Алексей Ханыкин
Джинджолия

Джинджолия 6 лет назад

0
Репутация
5
Рейтинг
Как там у самого автора написано? Бред разума. Самое оно. Только бред с ошибками и неинтересный до зевоты.
09:14
Посыл автора рассказа: иногда опустившиеся внешне люди остаются людьми, тогда как благополучные вполне могут оказаться подонками. Понравилась ненавязчивое описание жизни бомжей, спокойное, без надрыва и нравоучений. Верю в созданные образы бомжей. От рассказа на удивление остаётся приятное впечатление.
В принципе уже многое сказали из того, что я собиралась, не хочется повторяться.
Но вот это царапнуло. Кроссовки тонули в размякшей жиже и смешно чавкали, но Лиза не видела и ничего не слышала вокруг. А кто тогда слышал, что они смешно чавкали? И для кого смешно? Для автора? Полное несоответствие слов автора и настроя героини. Диссонанс, однако
Немного жутковато, но вполне себе понравилось непредсказуемостью сюжета. Во всяком случае прервать чтение не хотелось. Автор захватил внимание сразу и до конца рассказа.
Вот только это самое понравилось у каждого своё. Один любит конфеты, другой — горчицу. Так и с рассказами. Одному подавай крутую фантастику с проработанной матчастью, другому достаточно милой лирики.
Рассказ читался с интересом. Идея с перерождением взята из индуизма. Жаль автор не объяснил, каким образом клиенты попадали( заглядывали) в прошлые и будущие свои воплощения, поэтому эта часть получилась скомканной.
Понравилось. Неплохая сказка на современный лад. Кот-оборотень мечтает постичь тайны жизни и смерти, главная цель превратиться в Ягу. Не бабу. Деда-ягу. Один вопрос. А не легче было бы постигать эти тайны в человеческом облике? Зачем превращаться в кота и служить 15 лет женщине, чтобы потом взять её в помощницы. Хотя, что это я. Сказка, она и есть сказка. Читалась с интересом.
11:57
Описан мир после катастрофы, вернее нравы общества после катастрофы. Остался один материк, бывшая Евразия, места мало, людей много, чтобы всем разместиться приняли жуткие законы. Человек может родиться на место умершего. Лишних младенцев и детей съедают в ресторанах. И тут, стоп! Автору перестаёшь верить. Неужели общество не придумало других способов контроля над рождаемостью? Каннибализм это крайняя степень падения нравов. А у вас люди с улыбочкой поедают младенцев и любуются природой. Как-то не стыкуется всё это. Надо было объяснить: отчего в этом обществе стало процветать людоедство. Иначе получается: авторская прихоть и не более того.
Это не рассказ, а пересказ событий дня ВДВ с добавкой фантастического элемента. Автор даже купание в фонтанах и мордобой оставил. Ну а чё? Традиции так традиции, зачем их менять.
22:39
Полностью согласна, что не хватает подробностей об эксперименте и лаборатории. Ну ладно крысы будут подрывники, а лев? На кого будет он кидаться по приказу. Чёрт! Приходится согласиться и с символичностью рассказа.
Насколько я понимаю это начало романа, а вовсе не рассказ. Тогда вопрос. Почему отрывок подан на конкурс рассказов? А само повествование, несмотря на шероховатости заинтересовало. Интересно что было дальше? Как шальная девица смоется из «Дома целомудрия»? В общем неплохая завязка для романа.
Ваше право воспринимать рассказ именно так. В комменте суть рассказа вы описали лучше, чем сам автор. Он же утопил эту суть в неуклюжих образах и многословии. Канатоходец шагал над людьми не только метафизически, он перешагнул через грань морали, убив человека. Прежде всего он убийца и это ставит его в один ряд с инспектором.
19:36
Лапы и хвост это замечательно. И написать можно получше, но мы-то обсуждаем то, что есть. А получилось несмотря на некоторые недостатки неплохо.
15:59
Телепатия описана хорошо. А как бы автор показал телепатию без взглядов, лев ведь не может разговаривать, вот для чего постоянные переглядки. Они просто необходимы. И концовка не слита, а нормально так сделана. В рассказе есть главное: эмоции и смысл. Читая, трудно остаться равнодушным. Героям произведения сопереживаешь, за них волнуешься. Автору- респект.
Рассказ в жанре абсурда с переходом в полную бессмысленную чушь. Сквозь любой абсурд должна пробиваться идея, смысл ради чего собственно и пишется произведение. А здесь смысл утонул в белье, барахтанье героини на клумбе и шастанью канатоходца по проводам. Единственная мысль: нельзя буквально следовать приказам начальства, иначе это приведёт к гибели и беде, теряется в нагромождении слов и предложений.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 17

Достойные внимания