Анна Неделина №2
Cellar Doors

Cellar Doors 5 лет назад

0
Репутация
-2
Рейтинг
Спасибо Вам, TakedaClan, за Ваш коммент про «кэш») спасибо…
… то есть в Вашем мире за то, что ты лучше знаешь географию, бьют, как это Вы изволили выразиться, «в морду»?! боже мой, куда ж я попал то…
Думаю, на этом лучше диалог прекратить. Я до последнего противился мысли, что попал на конкурс школьных сочинений, но…
Уважаемая Велимира Лесная, писательница, ведьма, рукодельница. Спасибо Вам за такой обстоятельный разбор. И позвольте небольшой, просто по-товарищески, житейский совет. Только без обид, ладно? ) Постарайтесь в будущем не выдавать за критику некоторый (верю, что небольшой) недостаток собственной эрудиции, поскольку:
— overbudget — это перерасход бюджета;
— Himmelgott — да они так говорят, но редко, так что ничего…
— а вот Фенноскандию проходят в 6-м классе на уроках географии,
— Пиджачная пара — стыдно не знать, а объяснять ещё стыднее — лучше в Яндексе глянуть)
— Костельный распев — это хор поёт в костеле — что такое костел — в Яндексе тоже есть)
— Констоянное здоровье — игра слов от слова «константа» — 9-й класс школы))
про рикш и про «непальские» так просто, извините, взяли и слегка нахамили… а зря…
Могли бы подружиться…

P.S.… и вот — про «первая фраза точно не прямая речь» — ещё один совет Вам, как будущему писателю. Начинать художественный текст внезапным действием третьего лица — избитая банальность, а уж когда ещё и обезличенным местоимением вроде «Он» — так вообще… «Он появился как будто ниоткуда. Присел осторожно на край крыши, посмотрел вниз...» эээх…
Вы знаете, да…
Соглашусь с Вами на все 98%. Надо было похерить не первый абзац, а всю эту странную и никому не интересную идею с языкам, и завершить рассказ примерно так: Брендон, укрывшись за стенами дома, принимает свой истинный облик рептилоида-искусителя, который когда-то рассорил людей у недостроенной вавилонской башни, заставив говорить на разных языках. А теперь он хочет сделать наоборот – всучить людям общий комбинированный язык, чтобы окончательно запутать! Как Вам такой коварный план? Кстати, не тут-то было. Чтобы выдать такой желанный «хук» – надо добавить внезапное появление лейтенанта межзвёздной милиции Найдёнова, который после пары лицевых ударов добивает мерзкую тварь из дезинтегратора. Happy end! Туру-ту-ту-ту-туууу! ))))
Начало было занимательным. Даже радостно стало, что наконец-то в этой группе попалось хоть что-то стоящее. Но в какой-то момент (после вынужденной жёсткой посадки на планету) автора словно подменили! Было ощущение, что рассказ внезапно продолжил писать его младший брат-школьник. Начался какой-то совсем уж по-мальчишески кровавый трэш про арков из каменного века, и дальше читать уже было не интересно.
Похожая метаморфоза произошла и с языком повествования. Вначале было более или менее терпимо. Потом пошла простота, с какой школьники торопливо пересказывают друг другу сюжеты фантастических боевиков. Масса повторяющихся слов, прямой текст с редкими попытками добавить хоть сколько-нибудь художественности.
Как в народе говорят: «начали за здравие, а кончили за упокой» (( Жаль…
18:30
… ну почему же? )) концовка очень и очень интригует: "- А что это за запах? Похоже на плавящийся линолеум. Что ты там делаешь?" — это друг, представляете, по телефону запах учуял. Неспроста ведь!
Когда дочитал, попытался представить себе этот рассказ, написанный тем же автором, но лет через 10 – когда окреп слог, пропала торопливость, появилась образность в описаниях. Получилось бы просто прекрасное произведение. Тема затяжной войны и людей, затерявшейся в ней своими маленькими и большими судьбами, наверное, долго будет еще актуальна. Основная идея рассказа могла бы засиять яркими красками, если бы не такая «корявая», простите уж за выражение, подача текста. Ошибки повсюду, грамматические, орфографические, лексические, фразеологические, хаотичная пунктуация – всё, что только было можно нарушить из правил русского языка – было нарушено. Даже примеры не стану приводить — достаточно ткнуть пальцем в любую часть рассказа.
И вот ещё: «Песчаная буря, неистово овладела этими забытыми краями.» — автор может этого и не знать в силу своего возраста, но словосочетание «неистово овладевать» имеет двоякий смысл, порой совсем небезобидный))
15:33 (отредактировано)
Хороший очень рассказ, ну, по крайней мере, на фоне большинства странных вещей из этой группы. Идея тоже хорошая, её бы описать не так спешно и пограмотнее, было бы вообще здорово.
А так, «пронзительный добрый взгляд», никак не желающий «выходить из ноздрей» героини запах и тысячу раз повторенное слово «еда» портят всё впечатление.
21:11
Не совсем понятно за что пострадали племенные свиньи )))
21:09
Проба пера. Неплохая, в принципе, но на конкурс лучше было бы выставлять её после более скрупулёзной работы с текстом. Такие вещи как «и протянул вперед свои руки и показал сжатые в кулаки пальцы.» — лучше «причёсывать» более гладко, если есть время и, главное, желание)
Вампирские истории, на мой взгляд, имеют весьма условное отношение к жанру фантастики, и этот конкурс — не совсем правильный адрес для данного рассказа.
20:52
Согласен с предыдущим комментатором — задумка очень хорошая, но для реализации чего-то явно не хватило…
На мой взгляд, не нужно было так резко переходить от языка сказки к языку НФ. Сохранили бы стиль — было бы просто здорово, а как только перешли к «голой» фантастике — сразу же полезли технические и логические несоответствия, а сказочная «наивность» осталась, что и испортило всю картину в целом. Для конкурса немного слабовато, но автор — молодец, пишите ещё)
18:08
+1
… и даже больше, лишь только вспомнишь «… родные, благородные черты квадратного лица…» Фауста ))
17:56
а вот это вот вообще: «Безупречный костюм померк на фоне общего тяжелого состояния" eyes
17:46
Не плохо в качестве пробы пера. Пишите ещё, у вас лет через 10 упорного труда должно получаться просто здорово. А вот на конкурс лучше посылать работы, которые хоть кто-то прочитал не из компании ваших друзей (они то уж точно похвалят, скажут «очень интересно»), а постарше, чтобы не терзать читателя такими фразами как: «У Студента все события этого вечера никак не могли уместиться в черепную коробку.» или «От точной науки его мотнуло в сторону зыбкой и эфемерной теологии»))
… ааааа… мой мозг!!! бедный мой мозг…
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 16
Анна Неделина №3

Достойные внимания