@ndron-©
Mumimama

Mumimama 2 года назад

+27
Репутация
1568
Рейтинг
Кто о чём, а садовод о вечном )).

Осенние игры

Вот и всё. Последний лист упал. Долго держался, сопротивляясь ветрам и леденящей мороси. Цеплялся за ветку и тянул живительный сок из последних сил. Но ничто не вечно в этом мире.
Пустым и прозрачным стал сад. Голые ветки цепляют клочья тумана в призрачной надежде одеться хоть во что-нибудь. Но беспечный шалун сдувает белесый покров и обнажает мокрые печальные стволы. Так они и будут сражаться до весны: окоченевший сад станет кутаться в плащи и мантии, а ветер – срывать зимний садовый наряд.
И только земля не играет в подобные игры. В плотный кожух из прелой листвы обернулась земля. Каждый листок на счету, каждая травинка – в дело. Пожухлые, сморщенные они теряют былую красоту, но приобретают вес и значимость. Бурый ковер укрыл еще мягкую землю, а вместе с ней надёжно защитил семена, корни и мелкую живность. От ветров, морозов. До весны, до возрождения.
И я сдаюсь )). Год молчала, думала, ну фсё, сдох поэт во цвете лет. А он просто выжидал удобного случая конкурса blush
Отстала от жизни, подзабыла правила ). Жду новостей!
Потеряшек берёте? Еще не поздно записаться?
Турнир не читала, надеюсь совпадений не будет.

Инквизитор

Инквизитор возлежал на пуховой перине и томно щурил глаза в лучах вечернего солнца. Он давно отошел от дел, но всякий раз на закате ему мерещились отсветы огня, он вздрагивал всем телом, а глаза загорались праведным гневом.
Сколько дорог пройдено! Сколько амбаров и подвалов обследовано в поисках нечисти! Инквизитор сбился со счета, но до сих пор отчетливо слышал их визг и мольбы о пощаде.
Предаваясь сладостным воспоминаниям, он пропустил надвигающуюся угрозу и получил тапочкой по уху.
– Инквизитор, брысь с кровати, твое место на коврике.
Да! Слоны — это сила. Благодарю.
Пошла перечитывать ;).
Мне кажется, пример был отсюда, но это так давно было. Может, и правда, кто-то вспомнит.



История про сестер перетечет в дом. Сад здесь больше для завязки, для знакомства с характерами героинь. И, да, соглашусь, что упоминания «огненной гривы, собранной в пучок» недостаточно для портрета. Попробую доработать.

Про волшебство пока не решила. В первоначальной задумке его было даже слишком много, хотя идея, основная мысль рассказа вполне себе приземленная. Но тут неожиданно появилась адвокат, так что и не скажу, что теперь будет )).

Ландыши для меня однозначно лопоухие :), тут уж сыграло роль моё видение, как садовода.


Часть 1. Самоанализ
Я, если так можно сказать, писатель-описатель. Тишину и туманы, сад и обстановку описываю с удовольствием и со множеством деталей. А героев у меня крайне мало. С хорошо прописанной внешностью только одна – Садовница (уже показывала ее на предыдущих тренингах). Её главными атрибутами были очки (которые она поправляла всякий раз, когда волновалась) и крылья (которые она не могла расправить, потому что с годами утратила чувство полета).

Часть 2. «Хороший пример»
Давно читала историю (к сожалению, автора не помню), где герой попадает в мир, в котором люди странно выглядят. Один только в брюках и носках, другой – при очках, усах и с газетой и.т.д. Это были герои других произведений, вскользь прописанные авторами.
Но так даже лучше, чем подробный портрет каждого с головы до пят (пока прочитаешь – забудешь в чем суть).
Часть 4. Рефлексия
Задание было любопытным. Не всё получилось, зато родились сразу две героини. Куда заведут меня эти блондинка с рыжей, пока не знаю, но это точно только начало )).

