Светлана Ледовская №2
Старый Ник

Старый Ник 5 лет назад

0
Репутация
8
Рейтинг
Ужасно жаль, что вы не прошли дальше. Прочитал я комментарии к вашему рассказу, как видите, в основном народ сетует на сложность текста. Может и правда стоит сделать чуть проще начало и люди потянутся? Я лично въехал в чём суть только когда понял, что за иномирянин сидит у костра. До этого тоже ничего не понимал, и было лень читать, буквально заставлял себя. Потом то уже я прямо оторваться не мог, но вот начало… В общем подумайте. Ну или дописывайте до романа. Вещь, безусловно, стоящая.
13:56
+1
Начало с овцой — прямо чума! Сразу привлекает внимание. Потом, когда дело дошло до эльфов, немного расстроился, но дальше опять всё хорошо. Юмористический постмодернизм — явление, конечно, не новое, но встречается всё же не слишком часто. Так что здесь автору, конечно, плюс. Хороший, добротно сделанный рассказ, без претензий на монументальность или что-то драматичное. Читать было интересно и легко. Автору удачи в дальнейших этапах!
13:52
История получилось слишком большая для рассказа: много действий, протяжённых во времени, сложные взаимоотношения персонажей, и всё это втиснуто в такой небольшой объём. Здесь сразу есть сразу несколько хороших идей, которые требуют неспешного развития и осмысления. Сам по себе текст хороший, но объём совершенно недостаточен. Поэтому хорошего рассказа, на мой взгляд, увы, не получилось. А роман я бы с удовольствием прочитал.

Ещё одно замечание. В текст продвигается мысль, что в жизни всё не случайно. Не сказать, чтобы сильно свежая, но вполне себе достойная. Однако немного портит эту идею встреча с инопланетной пумой, где как бы второй раз подтверждается та же самая мысль о неслучайности. Это единственный эпизод, который в рамках рассказа показался лишним, а в остальном, повторюсь, наоборот текста маловато. Конечно плюсану, но десяточки здесь не будет.
Монументально. Драматично и чрезвычайно фантастично! Просто отличная идея! Пока это для меня безусловный лидер в группе! Единственный минус — начало. Было лень вникать кто герои и что происходит, но потом, когда картина прояснилась, стало на порядок интереснее. Хотя, после прочтения рассказа я уже даже не могу назвать это минусом, скорее, авторским решением.

Чрезвычайно порадовала история бессмертного Дикаря, различные фразочки и вообще колорит! Атмосфера отличная! Мир, созданный воображением автора, очень живой, интересный и насыщенный. Короче от меня огромный ПЛЮС!!! Всем рекомендую к вдумчивому прочтению. С налёту браться за этот текст не стоит, нужно погружаться и ловить фан!
12:42
Да, первые абзацы, действительно слегка раздражают, но потом автор увлекается хаянием людей, и становиться даже наоборот смешно и интересно. Соглашусь, что рассказа не получилось, это всего лишь зарисовка, хотя идея и неплоха. Кстати, уже третий рассказ о дьяволе или его аналоге в этой группе. Тенденция, однако. Можно порекомендовать автору доработать текст до полноценного рассказа. Должно неплохо выйти.
Соглашусь с предыдущим оратором. Вроде всё есть, но как-то не цепляет. Особенно расстраивает незнание матчасти. Рок-музыкант явно не будет ездить с обычной акустической гитаркой, скорее уж там будет электрогитара. Тяжеленная штука такая, играть на которой можно только в усилитель. Так что исполнение музыки на острове в надежде на спасение — ну это уж совсем плохо. Правда. Потом, конечно, проясняется, что сие был сон, но осадочек то остаётся.

Да, и концовка с просыпающимся ГГ — это, конечно, классика, но слишком уж заезженная. Короче, если это дебют и автор молод — то неплохо, работайте дальше. Текст читался легко, рокерская тема тоже хорошо зашла. Сам сюжет, конечно, не сильно завораживает, но в тексте чувствуется потенциал.
В принципе довольно неплохо, хотя всё это можно было изложить короче, от чего рассказ только бы выиграл. Само фантастическое допущение про международную сеть ЗЛА слишком, ну… классическое что-ли, хотя это и нельзя назвать минусом. Послание девушки — тоже какой-то сомнительный ход со стороны террористов. В целом хорошо, но, например, забывание кода — тоже как-то слишком натянуто. Насчёт финала не уверен, но почему бы и нет? Плюсану.
Рассказ неплохой, написан профессионально, хотя кое-где встречались опечатки, правда, немного. Дочитал до конца, что уже очень хороший показатель. В целом всё вроде неплохо, но чего-то не хватило, даже не могу сказать чего. Может какой-то неожиданности, ведь то, что Берт всех спасёт, ясно уже почти в самом начале:) Ещё здесь маловато фантастики как таковой, явная отсылка Большому Коллайдеру. Тем не менее, здесь я плюсану.
Хороший рассказ, продуманный, драматичный, но, к сожалению, с предсказуемой концовкой. Однако финал вписывается в созданную автором картину довольно органично.

