Alisabet Argent
m260en

m260en 5 лет назад

+2
Репутация
74
Рейтинг
13:02
Сильная работа. Жуть пробирает вполне по-настоящему.
Удачи на конкурсе)
10:48
Не за что) Удачи вам с редактированием, и всего наилучшего в Новом Году)
Спасибо за комментарий! Рада, что рассказ вам понравился.
Спасибо за комментарий! Я пишу о том, что интересно мне. Когда встречаю созвучное прочтение, очень радуюсь. Спасибо)
20:49
+1
Симпатичная зарисовка.
Старик понравился, хороший получился, с настроением. А все прочее сократила бы раза в три, перегружен текст описаниями.
Удачи вам в творчестве!

С уважением
«Мы с тобою — городские чайки,
Мы давно забыли запах моря,
Мы вдвоем летаем над помойкой
И кричим: «Мы чайки, чайки, чайки!!!»

Юрий Поляков «Парижская любовь Кости Гуманкова» ©

Вот это стихотворение напомнило. Но то было шикарной пародией, а у вас, вроде, серьезно все…
В любом случае, желаю удачи в творчестве.

С уважением
Здравствуйте, Интгарт.

Мне понравились оба рассказа, спасибо.
Понравилось, как выстроены диалоги. Сама идея — кем мы были «до» и кто мы сейчас.
Придраться, наверное, можно — если Семенов-«до» был литературным критиком, то есть, взрослым, состоявшимся человеком — вероятно, времени с тех пор прошло не слишком много. Когда бы собаки успели мутировать в шестилапых-трехголовых? Собачий век, конечно, короче человеческого, но определенное время для смены поколений требуется.
Сцена драки во втором рассказе — мутантов много, но каждый из героев дерется со своим соперником один на один. Остальные, получается, стоят и наблюдают — хотя логичней было бы напасть всей стаей. Собакам, как и многим животным, это свойственно.
Но придираться мне не хочется) Честно говоря, придирки уже постфактум полезли. А на протяжении рассказа было интересно, и хотелось просто читать)
Финал у второго рассказа — замечательный. Собаки, люди — очень естественные, настоящие, всем веришь, за всех переживаешь.
Спасибо за рассказ!

С уважением
01:01
Здравствуйте, Руслан.

Очень понравился ваш старик) Вот, самой захотелось, если не такую же бороду, фиксу и трубку — то некий женский прообраз того, что вы описали.
Красиво, вкусно, ГГ поверила абсолютно.
Понравились думы, рассуждения ГГ. Достоверно, вкусно — здорово!
И в то же время, вам удалось создаь ощущение: что-то здесь не так, не должно так быть!
Табличка «психиатр» расставляет все на свои места, но она же и удивила.
Вы встречали в районных поликлиниках такие таблички? Вот, и я — нет.
Психиатры — специалисты штучные, абы где не принимают.
Если собираетесь еще работать над рассказом, то то я бы добавила в думы главного героя в финале что-то вроде — «ах, психиатр… Ну, да. Поликлиника-то — непростая, специализированная… Да-да, доктор! Я к вам! Только к вам!»
Вот, как-то так.

В целом, повторюсь, оно и сейчас — здорово.
Спасибо за рассказ!
Удачи вам в творчестве.

С уважением
00:23
+4
Здравствуйте, Андрей.

Хороший рассказ. Жизненный.
Помню свою первую реакцию на Чегете — высоты боюсь до смерти — села в парное кресло, а на соседнее села местная бабушка с вязанием. Из тех, что турью шали-носки продают. Пока ехали, бабушка полноска связала. Ну, и я как-то и успокоилась. Думаю, лететь будем в пропасть — так бабушка, если о чем и пожалеет — так о недовязанном носке.
Ободряет такое, знаете ли)
Но я не об этом.
Что понравилось: описание новичка в Чегете — и вообще в диких горах. Привыкли нынешние лыжники к Альпам- Пиренеям, где за каждой кочкой спасатель сидит, а тут — на тебе.
Понравилась невидимая, так ни разу в лицо и не показанная Наташа — характер чувствуется. Мало кому удается так нарисовать персонажа.
Самоирония понравилась — автор не боится смеяться над ГГ, ставить в нелепую ситуацию — не каждый на это решится.
А вот финал я бы поярче сделала. Например, приезжает Наташа через три года (ну ок, три — мало, через десять лет) в Чегет, а ГГ там спасателем работает. Хренов километр заблудившихся дураков из полей вытащил и со скал спустил. Мне кажется, круче получилось бы.
Но, в общем-то, и как есть — история отличная.
Только за Наташу смело можно 5+ ставить)))
Мне понравилось.

Всего вам наилучшего,
Удачи в творчестве!