Часть 3. Практика

– Лиз, отгадай загадку: сиреневое на сиреневом в сиреневом – что это?
– Да что тут гадать! – Усмехнулась Лиз, – звёздное небо в твоём саду. Ты мне со своими сиренями все уши прожужжала.
Сестра запахнула шелковое кимоно, не торопясь подошла и встала рядом в проёме стеклянной двери, выходящей в сад. Вишни и яблони уже облетели. Их лепестки усыпали траву и дорожки, и трудно было различить, где под этим «снегом» притаились нежные маргаритки, а где лопоухие ландыши. И только вездесущие одуванчики топорщились пуховыми шапочками над общим покрывалом.
– Ну, и где ты тут увидела сиреневый? Белое всё. Возможно, чуточку розовое, но не более, – её белокурые локоны рассыпались по плечам, как бы подтверждая сказанное.
– Но ты же угадала? Угадала, – не унималась я, – значит, не зря старались.
Ночь постепенно сгущала краски, небо из лилового стало васильковым. А вскоре только кусты жасмина белели в чернильной синеве, источая неповторимый аромат южной ночи, да невесомые тюлевые занавески еле двигались от свежего воздуха, словно привидения, подчёркивали темноту.
Мы стояли, обнявшись, вдыхали прохладу и думали каждая о своём. Лиз, только с виду рафинированная блондинка, в её прехорошенькой белокурой головке сокрыт немереный ум и неженская логика, без, которых адвокату никак. Она тщательно это скрывает до поры до времени, кутаясь в дорогие меха и кипенно-белые рюши, томно улыбается при встречах, и удивленно вскидывает бровки в разговоре. Но я-то знаю цену её притворства, не хотела бы я попасть к ней в оборот. В своём деле она мастер! Вот и сейчас, верно, обдумывает новое дело, не зря же привезла с собой целую кипу бумаг.
Днём подумать я ей не дала. Моё приглашение на природу поначалу было продиктовано искренним желанием помочь сестре подготовиться к очередному слушанию в тишине и спокойствии. Но как на грех, по дороге сюда мне на глаза попалась реклама садово-тепличного центра. Против распродажи саженцев по бросовым ценам я, конечно, устоять не смогла. К дому мы подъехали нагруженные горшочками, ящичками, лопатками и целым ворохом прочего необходимого каждому садоводу инвентаря. Самым ценным приобретением стали десять кустов сортовой сирени. Ну, кустами они станут еще не скоро, пока это только «жалкий веник», как выразилась Лиз. Но уже сейчас я представляю свой сиреневый сад через n-ное количество лет.
Подхватив своё богатство, только успев скрутить в тугой пучок огненную гриву и даже не переодеваясь, я унеслась в сад. Но тут же вернулась за новой партией и заодно потащила с собой Лиз.
– Ты только посмотри, как тут будет хорошо! Под сиренями поставим лавочку…
– Скорее уж «над», – съязвила Лиз, – твой веник мне по колено.
– Ничего ты не понимаешь! Они же вырастут ого-го какими! Лошади будут, а не сирени. Посмотри, какие мощные корни нам достались.
– Сажать кто этих «лошадей» будет?
– Мы, конечно!
Лиз открыла, было, рот, но увидев бешеный блеск моих глаз, тут же его закрыла: мой взрывной темперамент побороть даже ей не под силу. Зная по опыту, что азарт у меня в крови и проще смириться, чем перечить, Лиз вздохнула и поплелась в дом за рабочими перчатками.
Вечером, уставшая с непривычки, Лиз вышла из душа и принялась разбирать вещи.
– Господи, и тут сирень! – Её возглас насторожил меня, и я подошла поближе.
Двумя пальчиками она вытягивала из сумки шелковую тряпицу, густо расшитую цветами.
– Сирень, опять сирень, – стонала Лиз, – она мне сниться сегодня будет.
– Это не сирень, а глициния, – я со знанием дела рассматривала китайскую вышивку.
– Ещё не лучше.
– Не переживай, – успокоила я сестру, – спи спокойно, она у нас не растёт.
Худсовет

«Автор пишет семь предложений». Эка, вы, батенька, размахнулись. Да-да, краткость – она, в некотором роде, ваша родственница. А так на вас никаких редакторов не напасёшься. Ну, не вздыхайте, не вздыхайте, голубчик. Подумайте, наконец, о читателях: у нас ведь еженедельное издание, а не Советская Энциклопедия. Достаточно было пары слов: «Автор пишет».
ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ

