Ольга Силаева
Аристотель

Аристотель 7 лет назад

0
Репутация
-1
Рейтинг
иногда — в последнее время намного чаще — я захожу на литрес, смотрю там новинки, смотрю бестселлеры. что я вижу? Вижу, что отзывы пишут хвалебные на графоманское г, что люди все больше и больше предпочитают читать то, что проверено, полагаясь только на сарофан. а когда читаю отзывы на бестселлеры диву даюсь — все плюются, чертыхаются. Но. в который уже раз, история показывает, что выживают те книги. которые не ЧИТАЮТ. а ПЕРЕЧИТЫВАЮТ. Разницу улавливаете? Надо, чтобы уловили. ибо вы сейчас в этих хвалебных комментариях для себя лично превозносите графоманство. Ведь. по сути, эта вещь, которую все выше подписавшиеся, почти исключительно расхваливают, ничего толкового не представляет. Она — всего лишь искра, сгорающая за доли секунды. И никогда ей не стать настоящим пламенем, будоражащим сердца. Как бы маленькая кучка предвзятых идиотов не превозносила ее…
И в заключение сего небольшого, по настоящему философского отступления, хотел бы напомнить — люди писать умеют все, а вот писать, как настоящий писатель только трудоголики-писатели. Кого вы предпочтете — трудоголика-кинга или графомана-ваську, дело ваше. мое же дело — предупредить — графоманство разжижает мозг и судя по хвалебным рецензиям и отзывам, дело это прогрессирует…
тишина накрыла имперскую столицу… уууууууухххх, как завернул! Только завернул в то место, где на углу написано «ТУАЛЕТ». Правда.
Судите сами.
не издав ни единого звука. — он что ничего не весит? Или люди после выстрела всегда должны орать во всю глотку?
Я должен предупредить всех, я должен их спасти, я должен спасти её…
Автор должен думать о читателях, только о них, только о них… От слова должен немного воротит после третьего слова подряд. Дерево, дереве, дереве, дерево… — как, а?! нравиться?
я не знаю. правда, не знаю, как это все происходит, но это происходит именно так, и никак иначе…
Вы понимаете, о чем я? нет? Так и я ничего не понял из прочитанного! Если здесь была какая-то ясная мысль, то она скрылась из виду, как трусливый заяц.
ВЕРДИКТ — читать может и стоит, но не вините потом автора за то, что почувствуете отвращение к остальным рассказам этого конкурса…
процитирую автора, дабы было ясно, чем руководствовалась девушка…
ы скажете: поставь себя на их место, дура, почувствуй, как им неприятно, но мне просто нравится на это смотреть…
Поставь себя на наше место, автор, как противно нам на это смотреть…
22:14
не очень хорошая задумка…
Выпили, чокнулись… в прямом смысле. Такое ощущение, что автор не понимает сути ремесла, в которое залез. Ей богу! У вас рассказ начинается с выпили, чокнулись и заканчивается этим же. А где ИЗМЕНЕНИЕ?
кнулись. Выпили.

— Как ты думаешь, где они? – спросил я. Обычно после знака вопроса НЕ ПИШУТ СЛОВО СПРОСИЛ!!!
— Слушай, а что у тебя с волосами? – спросил он
видите какую-нибудь раздражающую аномалию? нет? а она есть!
После значка "?" нормальные люди — то бишь ТРУДОЛЮБИВЫЕ ПИСАТЕЛИ — не пишут слово СПРОСИЛ!
уууууууууууууффффф…
неужели!
Сказать по чести, прочитал рассказ давно. Но вот отзыв все не было времени написать.
Ну что вам сказать. на твердую единицу. Это если честно. Столько мусора и расплывчатых описаний, что иногда я представлял себя кем угодно, только не читателем нормального рассказа.
«Счастье», «Любовь», «Печаль», «Тоска», «Радость», «Веселье", «Ужас», «Отвратительно», «медленно схожу с ума от прочитанного», «все…
А вы действительно верите в то, что самоучка может устроится в сверхсекретную лабораторию?
замените котов на драконов — это ПЕРВОЕ.
уберите весь мусор — это ВТОРОЕ.
определитесь, для кого вы пишите? — это ТРЕТЬЕ.
Остальные ПЯТЬ СОТЕН ПУНКТОВ допишите сами…
— Ну что, всё готово? – спросил Матвей у друзей.

— Да, зови свору, — ответил Евгений.
Дорогие друзья (все мы друзья, так ведь? пока читаем, а не пишем, по крайней мере), ну зачем это читать? когда стоит вот такой значок "?", я не надо писать СПРОСИЛ. И не надо на второй же строке писать ОТВЕТИЛ. Это отбивает желание читать дальше.
Не знаю, прислушается ли автор к словам старого книгочея…
совет первый.
Не надо писать гусениц такой длины, прошу вас, люди!
он взял… потом поставл… затем улыбнулся,… затем очнулся… потом уснул… потом… затем… ужас, друзья!
совет второй.
где тут ударная концовка? не вижу. реально, не вижу.
Совет третий.
когда вы пишите про автоматы, мне и без уточнения ясно — без магазинов не обойтись. Не надо мне про это писать. Это тоже самое, что повесить на дерево табличку с надписью «ДЕРЕВО»,
Совет четвертый…
Хотя, если подумать, зачем писать что-то человеку, который еще НЕ ГОТОВ читать советы…
21:50
Странно как-то) вроде бы пишите отзыв, а не конкретизируете, в чем промах автора? сюжет избит? где вы видели такой сюжет? приведите примеры. Простоватый язык? приведите цитаты.
Рассказ хотя и мал, но, по-моему, единственный рассказ на этом конкурсе графоманства, от которого не воротит, по-крайней мере от объема.
Речь в рассказе, насколько я понимаю, идет об одиночестве и эгоизме. на всех фронтах. Начиная от одного человека — то есть, начиная от одной цивилизации — и заканчивая всем миром, погибшем от эгоизма политиков.
Ни в одном рассказе я пока не видел чтобы кто-то по-настоящему затронул тему одиночества. За одно это рассказу большой плюс. А вообще, данный небольшой рассказ чем-то мне напомнил давние рассказики славного Клиффорда саймака.
Анна Неделина №1

Достойные внимания