@ndron-©
Nightmare

Nightmare 4 года назад

0
Репутация
6
Рейтинг
13:01
+1
Стихотворение написано неплохо. Но мне не понравилось отсутствие рифмы

Червь ищет смысл какой-то,
Всё ему ведать надо.
Стану я с ним пропойцей
Или же выпью яда.

Можно заменить первую срофу без нарушения логики,
Червь ищет смысл какой-то
Стану я с ним пропойцей
Тоже считаю, что предысторию можно было бы уменьшить и растянуть так, чтобы выдавать часть после каждой строки диалога. Концовка рассказа открытая, из текста не ясно, как следовало поступить персонажу.

Совсем предысторию убирать — значит ухудшать рассказ. В таком случае главный персонаж похож на какого-то Степана Разина, а отряд на банду разбойников или террористов. Если убрать предысторию, то пропадет даже информация о времени в рассказе. События могут развиваться в 21 веке где-то в Персидском заливе.
Начинать рассказ с описания действий — сейчас достаточно частый прием. Мне он понравился у Стругацких в «Хищные вещи века». В кинематографе во множестве фильмов отсутствует описание причин, предыстории, место действия. Яркий пример — «Лоция Эдема» и «Следующая полночь». Здесь предыстория мира передана через мысли, воспоминания персонажа. Перед персонажем стоит дилемма — приложить усилия, чтобы выполнить задание, которое к тому же не нравится герою, или пустить все на самотек. В конце рассказа явно указано, что можно было бы забить. Герой же решил действовать исходя из контекста и по законам военного времени.
Интересная интерпретация системы, которая знает все обо всем, но ее ответ всегда не ясен для спрашивающего и при этом правдив. Рассказ читать интересно, но мне бы больше понравился ответ 42 или, как правильно по-японски, кадо. В произведении чувствуется отсылка на один древний научно-фантастический рассказ, где потоки Вселенной, собравшись в группу строго фиксированного размера, отправляются сквозь глубины Вселенной на удаленную планету, чтобы спросить у знающего, почему, только собравшись воедино, они могут произвести новую форму материи, на что получают ответ, непонятный им, но понятный человеку. Не помню название рассказа, если кто-то помнит название, напишите, пожалуйста.
Однако автор дает свое видение на реализацию подобной штуки, исключительно биологическими средствами.
16:17
Понравилось описание зверя, было интересно читать. Могло бы быть продолжение в духе литрпг от лица монстра с отсылками к Dungeon Kepeer.

Текст написан неаккуратно. В таком коротком отрывке возникают противоречия между частями. Кот почувствовал страх хозяйки, в то время как описывается охота животного за мелкой живностью. Ожидал, что дальше он набросится на мышь или что-то вроде. Как владелец может быть незнакомым созданием для своего питомца? Описание домашнего кота порадовало. Вспомнил про Бакли из сериала Домашние Коты.
Синтаксические ошибки в некоторых местах затрудняют чтение. Текст следовало бы внимательней отформатировать. Не ясно для чего используются звездочки в тексте, так даже в личной переписке не стоит делать. Капс в произведениях используется довольно часто, что у Кинга, что у других авторов, но в данном тексте он не нужен. Персонаж не ясен и его действия ни чем не обоснованы. Ругательства в тексте также не добавляют тексту образности.