С уважением
20:26
И правильно делали) Отличный персонаж))
12:49
+1
Здравствуйте, Виктория.
Шикарный рассказ))) Спасибо.
Животные удались на пять с плюсом! Уверена, что у британских котов именно такой пакостно-надменный характер) Воробьихи-склочницы хороши, рыбы просто изумительны — финальная фраза порвала)) В общем, вах! Очень понравилось.
Отзыв с автор.тудей прочитала с удивлением. Как по мне, мотивация героини дана совершенно определенно, ее действия логичны, и идея рассказа прослеживается очень четко. Полной женщине — даже вполне успешной, нашедшей свой стиль как в одежде, так и в жизни — все равно будет казаться, что что-то с ней не так. Сильны в нас стереотипы: худые — красиво, полные — нет. Маразм, по сути, но никуда от него не денешься. И не такие уверенные дамы внушению поддаются.
Чуть удивило в финале, что полнота к героине вернулась, а «побочный эффект» остался и даже окреп, но рассказ это не портит. Если заморочиться, обоснование тут придумать недолго.
В общем, все отлично!
Спасибо за прекрасное настроение))
Удачи вам в творчестве.

С уважением
21:36
+2
Пожалуйста, рада помочь) И рада, что так позитивно восприняли отзыв.
А вообще, меня как автора всегда спасает правило — писать либо о том, что знаешь хорошо, либо о том, чего никто не знает)
Как у вас, собственно — к «снежным людям» никаких претензий быть не может) Вы этот мир придумали — правила в нем ваши. Критиков гоните в шею)
Всего вам наилучшего.

С уважением
21:11
Здравствуйте.

Сразу скажу, почему взялась писать отзыв: мне понравилась идея произведения. Это не фанфик, не красивенькое фэнтези, вся суть которого — в красивости, и не закос под модное-раскрученное. Свой стержень, свои герои, чувствуется работа мысли — что не может не радовать.
Я не любительница морализаторства, которое прорезалось в финале: думайте так-то, действуйте так-то, — но в данном случае оно оправдано, предсмертное воззвание все-таки. И чувствуется, что с текстом работали, не левой ногой на ходу наваяли.
Спасибо.

По матчасти — если нужно — что удивило:
1. У горы Эльбрус (кстати, правильно произносится Эльброс, с ударением на первый слог, в переводе «собирающий ветер». Привычный нашему слуху Эльбрус — адаптированное под туристов название) — раздвоенная вершина. Пиков два, северный и южный. Герой — каким бы чайником ни был — должен был обсудить с друзьями хотя бы это, какую из вершин собрались штурмовать.
2. Если дело происходит летом, то очередь на восхождение ломится, как при советской власти — в мавзолей, не к ночи будь помянут. Единственный в Европе пятитысячник, все-таки. Восхождения расписаны на весь сезон; не встретив никого из своей группы, герой запросто упал бы на хвост любой другой. В крайнем случае — договорился бы с гидом, хотя это существенно дороже. В любом случае, одиночное восхождение для чайника — поступок очень странный, на самоубийцу ваш герой вроде не похож. Я к чему — не могу представить себе ситуацию, в которой он смог бы оказаться в одиночестве.
Как вариант: поехал не летом, а зимой, и не восходить, а на лыжах кататься. Ушел с верхней станции в поля на фрирайд — село облако — в плохой видимости заблудился. Вот такая история совершенно типична, на Эле спасы таких красавцев каждый божий день ищут, затейливо матерясь.
3. Восхождение заняло 3 дня, и герой в итоге оказался на высоте 3000 метров.
До 3800 идет канатка. До 4100 поднимают снегоходы, там для альпинистов оборудована вполне комфортабельная гостиница, знаменитый «Приют одиннадцати». Восхождение начинают, как правило, с этой точки, и занимает оно несколько часов.
4. Кислородное голодание начинается тысяч после пяти, никак не на трех. Если герой проходил хотя бы элементарную подготовку, ему должны были об этом рассказать.
Как-то так.

Повторюсь — пишу ни в коем случае не для того, чтобы обидеть вас или поумничать самой.
Просто мне действительно понравилось, и если мои замечания чем-то вам помогут — буду рада)
От души желаю вам удачи в творчестве!

С уважением

21:24
+2
Здравствуйте, Виктория.

Хороший рассказ) Спасибо.
Рассуждать о повторах и предсказуемости сюжета не буду — не сильна)
Я, с вашего позволения, о том, что понравилось.
Герои отличные. И учительница «на нервах» — все ли сделала правильно, сумела ли донести до поколения «Ходячих мертвецов» и «Игры престолов» патриотическую линию? И девчонка, напугавшаяся «страшного старика», и влюбленный в нее мальчишка. Все — живые, настоящие, всех увидела. За «Гретхен, майн либэ» — отдельное спасибо)
Придирок немного, в основном «был», «было», «были», ну и прочее по мелочи.
В целом — хороший рассказ. Искренний, цепляющий. Мне понравилось.
Спасибо!

С уважением
20:31
Вот, настолько лестных отзывов я точно ни разу не получала))) 😊
Спасибо большое!
Очень рада, что понравилось)
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 66
Алексей Ханыкин

Достойные внимания