Светлана Ледовская №2
ILIA SHULTS

ILIA SHULTS 2 года назад

+2
Репутация
23
Рейтинг
Наткнулся в самом начале на незнакомое слово «подпинываю» и дальше не пошёл. Сразу скучно стало.
13:32 (отредактировано)
+2
Сначала долгие насыщенные метафорами измышления о чём-то, что называется ГОРОД, потом претендующий на философию диалог за кружкой пива, вслед — естественное желание «отлить» и забыть всё, что было сказано (ведь завтра на работу в ГОРОДЕ). Последнее, пожалуй, — единственное действие в рассказе. Было бы лучше, если бы Джи всё-таки сел в этот автобус и вместе с Син-Бадом разобрался, ч то к чему. Было бы намного круче и интересней.
— Согреешь… знаю, — улыбка и невесомый поцелуй. Доверие — бесценно. — тире зачем? «бесценно „- это наречие, а не существительное?
— Мы замёрзнем — вечер наступает! — попыталась отодвинуться. — это что, продолжение прямой речи или отдельное предложение? Если последнее, то перенесите его вперёд.
Захотелось есть из твоих рук. Я помню вкус этого арбуза. Слизывать желание жизни с твоих рук — спасение. — Мысли героини содержат обращение к герою. Нужны кавычки. Если бы было: “Захотелось есть из ЕГО рук». Тогда другое дело.
Впрочем, можете оставить всё как есть. Язык и литература позволяет таким образом создавать собственный стиль. Но при этом не надо забывать про уважение к читателю, в том числе такому как я.
Всё хорошо. Эротика, запах листьев и травы… и больницы. Печально. Но — пунктуация убивает на взлёте.
Жаль парня, а мог бы стать президентом великой державы. Не сошлось.
Хорошая весёлая сказка.
13:50
Хороший рассказ. Автор, очевидно, сам когда-то пережил это печальное событие. Сильные эмоции и хороший язык. А самое главное — действие, непрерывная череда событий, которая захватывает и заставляет дочитать рассказ до конца.
13:21
-1
Мне помнится, в какой-то из передач Артур Чилингаров сказал, что север = это болезнь и заболевает ею каждый, кто хоть раз там побывал. Хорошо, что она не вирусная. Это эссе меня не заразило. Очевидно в юношестве привился, прочитав рассказы Джека Лондона.
13:03
Очень хороший рассказ — притча. Вот кажется только-только научился играть на варгане, а уже пора в дорогу вместе со своим медведем. Печально.
Вообще-то это не рассказ.а только преамбула. Всё ещё только начинается, ну там борьба за существование, гнусные чиновники, наживающиеся на чужом горе, Илон Маск — спаситель человечества и т.д. Было бы здорово, но в результате только вальс с девушкой в термобелье.
12:27
+1
А мне рассказ понравился. Образец социалистического неореализма. И не надо придираться к языку — рассказ от первого лица, а кто у нас рассказчик — рабочий парень, синий воротничок. Стильно!
Нет, это будет та же самая история, но куда более интригующая. Вы просто подумайте — какая цель у вашего героя. Ну, что он хочет? Может быть помочь внучке? А сил-то нет. Это главное препятствие для вашего героя. И тут приходит из прошлого подмога.
Для жанра рассказа очень важно из малого количества строк построить пирамиду — кто герой, чем он отличается от других персонажей, какова его цель, что ему мешает достичь этой цели. Как он преодолевает препятствие и чего, в конечном счёте, достигает.
Вот как-то так.
Jouster большое спасибо за грамматический и синтаксический анализ. Именно на это надо обратить внимание автору данного произведения.
Добавлю от себя:
«Дамочка, назвавшаяся Джо Митчелл, на мгновение расслабила мышцы, а потом лихо отдала честь.дающего» — расслабить мышцы, это слишком абстрактно для военного. Может быть выполнила команду «вольно?» Тогда всё в тему получается.
"– Нет, – потом подумала и добавила: – По крайней мере, я так не думаю. Знаешь поговорку: «как заново родился»? Люди, едва ступившие в Зиму и переродившиеся в Весне. Вот как я это понимаю. А загробная жизнь… Это скорее между Зимой и Весной. Для меня это сложно, полковник". И для читателя всё очень сложно, запутанно, а скорее всего наивно и лапидарно. У Тютчева всё намного проще и понятнее: «Если ночь есть смерть, если день есть жизнь, то умаял он, этот день меня»
«На свет лампы слетелось несколько мотыльков, и теперь они словно выгрызали из светового клубка комки шерстяных нитей то там, то тут». — Кошмарная метафора. И такого в рассказе достаточно.
«Когда от сладости осталась лишь обглоданная деревянная палочка, Адам перевёл взгляд на Джойс». — старик что, и палочку обглодал? Проголодался и решил Джойс закусить?
В целом рассказ все же неплохой, есть философия, хоть до конца и не продуманная. Наверное с неё, то есть со встречи двух старых сослуживцев, и надо начинать. А ненужных работников мигрантов просто убрать из рассказа, они ничего не дают для понимания личности и истории главного героя. А вот тему внучки раскрыть поподробнее, это повысит драматизм произведения.
10:39
Спасибо за подарок.
10:38
Уважаемая Тучка, эта сказка не только для детей, но и для Вас, надеюсь, молодых или взрослых, толстых и худых.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 26
@ndron-©

Достойные внимания