Светлана Ледовская
karjala

karjala 7 лет назад

0
Репутация
13
Рейтинг
Ну, поведение героев, конечно, раздражает от начала и до самого конца рассказа. Возможно, можно скинуть это на их юный возраст (как я поняла, они подростки), но даже тинейджеры так не общаются. Прямо глаза мозолят их диалоги. Особенно раздражает поведение «светлой», так как во всей этой истории, она не сделала ровным счетом ничего, для того, чтобы спастись. Чем же тогда служители отличаются от обычных людей? Должны быть какие-то выдающиеся таланты, нет? А Кейти у нас даже плавать не умеет, а мечтает спасти всех людей.
Сюжет не особо оригинальный, стандартный, я бы сказала, но все бы ничего, если бы повествование было на уровне. Из неожиданностей было только то, что Форд оказался Иным. Понимаю, в наше время сложно изобрести велосипед, но слабое повествование вкупе с заезженной сюжетной линией вряд ли кто-то оценит. Скорее всего, автор очень молод, если так, то все эти нунчаки, с легкостью разбивающие колонны, плохие мальчики и няшки девочки простительны :)
02:44
Неоднозначные ощущения после прочтения. Вроде как милый такой рассказ с моралью и прочими вытекающими. К сюжету придираться не стану, но к повествованию есть замечания. Автор не смог выдержать повествование в едином стиле, оно получилось каким-то сумбурным и начиналось как притча, а закончилась… за упокой… За главного героя я лично не переживала, он не достаточно раскрыт, на мой взгляд. Опять-таки, перечислены события из его жизни, но нет какой-то эмоциональной составляющей. К соответствию с жанром тоже есть вопросы, как уже было откомментированно ранее, рассказ действительно едва ли может считаться фантастическим.
01:24
+1
Вот и трешачок подвезли, думала, не дождусь) Не самое плохое в этой группе, однозначно. Во-первых, кровавые сцены удались автору хорошо, мне понравилось. Во-вторых, дико напомнило мне горячо любимую «Тетрадь смерти», думаю, автор знаком с сим мультиком ;) Вот только есть неувязочки, куда пропадали все жертвы? Возьмем, к примеру, первого одноклассника. Парня при всем классе утащило куда-то под дверь? Или только при ГГ? Я поняла про идею, что видит все это только ГГ, но ведь люди то на самом деле умирали? Как возможно, чтобы нога парня попала в промежуток между дверью и полом? Да с нее содралась кожа и мышцы, но в среднестатистические щели не влезет кость человеческой ноги. Самый главный вопрос — где трупы?
Ну, если бы не эти неувязки и сомнительный финал, было бы вполне себе ничего. Автор, вам идет кровь, вы хорошо вот это все описываете, но продумывайте детали СЮЖЕТА — это главное во всех историях.
В рассказе понравилось только повествование, автор неплохо пишет, но вот только о чем? Эта история — красивый фантик без содержимого. Сюжета нет, все крутится вокруг массовой потасовки и заканчивается ничем. И где оборотни? Ничего не поняла. Вопрос только в том, есть ли в этой истории то, что нужно понять?
09:18
Идея хорошая, читать было интересно, автор описывает мир роботов, киборгов и людей, в котором живет ГГ с раздвоением личности (ладно, чипом в голове). К сожалению, на мой взгляд, в работе достаточно сомнительных моментов. Первое — зачем у ГГ в голове чип? Почему он там оказался? Второе — почему чип имеет чувства? Или он просто их имитирует? Это то, что касается сюжета.
В повествовании тоже достаточно косяков, например: «Недели летели одна за другой, а с ними полетела редеющим листом однообразная жизнь...» Каким листом? Что за редеющий лист? Не самая удачная метафора. Или же повторы: «обретя себя на вечные мучения в ежесекундно переменчивом мире.
Погода в городе была переменчива, но непогода бывала редко.» Или и вовсе пропущенные слова: «Вокруг часто достаточно разумных существ, но не применить слово «многолюдно».» Я не люблю подробно рассматривать такого рода ошибки, если есть годный сюжет, и они особо не мешают, но в данном случае эти косяки уж больно режут глаз.