Можно посоветовать лучше прописывать персонажей. Если с таким описанием возникают затруднения, то лучше вводить действующие лица в текст вместе с предысторией. Пейзажи прописаны плохо даже с учетом того, что действие ведется от лица сумасшедшего. На этом можно было построить цепочку интересных образов. В целом идея оригинальна, но реализация подкачала.
13:55
+1
Произведение мне понравилось, написано неплохо, тема бытового реализма и маленького человека раскрыта в традициях Зощенко и Чехова. Рассказ может вызывать чувство самодовольства у читателя, так как сейчас проблемы героини кажутся смехотворными. Концовку рассказа я сделал бы более бытовой, подняв тему современного потребительства и другие проблемы общества. На мой взгляд, в концовке могла бы присутствовать мораль.
— Пора начинать, — сказал Игнар, обращаясь к Фиолетовому. – Нам потребуется два часа после взрывов, чтобы убраться из города.
— Не спеши, — командир отвечал медленно и неохотно, он был крайне недоволен тем, что в Отряд набрали так много непроверенных бойцов. Выбора, впрочем, не было, потери группы за последний месяц превысили половину от начального состава. Лидеру пришлось за короткий срок существенно переработать стратегию сопротивления войскам нового короля. – Дождемся сигнала от Крикса.
— Если мы сейчас не нанесем удар сейчас, то столкнемся с дружиной князя. На нас хватит младшей дружины. Но мы дождемся старшей. – Вар начал бухтеть. К ним уже присоединился Эмпидокл и задержка грозила обернуться бунтом. Фиолетовый задумался. Раньше его звали Демис и он не мог бы убедить даже собственного дядю пойти на охоту. Боец погрузился в воспоминания. Два года назад Дем жил в рыбацкой деревушке на севере дикого государства, в которую пришел Отряд, чтобы скрыться от кавалеристов Островного Королевства.
Болота и леса помогли бывшим гвардейцам избавиться от приспешников продавшегося сына Клауса, императора Остии и Караса. После переворота командирам удалось сохранить не только костяк гвардии, набрать множество новых бойцов в Остии, но и награбить в Аквитании немало богатств под знаменем освободительной войны, вынудив ее выйти из тройственного союза против республики Фландрии и Ломбардии, следующей цели островитян. Много золота Лидер переправил на кораблях в Нордум.
Когда в Аквитанию вернулись регулярные войска, усиленные рыцарями островов, Отряду пришлось уйти на Север. Часть награбленных богатств, провизию и множество рабов требовалось срочно переправить в Нордум. Воинам вместе с магами Караса приходилось вступать в многочисленные стычки с передовыми отрядами аквитанцев, в то время как обоз уходил на север. Чтобы сдержать натиск Островного Королевства, гвардии пришлось дать генеральное сражение на холмах Торума. Потери были велики. Основная цель была решена, войска смогли отступить на север. Но чтобы восполнить армию повстанцам потребовались годы.
В те времена Демис, пока еще не слившийся с цветом, не понимал, почему оккупационным силам угнетателей надо противостоять настолько рьяно. Рыбак увлеченно слушал выступления командоров ближнего круга в сезон бурь, когда он сам и другие новобранцы проходили обучение в Нордуме. Сейчас он вынужден был проявить красноречие.
— Хорошо. По протоколу у нас 10 минут на подготовку, если у отряда Зеленого возникли проблемы.
— За это время здесь будет вся стража, — Вар начал грязно ругаться.
— Есть еще 4 минуты, поэтому продолжу. При возникновении подобных проблем наш отряд должны были предупредить по магическим каналам связи. Этого не произошло. Сейчас есть только два варианта. Ждать сигнала, либо выбираться, не привлекая внимания.
— Ты предатель революции, поборник лжеимператора, грязна…
Демис проткнул революционеру горло, затем отрубил голову и пнул ее по направлению к Игнару.
— Как же он меня достал. Если ты продолжишь ныть Игни, то последуешь за ним. У нас есть еще две минуты, затем надо… — Из магического устройства раздался сигнал к атаке.
В рассказе есть плюсы — вставки писем/lвоспоминаний. Такой подход используется во множестве произведений.

Не понравились шаблонные диалоги и нестыковки, отсутствие сюжета. Читать не интересно из-за того, что как, минимум, не видна кульминация. Уныние возникает в процессе чтения, т.к. нет развития сюжета.

Впечатление больше негативное
09:32 (отредактировано)
Рассказ больше похож на произведение в жанре мистика. Начало и концовка, похожие на фантастику, подразумевают наличие некоторых ответов, но в рассказе они отсутствуют.

Не понравились фразы вроде «пластического материала», «дабы вытереться», повторение одинаковых местоимений в подряд идущих предложениях (например, «это» — И, правда, это был какой-то нечеловеческий вой. Упав с дивана, стал с испугом оглядываться, не понимая, откуда это звучит.).

Очень много многоточий, восклицательных и вопросительных знаков. Мне кажется, что пунктуацию можно было упростить. Рассказ напоминает несколько художественных фильмов. Отсутствие оригинальной идеи и скопированная концовка из фильма «Стальные двери» оставляют негативное впечатление.
21:55
Социальная фантастика. Давно не читал произведения такого жанра, поэтому рассказ понравился. Не ясно, почему дети поместили своего отца в детство. Возможно они его не недолюбливают, но из рассказа не понятно. Есть несколько не стыковок, но общее впечатление положительное.

Достойные внимания