Владимир Чернявский
Кавторанг

Кавторанг 4 года назад

+9
Репутация
81
Рейтинг
05:58
+1
Благодарю. По поводу «тыщ» — я хотел сначала написать «сотни», но как-то это не солидно. А если писать правильно, то ритм сбивается.)
Всем привет! На поэзию, пожалуйста!
Почему?
Когда итоги-то в итоге? smile
Кажется, кто-то переиграл в Доку 2.
22:05
Походу, у нас совершенно разные взгляды на рифму и на интонацию. Весьма и весьма странно. Вы указываете, что в этих местах рифмы нет, но мне почему-то кажется обратное. Бойся смрада Мглы! — Жди всегда беды. Меж домов в тенях. — Чую я твой СТРАХ! Хоть что делайте, но все рифмовано. Не понимаю. Но все равно спасибо за проявленный интерес!
21:40
Хм… А разве для того, чтобы создавать произведения об ушедшей эпохе обязательно в ней жить? И вообще, стихотворение задумывалось как аллюзия на то, как освещается в СМИ, школьном преподавании и т.п. данный исторический период.
21:37
Спасибо) Глубокого посыла и не предполагалось. Предполагалась выразительность теней, гротескность тьмы.
21:34
Свет искажает правду, а во тьме правда обретает очертания. Поэтому она и прячется в тенях. А по поводу ударений — мне показалось, что их смена добавит стихотворению оттенков без ущерба качеству. Возможно, я ошибся.
13:50
+1
Почему «истина» должна иметь именно положительную коннотацию? Ее позиция не абсолютна для субъективного восприятия. Тьма потому и смердит, что покрывает правду, которая при свете не будет видна. И облегчение с наступлением рассвета, в данном случае, не возможно, поскольку тьма, отступая, и унося нелицеприятную истину, все же расправляется с тем, кто при свете дня «исторгает ложь».
А по-поводу сбития ритма — я, к сожалению, его уловить не могу.
Да, это далеко не лучшая работа. Просто было такое настроение) Спасибо))
Откуда у поэтов столько денег, чтоб каждый раз друг друга подобными обедами и ужинами кормить?
Не так была страшна сама революция, как воцарившееся после нее «черт-знает-что». По-сути, Октябрьская была реакцией на деятельность бездарного руководства Временного правительства. Да, можно много спорить по этому поводу, что временщикам не хватило времени/не дали навести стране порядок, да что-то сдается мне, что они бы и не смогли. Если бы не Ильич со своим броневиком, то, скорее всего, к 1920 году Россия потеряла бы не только Прибалтику, Польшу и Финляндию, но и Кавказ, Дальний Восток, Среднюю Азию, а то бы и вообще распалась на небольшие республики, эмираты и т.п., подконтрольные бывшим союзникам по Антанте. Большевики взяли бразды в свои руки и приложили большие усилия для наведения порядка и остановке центробежных тенденций. Вообще, активное разложение во всех сферах общественной и государственной жизни началось ещё раньше, в 1916-начале 1917 гг. Большевикам же пришлось это расхлебывать, с чем они, кстати, неплохо справились.
22:59
+2
Вот честно, на последних четырёх строчках аж мурашки по телу побежали thumbsup
20:36
+1
Был с тобою я серьёзным,
А спустя пять лет — нервозным.
Съела мозг мне виртуозно.
Жук прожорливый навозный!
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 63

Достойные внимания