теперь. Немного лишней кажется история про Диего. Она никак не влияет на сюжет и отвлекает от основной линии. Несмотря на легкое разочарование концовкой я все равно считаю рассказ самым лучшим из тех, что пока прочла. Большое спасибо, автор!
Язык и стиль оставляют желать, это очень мягко говоря. Особенно радует что повествование ведется то от первого, то от третьего лица. Содержание тоже совсем не впечатляет, но на фоне стиля изложения все его косяки меркнут.
Не знаю, что и сказать. Сначала вспомнился «Поезд в ад», потом в головой погрузилась в воспоминания Андаса. Все было классно, реально. Даже конец приключений Андаса выглядел более-менее логичным, хоть и особо не впечатлял. Но потом эпилог. Он меня добил. Ничего не понятно, одни вопросы. Что за высшая раса, нафига им Андас? Ладно, это полбеды. Что за поезд? Почему Андас там? Куда он движется? Почему сошел с рельс? Я-то надеялась, что чувака хотя бы привезут в его прошлое, где он еще не ушел в солдаты и он сможет прожить другую жизнь рядом с родными. Не то, что это было бы прям круто, но хотя бы какой-то смысл. Стиль отличный, косяков совсем немного. Однако меня слегка покоробило соседство «королевства», лошадей и «носферату» с тракторами, военкоматами, профсоюзами и особенно брифингами. Этакое классическое фэнтези, но на почве современных реалий. Не то, чтобы совсем несовместимо, но все же режет глаз. ИМХО. В целом рассказ очень зацепил, не отпускал по ходу чтения, но сильно разочаровал в конце. Однако по многим критериям он чуть ли не лучший из того, что я пока прочла. Спасибо!
21:15
Читать было интересно, но по итогам содержание не до конца оправдало ожидания. Суть рассказа проста, зато вокруг этой простой сути накручено многовато лишнего. Инопланетяне вышли слегка шаблонными, но почему-то все равно понравились. Главный герой тоже прописан хорошо. Стиль порадовал, по большей части читалось в удовольствие. Спасибо за текст.
Рассказ в целом хорош, проблем с сюжетом и вопросов не возникало почти до самого конца. Почти поверила, что клякса просто скушала горе-космонавта и отправится на его корабле искать себе новый дом. Но автор завернул сложнее. Клякса обернулась идеальной женщиной и в итоге все вроде как получили желаемое и никто не ушел обиженным. Вроде как тоже в теории возможный поворот, но отчего-то он разочаровывает больше, чем простое и логичное завладение чужим телом и чужой жизнью. Приторно как-то что ли. Но это уже, конечно, вкусовщина. Стиль неплох, но местами слишком пафосен, местами немного коряв. И уж точно не должны слова «торопыга» и «распятый мрак ночи» соседствовать в одном предложении. Кроме того, весь рассказ написан с двух фокусов и от третьего лица, а один эпизод от имени Кляксы — от первого. Непорядок. Или так было задумано? А по большому счету, все равно очень достойный рассказ. Спасибо!
01:54
У рассказа довольно неплохая идея в основе, но вот реализация так себе, будем честны. Начало в форме сплошных диалогов не впечатлило, хотя местами мило. Фраза в середине, когда, казалось бы, ничто не предвещало, о том, что погасло солнце — шок в хорошем смысле слова. Дальше какая-то мутная фигня и в принципе, достойная концовка. Рассказ со смыслом, и если бы его достойно воплотить, могло бы получиться что-то хорошее.
Рассказ произвел двойственное впечатление. Идея классная без сомнения. Раскрыта довольно полно и хорошо. Но! Часть рассказа куда больше похожа на научно-популярную статью. Мало того, что автор совсем забывает о герое, через призму восприятия которого, вроде как, начинался рассказ. Кроме этого, текст переполняют канцеляризмы, юридические и психологические термины. Автор словно забывает, что подает мир глазами героя. Вот пример с молчаливой детской площадкой очень удачен, а дальше прям «Наука и жизнь». У меня сложилось впечатление, что автор — юрист по образованию. Правда, когда описание положение в мире заканчивается, чтение снова приятным. Удачная аналогия с нынешними блогами в соцсетях — это открытость сновидений. «Моральный эксгибиционизм молодежи» — очень хорошо сказано. Немного странно, что у человека с именем Эдвард, англичанина по происхождению песня детства «Папа может». Мало того, что она мягко говоря, не английская, так еще складывается впечатление, что он рос в советские времена. Вообще не совсем понимаю выбор иностранных имен в русском антураже, если «заграничность» героев никак не влияет на сюжет. На мой взгляд многовато деталей, таких как полный перечень блюд, которые едят герои или подробное описание их действий или распорядка дня. Сильный контраст с первой частью рассказа, где автор легко перескакивал через годы. Немного разочаровало, что при такой задумке главный конфликт свелся к банальной ревности. Концовка тоже довольно блеклая, хоть и логичная. В стиле слишком много канцеляризмов и словосочетаний больше подходящих для научного или публицистического стиля, нежели для художественной литературы. Название слишком «говорящее» — практически излагающее суть рассказа. Но в целом рассказ произвел приятное впечатление. Спасибо, автор.
Рассказ понравился. В начале, правда, думала, что эпизоды написанные от женского имени — это мысли одной героини, а оказалось, что двух — Златы и Любомиры. От этого вначале было немного непонятно. Зато образ Праги вышел очень удачный и сглаживал все непонятности. К середине во всем разобралась, но когда все загадки были раскрыты и начался очень масштабный экшн некоторое начальное очарование было утрачено. Мотивы Златы понятны, но не до конца. Больше всего порадовал образ Бонне. Очень удачный вышел герой. Спасибо за текст.
Написано потрясающе в смысле стиля. Читать — одно удовольствие. Идея о подземных отражениях нова и интересна. Но в целом рассказ хоть и читается легко и приятно не оставляет каких-то значимых мыслей. Просто красивая зарисовка с нетривиальной идеей, которую автор не дожал. Но соглашусь с предыдущим мнением — пока лучший из рассказов, которые я прочла в этой группе. Правда, это только третий. Отдельно спасибо за Ташкент. Люблю этот город.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 19
Андрей Лакро

Достойные внимания