@ndron-©
Капитанъ

Капитанъ 5 месяцев назад

+6
Репутация
83
Рейтинг
20:07
+2
Ну что сказать? Голос.
Для меня это самая поэтичная работа. Образная, сочная, яркая, наполненная символизмом. Война роз (особенно понравилась эта метафора), ядерный взрыв, саван… Замечательно. Белый — как основопологающий цвет — пусть не гениальная идея, но просто необходимая для характеристики белого цве… света.
Вторая часть работы говорит о белом как о цвете жизни, тогда как первая — раскрывает его «темную сторону». Видно, как автор крутил этот самый цвет и так и этак, пытаясь выжать из него все, рассмотреть под любым ракурсом. В этом и его плюс, и, как не парадоксально, минус. Каждое двустишие здесь — самостоятельный организм. Связь меж строками несомненно есть, но нет незаменимости каждой строки. Большинство можно смело поменять местами или вовсе вычеркнуть. Стихо станет, конечно, беднее от такой потери, но не распадется, не рассыпется как порванное жемчужное ожерелье.
И еще. В первой части двустишия только номинальные, на самом деле это катрены, просто скомпанованные в угоду условию об ограничении. Но во второй части это не выдержано. Выходит, автор банальный лентяй; отделил части астеризмом, и типа сойдет за оправдание.

К слову, работа «черного» тоже мне понравилась чем-то. Там как раз есть то, о чем я выше говорил, — связь. Там строчки не выкинешь и местами не перставишь. Годная лирика. Но на рифмы автор положил болт. И россыпь составных болтов добавил. И фиг бы с ними, с болтами, да вот автор ими-то и пытался бравировать.
00:28
+1
Я мог бы радугу всю вобрать –

Я мог бы с нею ходить в кино,

Из-за правила ближайшего согласования получается, что лг ходит в кино с радугой. Собственно, этот момент и можно было бы считать единственно комичным.

А так жуткий стихо. Меня он зацепил искренностью и отчаяньем, которые переданы предельно простыми фразами.
Однако, что-то в нем есть сокровенное настолько, что я себя почувствовал негодяем, подслушавшим исповедь, или сунувшим нос куда не след.
Не-а. Берите выше: «Песнь о Роланде» — вот моя гордость)

А таки самая скучная эпоха у меня)
Спасибо, очень приятно читать такой отзыв. А ваше определение графоманства заслуживает отдельной истории. Пожалуй, подумаю над этой идеей. Но только после того как перечитаю С.-Щедрина.
Но дельные замечания есть жеж! Плюс комменту.
Светлейший Конспир О’Лог из славной династии О'Логов, премного благодарен за внимание к моему скромному труду. Будем работать, будем читать С.-Щедрина.
Уточнил этот вопрос. Нередко титул давался отдельному представителю семьи, который начинал таким образом новый, титулованный род.
Но у меня-то все еще запутанней. У меня монарха-то нет! Кто кому титулы дарует — вопрос. Посему кто как хочет, тот так себя и называет) Да и событие происходило в далекие времена царствования Атлантов и сказочной Ирландии, что как бы дает еще большую волю фантазии.

А вообще интересное замечание. Спасибо.
00:10 (отредактировано)
+1
Автор, подскажите, какой фирмы у вас ручки?
Я тут вашими работами вдохновился, карандаш выбросил, акварельную бумагу купил, сел творить и… такое натворил — самому страшно. Думаю, виноваты ручки. Шариковые.
Что ж… В следующий раз буду графа на дыбе растягивать, а не башку рубить. Так оно изячнее будет. И тоньшее)

Ахахаха))) Достоин внимания))

Таки пролез)
Да, утес был хорош. И река)
Вы этого Локи больше слушайте. У него вообще вселенная представляет собой ясень-переросток. Шалит он.
Хорошая идея. Но!
Царству в пассаже такое количество лет,

Я в справочниках посмотрел даже значения этого «пассажа», но так и не смог оправдать его присутствие в этой строчке. И что еще за «такое количество лет»? Так даже дети не говорят.
земная лепешка

Автор, простите, но при всей серьезности работы (все-таки глобальная тема, актуальная, на злобу дня можно сказать) у меня после прочтения третьей строки перед глазами возникло — что бы вы думали? Нет, вовсе не земная и даже не хлебная лепешка, а коровья. Да еще и на китах. Ужас какой-то.

Про «Стиксу» уже сказали до меня.

На мой взгляд, строка про цербера слишком фривольная и смотрится, как бы это выразится… быдловато в общей картине. Все из-за разговорного «порвёт». Если убрать слово «трехглавый», можно было бы вставить что-нибудь более подходящее: чтобы зверь из мифа не превращался в бульдога-братка, который «ща как порвёт всех, ёпт».

Еще очень резануло «хламье». Возможно, потому что оно последнее. Хламье и лепешка. Что ж такое-то! Эта лепешка до конца стиха у меня перед глазами лежала! На китах!

Но, как я и сказал, идея — наше все. Искусство должно заставлять задуматься, искусство должно делать человека лучше. Очень приятно видеть, что подобные вопросы авторы еще поднимают в творчестве. ГОЛОС.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 42
Алексей Ханыкин

Достойные внимания