Сама по себе идея со слепым художником и тремя портретами — браво! Текст в целом довольно ровный, хотя его можно было бы и подсократить, ибо затянутость, действительно присутствует. Однако я плюсану, ибо рассказ всё же больше понравился. Автору могу порекомендовать немного подсократить текст в целом, и, возможно, что-нибудь пофантазировать с концовкой.
Сложилось впечатление, что автор очень спешил, дописывая рассказ к срокам конкурса. Неплохое начало, с хорошими описаниями и не вполне оригинальной, но не слишком часто встречающейся идеей обещало неплохое продолжение, но… Увы… Затем всё стало намного хуже, даже сам текст, много ошибок, опечаток, лишних слов. При этом концовка скомканка просто до безобразия и сам процесс переговоров выглядит не слишком логично. Например, инопланетянин легко признаётся в отсутствии боевого опыта своему противнику, ну и далее всё в том же духе, просто развалено.

Тем не менее, считаю, что рассказ довольно неплох, его можно и нужно доделать, уже без оглядки на сроки. Особенно внимательно стоит поработать над финалом: идея понятна, но подана она слишком быстро и драмы не создаёт. Если допилить текст, будет хорошо. Плюсану в надежде на будущее, ибо здесь явно есть потенциал, но и работы предстоит немало.

Кстати, так и не понял, зачем так много внимания было уделено соблазнительной героине компьютерной игры. Совершенно лишний персонаж, да и к тому же выбивающийся из созданного автором мира.
Рассказ неплох, но концовка разочаровывает. Действительно непонятно, что случилось с ГГ. Чтобы создать открытую концовку много ума не надо, гораздо интереснее было бы получить объяснение, хотя бы в виде теории или, может быть, намёка. Или там всё это есть, но я просто не заметил? unknown
Изящно, легко, драматично и очень интересно. Пожалуй, навскидку даже и не припомню подобную идею в фантастике, так что здесь конечно же плюс не только за текст, но и за оригинальность. Удачи в следующем туре! Даже не сомневаюсь, что этот рассказ пройдёт дальше, ибо он хорош.
Я в полном восторге! Первый текст на этом конкурсе, который мне захотелось прочитать ещё раз и порекомендовать к прочтению. Отлично написанный рассказ! Продуманный, взрослый, с большим смыслом и глубоким подтекстом. Текст читается легко, описания очень красивые, диалоги осмысленные.

И самое главное — здесь есть атмосфера! Это для меня самое главное в художественном произведении. Вроде бы всё по классическим канонам, что даёт эффект узнавания, но подано это так хорошо, что воспринимается как что-то свежее. В общем автору моё уважение и восхищение. Надеюсь увидеть этот рассказ в следующем туре как минимум.
Плюсану. Рассказ хороший, с идеей. Всё в духе классической научной фантастики. Это очень радует, особенно на фоне большинства произведений, представленных на этом конкурсе. Привлекает хороший текст, но действительно много диалогов, не хватает описаний, действий и всего такого прочего.

Действительно есть проблема с локализацией, автору нужно обратить внимание на то, чтобы в любой сцене всегда было сразу понятно где происходит действие. Как художественный приём это хорошо в начале, но в середине текста сбивает с толку, хотя других пробелов в логике я не заметил, всё довольно ровно и взаимосвязано.

В целом же рекомендую автору вернуться к произведению через некоторое время, и немного доработать его. Где-то сократить, а где-то напротив, чутка подробнее расписать.
Ну в целом то не так уж и плохо. Есть идеи и довольно неплохие, ну на мой взгляд, естественно, но в данном случае банально не хватает объёма. Из этого рассказа вполне можно запилить роман. Вопрос в другом: будет ли его кто-нибудь читать? Сам по себе текст неплох, но вот эта история с кошками и собаками, соглашусь, выглядит немного по детски.

Если автор не утратил интереса к своему произведению, то рекомендую во-первых: увеличить объём и допилить текст хотя бы до повести. А во-вторых можно заменить кошек и собак какими-нибудь андроидами и, скажем, киборгами или просто железными роботами, которые и будут воевать на тему господства над миром. Сразу есть конфликт: одни — чисто железные, а другие частично (киборги) или полностью (андроиды) биологические. Должно получится намного лучше и взрослее, чем с кошками и собаками.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 27
Владимир Чернявский

Достойные внимания