Alisabet Argent
aleksandr.G.

aleksandr.G. 6 лет назад

0
Репутация
1
Рейтинг
Здравствуйте, Влад.
Я как автор сего рассказа подтверждаю что «внутри нас самих» — это «не баг, а фича», как говорится. В остальном в целом согласен с критикой, спасибо за реальный взгляд со стороны. Этому рассказу скоро 9 лет как (написал еще служа в армии), поэтому по честному, я решил не лезть туда, а выложить «как есть».
06:29
+1
Да, фантастика фантастикой, но если это магия/мистика — то требования одни. Если претензия на сколь-нибудь реалистичную проекцию в будущее с высвечиванием актуальных общественных проблем — дело другое. Для «оживления» человека через сроки порядка часов надо научиться управлять стохастическими движениями отдельных молекул и элементами белков — чтобы обратить процессы в критически важных органах вспять (там десяток процессов идет параллельно, кому интересно, можете почитать). Понятно, что многие органы «фунциональны» еще не один час, но все-таки.
Что-то подобное было у Стругацких в «Пикнике на обочине» но там это (ожившие мертвецы) меркли по сравнению с прочей «дичью» творившейся в Зоне. Там речь шла именно о непознаваемом в принципе в обозримой перспективе.
1. Мортерис.
2. Сердце для киборга.
3. Зоопарк.
Они понятно дело, тоже несовершенны, но все-таки, как минимум не хуже данного рассказа.
А по общему топу по всем группам — среди десятка лучших «по плюсикам» точно не ошибетесь, ну по крайней мере мне кажется, что я не ошибся )
В этом рассказе меня больше всего поражает восторженное единодушие. «Шедевр!» «Отлично!!!» «Будущий победитель». Даже просто «хорошо» нету, удивительно. Ни в одном другом рассказе с более чем 5 комментов подобного категоричного одобрямса и близко не видел. Для меня это весьма странно, учитывая, что по моему скромному мнению, даже в подгруппе есть работы получше, поглубже и поинтереснее. Но слог в целом хороший конечно. В чем сакральный смысл «главных слов» типа «А могла бы и (любое действие)? Бурчание вечно недовольного старика, который отмахивается этим упреком от любого общения?
И про „ожившего дедушку“ — автору стоило бы почитать стадии „умирания“ человека. Оживить даже через пару часов человека невозможно — вся информация в мозгу бесповоротно уничтожается при обычных условиях уже через 10 минут. Никаких следов памяти, личности, характера и в помине не останется. А тут — труп пролежавший в „Обычных“ (не криозаморозка и прочие технологии сбережения исходного состояния) условиях очень долгое время.
@ndron-©

Достойные внимания