К плюсам могу отнести идею некоего симбиоза тире раздвоения. Очень понравился переход от неприятия к смирению, а затем и к любви. Также очень понравилась смена ролей, вроде сначала рулил ГГ, а потом его чип. Понравился конфликт из-за значимости того и другого. Лишним показались последние фразочки Стива про обнимашки и намыливание.Последний абзац лучше вообще убрать, концовка у автора не получилась.
В итоге, могу сказать, что идея годная, очень даже, но автору стоит поработать над повествованием и обдумать момент вживления чипа.
Вынуждена согласиться с предыдущими критиками, а именно: рассказ действительно смахивает на зачин более крупной истории, есть ощущение незаконченности, но открытый финал в произведениях никто не отменял. Во-вторых, соглашусь с Кактусом, что было бы занятно почитать про взаимоотношения человека и машины, а не про развод с женой. В данном случае, начало было бы уместно для более крупной формы, если вы выбрали короткую, постарайтесь написать побольше о главном.
Сюжет, в принципе, мне понравился. Интересная идея, загубленная, на мой взгляд, концовкой. Сама мысль (я о финале), безусловно хороша: Земли больше нет, а ГГ на бесчисленное количество лет застревает в ледяной синеве слушать рокот космодрома. Конец был бы лучше, если бы вы показали нам момент пробуждения ГГ (его же разбудили через год?), когда он увидел бы то, что произошло, какие были бы его дальнейшие мысли и действия?
В общем, написано неплохо, на рассказ стоит доработать.
23:59
+2
Мне понравилось. Начала читать про фаст фуд и ресторан и подумала, что уже что-то интересненькое наклевывается. Затем пошли долгие рассуждения на тему времени и перемещения в нем, и я подумала, что опять годноту накрывает волной тягучих философских размышлений, но конец неожиданно порадовал и уравновесил баланс философской мысли и сюжета. Как я поняла, друг ГГ умер, а первый ненадолго перенесся во времени, чтобы его увидеть? Вот только по их разговору и не скажешь, что ГГ и его друг такие уж хорошие друзья. Соглашусь, что маловато, но это не минус, это, скорее похвала автору, так как его рассказ приятно читать и хочется еще. Единственное, чуть не хватает сюжета. Нет, он есть, и развязка достойная, но не хватает какой-то динамичности или остросюжетности. Хотя, не все произведения должны быть «взрывными».
Повествование на уровне, очень легко и быстро читается, автору хорошо удается оформлять свои мысли в текст. А главное, если я верно истолковала развязку, в тексте нет ненужных разъяснений, и читателю нужно слегка шевельнуть извилинами. Как-то прямо очень гармонично все получилось, без излишеств. Хороший и грустный рассказ.
Хорошая работа, читается легко и непринужденно. Сюжет логичный и актуальный, но легко предсказуемый. Есть ярко выраженная мораль, история хоть и сказочная, но безумно жизненная. В целом, мне понравилось, но целевая аудитория, на мой взгляд, это дети и подростки. И пусть проблематика не детская, но слишком уж все на ладони, даже думать не надо. А вот для юной аудитории почитать такое было бы полезно. А так, спасибо, годно.
Читать было интересно и легко, текст подан хорошо. Забавно было понаблюдать за вечными русскими традициями в космосе) Похоже, даже если у нас появятся маршрутки на Марс или Венеру — ничего толком не изменится. Несмотря на неплохой слог и занятное описание пришельца, есть одно большое НО. Где сюжет? То, что я прочла можно назвать лишь зарисовкой или сценкой, но не рассказом.
Честно, лень было читать все комментарии, поэтому, если повторюсь и напишу то, что уже писали до меня — извините. В рассказе явно не хватает сюжета, не поняла, что автор хотел до нас донести. Сама идея контролируемых сновидений очень интересна, на эту тему можно было бы написать множество занятных вещей, оснащенных классным сюжетом, в данном произведении я этого не увидела. Если вы беретесь за СТОЛЬ короткую форму, она должна быть емкой, насколько это возможно.
К плюсам повествования отнесу достаточно красочные и приятные описания, порождающие в воображении картинку. К минусам — чрезмерное употребление местоимений, режущее глаза: «Тому месту, где Я находился, не было названия. Непонятно откуда, но Я знал это. О том, что здесь опасно и безнадёжно Я, как это не странно помнил, хотя не смог бы хоть убей МЕНЯ, сказать откуда. Да, самое странное и непонятное заключалось в том, что Я не имел ни малейшего представления о том, как Я сюда попал и, главное, кто Я собственно такой!» В повествовании от первого лица сложно избежать повторов, но возможно. Слишком перегружен текст всеми этими я, меня, мной и т.д.
