Алексей Ханыкин
Пастр

Пастр 5 лет назад

-1
Репутация
-1
Рейтинг
23:57
Конечно, это не совсем научная фантастика. Особенно смущает, когда огромное количество информации (включая исторические подробности) передаётся простым выпиванием жидкости (или поеданием мозга).
Впрочем, в мистике я не силён, поэтому оставим всё как есть.
Больше порадовало, что автор ловко орудует пером, бойко описывая события. Читать было приятно и рассказ «держал» до самого финала.
Он же неделю там не был...

Я не заметил противоречия между тем, что действие рассказа заключено в одну неделю жизни за границей в течение одного прошедшего года. Друзья не виделись примерно год, и за это время один из них неудачно съездил в США. Что тут такого?
Название рассказа отсылает нас к песне Галича «Автоматное столетие», откуда и взят эпиграф. Довольно известная (в узких кругах) песенка стала относительно популярной после исполнения её ансамблем братьев Жемчужных где-то в середине 80-х… Очевидно, аффтар принадлежит к старшему поколению и надеялся, что его посыл поймут современники. Не тут-то было! Аффтар — ты чудило, читай Пелевина: творцы сейчас нафиг не нужны, нужны креаторы! Возможно, рассказ нужно было назвать «Закрытие Америки» или там «Гад ползучий», на худой конец.
16:44
Рассказ написан легко, жаль, что концовка не вполне ясная. А в целом — замечательно.
Опс… извините! (Не люблю читать текст с мелкими буквами)))
@ndron-©

Достойные внимания