– Ненавижу своё имя!
– Милый, ну успокойся.
– Ладно, Огнедышащий, с этим понятно: я ж дракон. Фикус тоже сойдёт: чешуйки зеленые, овальные, кожистые. Но почему Африканский, мама?
– Понимаешь, милый, яйцо из которого ты вылупился, нам прислали из Африки.
– Боже, я еще и усыновлённый!
13:27
Благодарю!
13:27
+1
Да, красочный ноябрь получается ))
Спасибо!
13:26
И ваше «Прощание» сыграло не последнюю роль wink
Моё прощание будет грустным, но обнадёживающим, с верой в новые встречи. Спасибо, marrtin, до новых тренингов ).

До весны

Ветер обрушил всю силу на дом и на сад. Разметал листья по двору, окончательно оголил деревья и насыпал немного крупы на дорожки. Утомившись, забрался под крышу и от нечего делать скребет веткой березы в чердачное окно.
Конец октября. Последний день.
Еще утром ленивое солнце тщилось растопить обледенелые торосики в пруду, но к вечеру бросило это никчемное занятие. Да и что там за пруд?! Так, лужа, садовая калоша. С такой погодой она промерзла, кажется, до дна, и отколоть льдинки теперь можно разве что ломиком. А надо ли?
Брожу по саду, медленно загребая носком сапога хрустящую листву, присыпанную кое-где манкой. Трава ощетинилась, как зеленый несговорчивый ежик, не желает укладываться на покой, не верит в зиму. И невдомек ей, что косу уже убрали в чулан до весны; некому теперь ее гладить и причесывать долгие пять месяцев. Скоро тяжелая белая шуба накроет травушку вместе с палой листвой, обманчиво-сочными бисеринками ландыша и лысыми головками одуванчиков, что торчат тут и там на лужайке, как немое напоминание о моей лености. И будет ей сниться натужное гудение шмелей над клевером и звонкое шлепанье капель июньского ливня в широкие ладошки подорожника.
Пока ветер притаился у себя на чердаке и раздумывает, какую бы шалость ему затеять – погудеть в печную трубу или устроить возню с новой партией снежинок, – будет тихо в саду. Лишь изредка свистнет синица, да перед обедом налетит с шумом стая дроздов, полакомиться подмороженными бусинами рябины. Дроздам в эту зиму было бы раздолье: ветки под тяжестью ягод кудрявятся почти у земли. Может и не соберутся рябинники на заморские курорты, может, и дальше будут гомонить в саду, срываясь в едином порыве с дерева, делая круг почета над крышей и вновь опадая на следующую кормилицу. Поживем – увидим.
Синички же без вариантов остаются с нами до весны. Уже сейчас деловито конопатят каждую щелочку замерзшими жучками-червячками, присматриваются к собачьей миске и дружно снуют вокруг кормушки. Пойду, подсыплю зерна и крошек.
Прихватив полную пригоршню корма, возвращаюсь в сад. Делать там особо нечего: розы обрезаны и укрыты, малина связана и пригнута, капуста в огороде срезана. До снега (чтобы помахать лопатой) дело еще не дошло, да и редко мы чистим садовые дорожки: жмёмся поближе к дому, не тревожим зимнюю сказку. А пока сад окончательно не уснул, проверяю в десятый раз, всё ли готово, всем ли будет сподручно зимовать, и не забыла ли кого ненароком.
Да нет! Никого я не забыла! Но невозможно вот так, запросто захлопнуть дверь и остаться в одиночестве. Вот и брожу, прощаясь с каждой веточкой, шепчусь с травинками и завидую ветру, что будет клубиться за окном всю зиму и нет ему нужды расставаться с садом до весны.
Спасибо!
Вы не поверите, сад был вишневый ). А дальше всё по классическому сюжету: продали, поделили, вырубили sad
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 729
Ольга Силаева

Достойные внимания

Рано
Аня Тэ 1 месяц назад 23
Еж
Nev 14 дней назад 14