Даже если не брать во внимание эти повторы, сюжет крайне куцый, если он вообще есть.
22:50
Глаза выпали и покатились по полу. Давненько я не читала подобного сумасшествия, складывается ощущение, что рассказ написан под сильнодействующими препаратами :) Не знаю, как относиться к данному творению, как по мне, так все написано как-то невпопад. Вообще, такой жанр имеет место быть, но оценивать действительно сложно, не всегда понимаешь, где гротеск, а где откровенный бред. Складывается ощущение, что автор в самом начале имел определенную идею, но по ходу написания слишком разошелся и пошел во все тяжкие. Почему-то меня не покидает ощущение, что автор читает и посмеивается над нами и нашими рассуждениями, так как, на мой взгляд, ничего глубокого в этом рассказе нет, но каждый видит то, что видит. Противоречивые чувства, с одной стороны, кажется, что произведение — просто шутка над нами, но с другой стороны — слишком оно объемное для шутки. Герои действительно занятные получились.
А так, извините меня конечно, может я ничего не смыслю в литературе, но далеко не каждый бред можно назвать абсурдом.
21:36
Задумка, безусловно, интересная. Прочла на одном дыхании, автор хорошо подает текст. Рассказ написан в стиле интервью или дневников различных людей (и животного), каждый из которых видит и оценивает ситуацию со своей стороны.
К минусам могу отнести то, что лично мне не хватило сюжета. Было бы гораздо интереснее узнать как ГГ проживает различные реинкорнации, как одна и та же душа живет несколько различных жизней — совершенно непохожих друг на друга историй. Если бы автор сделал ударение именно на этом, то сюжет был бы более логичным, что ли, ИМХО.
Однако, не ожидала, что в этом конкурсе окажется столько любителей народного творчества. Действительно, классическая сказка с ярко выраженной моралью. Как же это жизненно, ведь сколько людей заняты нелюбимым делом! Наверное, каждый хоть раз тащил на себе ненужный «мешок муки», а кто-то и всю жизнь тащит… В общем, сказка наталкивает на мысль о том, все ли ты делаешь правильно, и чем является твое основное занятие — Долей или Недолей? Короче, задумка понравилась.
Повествование выдержано в одном стиле, произведение получилось цельным, на мой взгляд, но концовка действительно немного скомкана. Такое ощущение, что под конец автору просто уже надоело писать (или автор торопился). Не соглашусь по поводу замечания о том, что ГГ слишком быстро научился рисовать и т.п., так как в сказках действительно все предельно просто и объяснений никаких не требуется — специфика жанра.
В общем, сказка получилась занятной и жизненной.
Действительно, рассказ подходит для совсем юной аудитории. Во время прочтения вспомнилась книжка из детства «В стране невыученных уроков». Мораль действительно есть, задумка есть, но реализация, на мой взгляд, слабовата. Что касается сюжета, то мне понравилась идея некоего телепорта в разные эпохи, хоть она и не нова. Было бы интересно почитать про Томкино поведение и ее приключения в том или ином времени поподробнее.
Стиль повествования выдержан, серьезных грамматических ошибок не нашла. Читается легко. Обычно говорю, что можно было бы кое-что сократить, но в этом случае — наоборот.
Также, заумная Эвелина показалась мне уж больно ненатуральной.
В целом, скажу, что не могу отнестись к этому рассказу серьезно, легкое детское чтиво.
Нууу, что-то в голове полный бардак после прочитанного, но мне понравилось. Правда, присутствует ощущение, что я не все поняла. В общем-то не поняла концовку, ну послужила она коту, до конца не дослужила, он ее отпустил, в Ягу не превратился. Как-то сумбурно все и много вопросов остается. Может, я глупая, но сюжет не особо поняла, что нам пытаются донести этой сказкой? Как-то сложновато что-ли для сказки, не знаю. Но, читать было действительно интересно, от начала и до конца, только последний немного разочаровал.
Повествование хорошее, читается легко и приятно.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 23
Alisabet Argent

Достойные внимания