Светлана Ледовская №2
valari2

valari2 2 года назад

+3
Репутация
129
Рейтинг
Выбывшим можно публиковать свои тексты?)
19:11
В Америке одно время «похищения инопланетянами» были просто повальными (не знаю, как с этим сейчас). И некоторые такие «похищенные» приходили к учёным и говорили, что инопланетяне раскрыли им все тайны мира, передали свои знания. Когда у них спрашивали, как они, более высокоразвитые, решили ту или иную задачу, у «похищенных» случался затык. А великие истины сводились к: «люди, любите друг друга, соблюдайте заповеди и т.д. и т.п.». Тут, в общем-то, то же самое)
19:45
Напомнило сериал «тьма». К счастью, обошлось без путешествий во времени, а то рассказ бы лопнул)
02:11
Ну, другие люди в рассказе, вроде, тоже не Васи с улицы)
Читаю тут и понимаю, почему в постсоветских странах так грустно с нф)
18:51
Не скажу, что описан супер-оригинальный инопланетный разум, но для конкурса очень даже неплохо. Немного не хватает текста, объясняющего, как они пришли к пониманию того, что туман — это мозги. И почему они решили, что именно эти мозги разумны. Большой мозг ещё не залог высокого уровня интеллекта. Опять же, не стоит забывать про пресловутые каналы на Марсе. По факту их нет, а видели их веками. Впрочем, на фоне других рассказов этот имхо смотрится гораздо лучше. Так что ГОЛОС оставляю здесь.
17:40
И фильм не смотрели?) и комикс не видели?)
15:06
«V значит вендетта» же в антураже виртуальной реальности.
21:10
Имхо конфликт раскрыт слабенько. Герой делает, потому что делает. В фильме и комиксе много времени и пространства отдаётся тому, почему герой хочет всё взорвать. И потому ему сочувствуешь. Герой рассказа просто вызывает недоумение.
Ммм… цитата из русского киберпанка на ютюбе)
Вообще рассказ старательно пытается выдавить слезу. Только я таких слезодавилок уже столько начитала и насмотрела, что не работает. К тому же автор имхо не дотянул. И не слезодавительностью, а саспенсом.
Это всё моё мнение. На фоне прочих рассказов группы этот ещё более-менее смотрится. Так что ГОЛОС оставлю здесь.
11:01
Ммм… конец подкачал. Эдакое «они посмотрели вдаль и даль была прекрасной. Вдаль нам прямая дорога!». Так обычно заканчивали начписы при союзе. Ни один из их рассказов не могу читать. Тут, надо сказать, такая концовка подана мягче и талантливей. Всё равно не нравится. Это о моих придирках.
В остальном рассказ попал по всем мишеням. Нф есть. Центральная идея очень неплоха. Тема раскрыта. Достаточно небанально. Написано в целом интересно. Даже учитывая, что никакой движухи и нет.
ГОЛОС.
10:50
Как уже писали выше, это повесть. Автор выкинул очень многое. Местами просто рассказывал, а не показывал. Это всё неторопливо развернуть, да ещё одного фокального, может, ввести, и получилась бы конфетка.
Нф тут есть, но так не развёрнута, что всё скомкалось в обычную приключенческую фантастику. Тему с химерами надо бы развернуть хорошенько. Но об этом уже говорили.
В общем, рассказ получился интересный. Только нф толком нет, как и оживших слёз.
18:12
ГОЛОС отдаю космическим паразитам-извращенцам и вечно тупому мировому правительству. Рассказ прост и играет на ностальгии по секретным материалам. Такой же мило-наивно-нелепый. Только имхо мотивация у инопланетян здесь получше, чем в сериале)
18:07
Начало создаёт ощущение, что автор сначала хотел написать про другую планету, а потом передумал) Мне не хватило описания того, что и как вызвало эти волшебные мутации. Какая-то ерунда из космоса прилетает и мимоходом меняет биохимию части людей.
ИМХО научно лучше было бы обосновать либо этот «кровавый снег» (о, а чего детей с такими опупенными способностями загнали в подземелья, а не начали исследовать в поисках эликсира для создания супер-солдат или бессмертной и вечно молодой элиты?) Это было бы сложно. Это надо биохимию хоть поверхностно расписать. Это ж работа организьмы нехило так перекраивается. Тут или вирусы (банальненько) или особые нано-машины.
Или завернуть какую-то необычную социальную драму. Автор попытался во что-то среднее между «улиткой на склоне» и «гадкими лебедями», но имхо не достаточно оригинально вышло.
В целом же рассказ не плох. Легко читается.
17:49 (отредактировано)
+1
Тож была на фестивале) ам маститые дяди разбирали произведения начписов) и вот этот спец читает что-то вроде:
— Выстрелом из пушек (лазера, бластеров, не помню точно) распылили на атомы космические корабли.
А дальше он возмущался, что распылить можно только на молекулы. Или не использовать слово «распылил». Автор сидел, неловко извинялся и потел.
Если серьёзно, то распылить и на атомы можно. Вопрос в затраченной энергии.
ИМХО к ним надо прислушиваться, но и голову при этом отключать не стоит. Если идти на поводу таких мнений, то вообще ничего не добьёшься.
Напомнило фильм «полуночный экспресс». Очень похоже. Рекомендую автору почитать рассказ, по которому этот фильм поставили. Называется, вроде, “Полночный поезд с мясом”. Баркера.
И да. НФ тут ни на грамм.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 218
Алексей Ханыкин