Владимир Чернявский
Йоко Онто

Йоко Онто 8 дней назад

+6
Репутация
356
Рейтинг
Ну, тут можно по всем известным людям мира пройтись таким перформансом
Ну, тут тема долгая. Смыслы в баснях вообще очень древние. Но Крылов переложил их на доступный русский, а это очень не просто.
Выглядит как ответ Маяковскому «Товарищи юноши,
взгляд — на Москву,
на русский вострите уши!
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.»
Начинать с расхожих штампов — «сотканной из лунного света и мерцания звезд» — в таком коротком произведении это значит превратить его в банальность. Понятно, что новых мыслей на земле нет, но найти личные слова автор должен постараться. «красивыми раковинами» — красивыми это какими? И еще, чтобы не превратить работу в сладкую патоку, следует помнить о тезе и антитезе. Чем ярче солнце, тем темнее тени.
Хорошо написано. Иногда не совсем оправдано деление на короткие предложения, возникает ощущение, что автор опасается сложной пунктуации. Пустые глаза насильников — такая банальность, что разрушает веру читателя в знание автором темы. Но это придирки. Очень водянистые диалоги, это серьезно перегружает текст.
«Часть фасада нижней части оконного проема, который снаружи здания, называется подоконный выступ (собственно, как и внутри здания)»
Спасибо огромное за разбор, все очень важно замеченное вами.
13:00
+1
Мы, как две рыбины, пойманные и выброшенные на берег, задыхаемся… и, чтобы не умереть, нужно кричать… И мы кричим."
Да, это наиболее сильный образ «кричащие рыбы», его в целом достаточно, чтобы сделать основой изобразительного ряда, главное не утопить в банальных клише, кочующих по всей эротической литературе. К сожалению, это произошло. " Одноглазый боцман" — вот это тоже хорошая, смешная находка. Здесь большое поле для юмора, можно обыграть и «воротник» боцмана и его напряженность. Это здорово, хотя несколько робко автор пользуется отличной находкой. В остальном сладкие безликие клише
А свет и Истина — в её глазах.
( только не это!)
Под его ласками теряю себя.
ну и т д. Финал должен придать значимость рассказу, перешагнуть чувственность, но к этому надо подводить, создавать арки, прорывы реальностей, а так — бухнуть в конце, для читателя это скорее недоумение. Общее мнение, есть прекрасные находки, которые могли вытащить рассказ в новаторскую плоскость, но автор не мог преодолеть шаблонность и попросту завяз в описаниях.
Хочется спросить — мы из трагедий вылезем?
09:29
Да, согласна
19:07
+1
Да, тут вы правы, это было бы вернее. Я тут попала в мемуарную ловушку. Обычно все мои персонажи вымышлены, с ними в смысле проявления себя проще (в другом сложнее — в убедительности). А тут это реальные люди, с реальными именами и просто выхватывая фрагменты из памяти — этого мало, конструкция рассыпается. В вымысле ты волей не волей связываешь персонажей так как у них нет другого пространства кроме твоего рассказа. А тут оно есть и это сбило меня с толку. Спасибо за советы. Но, все же, прием — а о чем рассказ, о том, что ему 36 лет? Это напоминает — а ты кто такая вообще? Что тут ответить?
18:02
+1
Понравилось — рваный ритм рассказа, передающий взбалмошное состояние героини, это очень сильный прием погружающий в текст. Это свой язык.
я рассказывала своим сокамерникам, то есть соседям,
не очень уместное сравнение в контексте настроений героини. В целом я бы помнила о тезе и антитезе, чем ярче свет тем сильнее тени, иначе теряется объем повествования, оно становится плоским, одномерным.
17:32
Спасибо. Пожалуй, да. Это лишнее упоминание возраста, вставила на память о факте реального человека, но это ни к чему.
17:30 (отредактировано)
Да, согласна, скачущее время это проблема. Знание не от гг, а от героев — да, согласна, было бы правильнее. И с вставкой похожей на блог — согласна. Зачем второстепенные герои, именно они и делали атмосферу пещер того времени.Ну, а о чем рассказ… если вы мне скажите о чем половина рассказов Чехова я буду сильно вам благодарна — советую перечитать и подумать над ними.
Голосовать за двадцать работ сразу, их и невозможно перечитать то. А идти группами, ступенчато. как в футболе. В финале голосование за лучшую из двух.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 160
Светлана Ледовская

Достойные внимания