Андрей Лакро
MariaA

MariaA 5 лет назад

0
Репутация
12
Рейтинг
Браво, Автор! Я люблю такие истории! Рассказ Таракан стал для меня самым запоминающимся и интересным. Заковыристо и дотошно составленный мир, полный мелких деталей и нюансов — удивил, заинтересовал и очаровал. Вернее, не сам мир мусора очаровал) А буйство
авторской фантазии и яркость вызываемых у меня впечатлений. Как и у некоторых прокомментировавших, тоже сложилось впечатление, что этот рассказ может быть частью чего-то большего. Если это не так — я бы мечтала через парочку лет увидеть полноценный рассказ:)
Странно то, что я уверена была — не пустят рассказ в финал. По комментариям «старожилов», которые отметились под самыми резонансными работами, уже было понятно, что Таракан «не во вкусе». Автор большой молодец! Работа имеет выраженную индивидуальность.
16:47
+1
Неожиданно приятная зарисовка. Очень уж непопулярен, имхо, среди участников данного ресурса жанр фэнтези. А вот я его нежно люблю. А посему — скажу спасибо, замечательный рассказ. Пойду-ка посмотрю продолжение)
16:14
+2
ГОЛОС
Из всех других, мне понравилась только эта сказка. Особенно тонкий и еле уловимый юмор в описаниях современности языком, стилизованным под древность. Это красиво и напевно звучит, поддерживая тему сказочности. Окончание, на мой вкус, несколько смазано. Ведь, если мне не изменяет память, особенность жанра «Сказка» подразумевает некую мораль, некое обобщенное и поучающее послание читателю. Некий сухой остаток. Здесь я этого не увидела, а хотелось бы)
Заранее прошу у автора прощения за придирки, но не могу смолчать. Напрягли два момента: 1. явная несоизмеримость происшествий, побуждающих рыцаря выйти из картины. Ну сами посудите — дракон, пожар(скорее всего, подразумевается ВОВ), стая озверевших бандитов и… разбитая ваза. Я понимаю, что болезнь бабушки, напряженная работа мамы и непростое финансовое положение показаны не просто так, а для сгущения красок. Но по мне, это мелко и мелочно. Род точно был в безопасности, если, конечно, мама (после встречи в подворотне с сребробородыми рыцарями о щитах, латах и мечах) не стала дурой панической.
2. Упомянуто, что служение лебединого Ордена Роду началось минимум 500 лет назад — дракон же (картина реально старая). Но потом огромный скачок: «Сорок лет тому (назад?)на руках выносили её потомка из горящей деревни».
А что же между? Уж если мы сказку про волшебную картину рассказываем, а не про мамину вазу, так поведайте, что было в упущенные 460 лет. Неужели все тихо??? Может, моровые язвы, святая инквизиция, гонения на ведьм, восстание Пугачева, помещик-самодур, НКВД, в конце-то концов?
И вот вроде бы картина и полноценный герой сказки, а чего-то не хватило.
Ну не переживайте, я взяла себе на карандаш ОБЯЗАТЕЛЬНО отыскать потом ваш рассказ и прокомментировать) *не угроза*)))
Даже если автор скажет, что сел и набросал на листке план, а затем подумал немного и «добавить жалости — собаку и бла-бла», кто скажет, что это не метод? С чего вы взяли, что для подобного рассудительного подхода не нужно вдохновение? Кто-то пишет стремительно, за одну ночь и наскоком, кто-то может короткий рассказ вынашивать месяцами. Как писать «правильно»??? На Булгакова ссылаться, конечно, достойно. Но, следуя вашей логике, Толстой должен был сигануть под поезд?)
Мне понравилась атмосферная монотонность и заунывность, словно весь рассказ гусеница Лидия не переставала шевелить жвалами и думать о Родине. Обманчивое занудство текста, сравнимое с назойливым жужжанием гнуса, считаю намеренным и отлично воплощенным приемом автора. таким образом он передал «насекомотипический» характер ГГ. Любопытный короткий рассказ, бессмысленность которого возведена в роль главной идеи. Ну, так все это поняла я)
Не понимаю восторгов. Да, юмор присутствует, и за это хвалю. Но качество самого текста и язык -очень сомнительные. Лексические выверты и игра слов хороши только в случае безупречного фона. А этим работа не блещет.
12:55
Браво!
Не думаю, что данный рассказ требуется как-либо защищать. Но если смотреть критерии оценки работ, то там указано:
«допустимы жанры фантастики и все ее производные: фэнтези, мистика, стимпанк, киберпанк и тд.»
Полностью поддерживаю. Именно рефрен про чашку и книгу, с разных ракурсов… До мурашек.
Хочется посмотреть другие работы этого автора
16:32
+2
как куда) его же на пороге собственной кузницы убили эти пришлые люди. От этого горя Лебедяна и пошла мстить.
Анна Неделина №2

Достойные внимания