Светлана Ледовская
Oleg Long

Oleg Long 3 года назад

0
Репутация
25
Рейтинг
12:14 (отредактировано)
Текст добротный, видно, что автор прекрасно владеет словом. Но как по мне, то описаниям быта аула и жизни старика уделяется уж слишком много внимания. Возможно, это и оправдано желанием автора показать контраст внешнего мира и простой жизни в замкнутом на себе мирке. В этом смысле и Землю можно назвать таким замкнутым мирком, который пока не в состоянии выйти за пределы своего условного «аула»… А этот финальный финт с переводчиком — да, он кажется невероятным, но все же возможным совпадением, позволяющим показать, что человечество еще не готово…
Рассказ осилил с третьей попытки — текст воспринимается сложно из-за тяжеловесных словесных конструкций и нагромождений.
23:23
+2
«Личный флаер Романа, на котором он собирался вернуться на работу, являл бы собой мирную картину небольшой тёмной скалы изящных очертаний, хорошо освещённую фонарями парковки, если бы не одно но: возле воздушного кара кто-то находился».

№414 «Семья де Белами»
Тема преступления и наказания подана под соусом из антуража о несчастных колонистах далекой планеты с враждебными условиями существования. На первый взгляд все достаточно логично и с претензией на научность. НО. Во-первых, возникает очень жирный вопрос о том, извините, а зачем ИИ вообще активировал биоматериал, если изначально стало понятно, что условия на планете далеки от прогнозируемых? Неувязка, которую автор не объясняет. Для чего всё это нужно было начинать?
Во-вторых, в рассказе практически отсутствуют диалоги, живое общение, ситуации, внутри которых читатель мог бы в полной мере проникнуться проблемой, взглянуть на всё происходящее сквозь призму восприятия героев. Здесь же, по сути, пересказ, хроника, сухой текст. Размышления инспектора и краткие диалоги в конце не спасают ситуацию. Ту же, в сущности, идею, можно было развить более образно и глубоко, ПОКАЗАВ, а не ПЕРЕСКАЗАВ нам эту историю.
Отлично написанный крепкий рассказ. Прочитал на одном дыхании. thumbsup
18:38
Рассказ в целом мне понравился, хотя и показался неоправданно затянутым, особенно в первой половине. Но в целом — довольно неплохо. Есть доля юмора, есть небанальные решения и даже идея о бесполезности мести, которая мне всегда импонирует.
Крепкий рассказ в классических традициях городского фэнтези. Написано сочным языком, присутствует доля юмора. Автору — респект. thumbsup
18:12 (отредактировано)
Сюжет не впечатлил. Вот совсем. Идея не нова, однако рассказ могла спасти хорошая ее реализация, но… увы. Герои и сцены получились какими-то слишком шаблонными. Если смотреть на логику истории. Вызывает большие сомнения, что успешный известный писатель вдруг вот так сразу заключил какой-то сомнительный контракт. Не верю, что он даже не стал терзаться и страдать, взвешивая «за» и «против»…
17:59
Честно старался найти в этом рассказе плюсы, но так и не нашел. Очень слабо и безграмотно.
17:51
+1
История написана так, что вот совершенно не хочется ей верить. Логика трещит по швам. Зачем профессору вот это вот всё? Обучать столь фееричным навыкам бедных несчастных калек, если итог один? Всё можно было обставить гораздо проще… Один удар топориком — и привет семье (которой нет, да). Быстро и без лишних сантиментов. Ну ладно, даже если таков был гениальный замысел, раскрытие фантдопа, мягко говоря, совершенно не радует. Не понятно, на чем вообще основаны эти суперспособности? Описаны они бесцветно и скупо. Еще один минус — отсутствие диалогов. Это больше напоминает не художественный рассказ, а сухое переложение фактов.
17:42 (отредактировано)
2/3 рассказа — не относящаяся к делу вода и бытовуха, к тому же, описанная очень уж топорно и ненатурально. Сама же история подана скомкано и невкусно. Допускаю, что сама по себе она могла бы вызвать скупую слезу умиления, но явно не в такой подаче.
17:33
+1
Из плюсов — автор неплохо нагнетает атмосферу. Да, действительно, в определенный момент становится любопытно — а что же, собственного говоря, должно произойти с ГГ? Но развязка на этом фоне кажется слишком банальной и, к тому же, скомканной, что портит всё впечатление. Да и воля к жизни у героя как-то вызывает сомнения. Вот у его пассии — да. Настоящая некрасовская женщина. Которая и коня на скаку, и в горящую избу…
Рассказ хороший, но можно ли отнести его к фантастике — большой вопрос!
19:31
+2
Да уж, фантастики как-то маловато. Да и непонятно, а есть ли она вообще? Ну да, ясно, что от какого-то там непонятного инфразвука люди не могут массово сходить с ума, но в чем была его причина? Что послужило источником? Просто землетрясение? Ну тогда почему люди массово не сходят с ума в сейсмоопасных районах? В этом и есть фант-элемент, что на людей воздействовала какая-то непонятная фигня? Но в таком случае надо было довести дело до конца и как-то более четко намекнуть на то, что же произошло и почему не отвечает метеостанция. А может, весь мир накрыло уже? А так получается автор увлекся, создавая качественную картинку, но остановил рассказ на полуслове, не дав читателю до конца понять, что происходит.
Написано грамотным слогом. Но… зачем? В чем новизна идеи? Очистить имя славного Кощея? Оказывается, он таким стал не сам по себе, а так сложились обстоятельства? Автор просто взял и перемешал несколько сказок, но ни принципиальной новизны, ни какого-то оригинального сюжета, ни новых характеров не получилось.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 36
Маргарита Блинова

Достойные внимания