Ольга Силаева
Анна Шевченко

Анна Шевченко 6 лет назад

0
Репутация
2
Рейтинг
имена славянские, манера речи на них указывает.
На Руси Новый год встречали весной: как над землёй поработаешь, так и год проведешь. В 1492 году царь Иван III перенёс празднование Нового года на 1 сентября, совместив праздник со сбором податей и окончанием страды. Затем в 1700 году Петр I отменил празднование 1 сентября и перенес отсчет нового года на январь, как это было принято в Европе.
А я все ждала, что Лебедяна в жар-птицу обернется, божеством местным сделается, помогать в любви и мести людям будет. Финал подкачал, не хватило на него запала. Но коли доработать — огонь будет wink
Язык рассказа — аки мед, услада слуху и разуму! Спасибо, получила удовольствие от прочтения. Да, есть некоторые небольшие недочеты, но рассказ мне понравился, не хочу заострять на них внимание))) Автор молодец!
Пожалуй, здесь есть что раскрыть подробнее и доработать. Хотя не соглашусь с вами по паре пунктов. Например, время года в работе конкретно не указано: первоснежье, холод — это может быть и поздняя осень. Ну и «новогодняя весенняя ярмарка» — у славян было несколько дат, схожих по смыслу с нашим Новым годом. Одна из них — пожалуй, главная — как раз весеннее равноденствие. Так что тут все логично.
Считаю, именно это стихотворение больше соответствует заявленной теме. Голос за него.
Светлана Ледовская №2

Достойные внимания