Маргарита Блинова
slavindo

slavindo 5 дней назад

Русская литература состоит из страдания. Страдает или персонаж, или автор, или читатель.
+28
Репутация
2214
Рейтинг
21:45 (отредактировано)
+1
Поздравляю от всей души Пощаду, я сразу приметил этот рассказ и теперь рад, что это его. Получить 10 от Головачёва и подробный отзыв — такого удостаивались не только лишь все! smile
Определение рондо — это про цикличность структуры, где к основной теме подводят несколько раз. Тема, кстати, это не то, что состоит из 4х нот, а нечто пошире всё же.
Но речь не о том, что это произведение Шнитке неправильное или плохое. Оно великолепное! Проблема в том, что умный редактор на радио или телевидении не поставит его в программу вещания в людный час, и вообще его неумно вещать на широкую публику — слишком пагубные могут быть побочные воздействия. Где-то 0.001 процент затаившихся психов в результате перейдут в категорию открытых психов и откуда-нибудь спрыгнут или порежут кого-нибудь. Поэтому это хорошо только для узкого круга крепких умом эстетствующих ценителей.
Вот заглавная тема «Сказки странствий» — это по сути то же психическое воздействие, но в облегченной, урезанной форме. Но детям как раз и нужно что-то такое, правда?
09:21 (отредактировано)
Что рука-лицо? — Обоснуйте! Даже в самых простых и зацикленных произведениях композиторы приделывали к микротеме какие-то рюшечки, концовочки, вариации. Здесь прёт с упорством безумца, повторяя одно и то же. Но это ещё лайтовое безумие для детей и подростков. В рондо, ссылку на которое вы привели — уже да, серьезное взрослое безумие в полный рост — все та же навязчивая тема, теперь уже из 4х нот, плюс отъезды в полную шизу и эйфорию в конце.
Кстати, если проанализировать музыку с основной темой фильма, то заметите такую вещь: это все бесконечные повторения одной и той же микротемы из пяти нот, идущих по ниспадающей, с разными вариациями. Нету никакого развития, переходов — одно упорное повторение пяти нот, как горячечная идея сумасшедшего.
Кстати, если говорить об истинных жизненных ценностях. Да, и Марта и Орландо — интересные оригинальные в этом плане люди. И оба по сюжету переживают крах всех своих ценностей где-то уже ближе к концу сюжета. У Марты остаётся буквально две минуты экранного времени на обретение какой-то новой ценности. И какова она? Надежда на таинственное переселение посмертно почитаемого Орландо в голову ставшего ей мерзким братца?
А кто в этом фильме добрый служитель людям? Орландо? — Он весь фильм активно мечтает только прославиться. Девчонку бросает то ради чтобы нажраться, то бабу легкого поведения ему захотелось, и он тащит её куда-то на верхние полати в кабаке, высокомерно отшвыривая простых людей.
В каком моменте он служит людям? Лишь под конец он расчувствовался по отношению к Марте, и то эта сцена вставлена для того, чтобы жесточее показать его смерть.
Ну как, Казус, вышла работа из группы? laugh
Да хоть обминусуйтесь! До 17го года не было никаких республик с их правом на отделение (это всё придумал Ленин, равно как и Украину), зато были в составе нашей территории Польша и Финляндия, у нас даже был Император!
Как ни странно, Россия до СССР была Империей в ещё большей степени, чем СССР
Как говорится:
Убей меня, убей себя,
Ты не изменишь ничего
У этой сказки нет конца
ТЫ не изменишь ничего!
Конечно, можно сократить информацию, зная алгоритм. Например, мы знаем, что надо обратиться к слою уровня +3 и обратиться к ста узловым нейронам со смещением +1 относительно твоего узла. — Это только на первый взгляд сократит количество необходимой информации. По факту же теперь чтобы выполнить эту инструкцию, нейрону нужно обладать не просто списком адресов, а пониманием общей структуры, её иерархии и своего места в ней. И это уже тянет на небольшую Java программку, крутящуюся на небольшом контроллере. А мы говорим с позволения всё о той же элементарной клетке. Там просто физически нет никакой головки нейронного 3d принтера, которая летает над всем и держит в уме всю структуру.
18:22
Я-то грешным делом подумал, что автор хотел написать «я не циник», а получилось про ценник в силу слабого знакомства с русским языком. А теперь до меня доходит, что речь и правда была про ценник. Ну чтош…

Я не бечёвка, я не куар-код
Я содержу на Герцена приход!
12:17
+1
ГОЛОС
12:15
Круче этого «ценника» мне припоминается только «белый серб луны» :)
У меня как-то один сосед зарезал другого соседа. Брали его с шумом, целый убойный отдел приехал. Меня сначала чуть не взяли вместо убийцы, но потом сообразили и взяли понятым.
Следователь был таким молчаливым, когда увидел нож, который сосед так и не успел спрятать, он приободрился и сказал: Идеальный!
Я такой: Что?!!!
Он: Идеальный нож для ситуации, когда надо отнять человеческую жизнь!
— но ножик тот был то ли охотничий, то ли боевой. Посерьёзнее, чем те, что приведены на картинках. Да, вспомнил: часть квартиры парень сдавал охотнику и знал, где у него что лежит. И когда, значит, приятель с 3го этажа оскорбил его и унизил, он, по обкурке, зашёл к охотнику в комнату, схватил нож, спустился на 3й этаж и ударил дружка раз десять. Щас сидит. Хорошо, что у него дома не было такой коллекции как у вас, а не то мы до середины следующего дня бы всё это богатство описывали.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 1436
Ольга Силаева

Достойные внимания