Alisabet Argent
dvpetrov

dvpetrov 1 год назад

+3
Репутация
118
Рейтинг
Ударим салютами! dance
Ежу почёт! Пройти турнир без проигрышей — это сильно!
Организаторы красавы! Да и все собравшиеся молодцы!
Прекрасным делом занимаемся, господа! :)
12:08
+2
Голос ставил от души и с удовольствием! :)
Приятно удивлен и очень рад такому повороту! По себе знаю, как приятно получить одобрение на общем негативном фоне. (Особенно, когда сам знаешь, что работа получилась не пустая, но по какой-то причине это не очень-то замечается. Уже чуть ли не разочаровываешься в человечестве… а тут бац! и появляется аудитория, находит рассказ своего читателя dance)
Не-не-не… Психосплит норм! Если уменьшить мелкое и укрупнить крупное crazy
Ура! smileЗамечательное распределенное во времени и пространстве событие вышло! Поздравляю всех с завершением! Было очень интересно!
22:47 (отредактировано)
+2
Все-таки ГОЛОС оставляю здесь. Зачет не чистый — оторваться уверенно от соперников не удалось :). Но я этом рассказе я вижу большой потенциал для качественной доработки.
Да не… :)
Просто по большому счету был герой в некой уверенности, засомневался и пришел к смятению. Тоже трансформация. Может, это трагедия. Теперь за него все будут решать другие. Чем не законченная история?
22:24
+2
Мне понравилась идея технологии контролируемого раздвоения личности. «Дедикативный работник» — это на самом деле может пользоваться спросом! winkЧеловек с переключаемым фокусом задач, но… не с заменой личности же! Тут, мне кажется, автор переборщил, показывая как герои под конец, будто бы, не помнят ничего только что случившегося между ними. А кроме того, и не регистрируют никакого провала в памяти. В их понимании, будто бы, прошел обычный день. Это что же, им подменили воспоминания? Это, простите, уже совсем другая технология! smileВот здесь бы побольше точности!

Жаль, что автор, потратил больше времени на описание «локального конфликта», не такого уж занимательного, по сути эпизодического — вместо того, что дать больше погружения в «большую картину», евпочя.

Реверанс в начале с показом сцены из будущего в таком коротком произведении мне показался лишним. На мой взгляд, поднимать темп и заинтересованность нет нужды, а вот повтор создается, да и общая интрига уменьшается.

Мне показался интересным прием разворота истории из будущего в прошлое. Однако сама суть при этом ускользнула. Мне показалось, автору не хватило точности в деталях. Отсюда и жаркие споры в комментариях :).

Итак, имеется технология просмотра будущего, и она находится в свободном доступе на рынке, причем не очень-то котируется людьми. Значит, с большой вероятностью, не такое уж это и гарантированное будущее, а технология, скорее всего, является развлечением! Соответственно, возникает вопрос: а зачем же так переживать? И главный вопрос (который никак не отражен в тексте): зачем изначально героиня решилась на такой дорогой сеанс? Что случилось с ней? Вроде бы, муки выбора, которые могли толкнуть ее на такой шаг, не обозначены в ее прошлом. Наоборот, вроде бы в прошлом нет проблем, и только после сеанса пришла тревога…

Учитывая все, финал для меня не выглядит открытым (ну пришла к такому вот состоянию героиня), но вот причинно-следственная связь, на мой взгляд, страдает.
21:13
+1
Довольно интересно построено повествование. Да, есть огрехи в образах, которые тут уже обсудили («косички», конечно же!, и прочее :)...), но динамика сцен интересна, кинематографична даже, и сами по себе они достаточно живописны.

Но слишком до гротеска недалёкие персонажи получились — от главного героя, кто чуть ли не заметил, как ему вживили что-то в мозг, до директорши, которая из экспериментатора превратилась чуть ли не в жертву своего же эксперимента, причем все это как-то прямолинейно и инфантильно. Кажется невероятным, что такая компания людей вообще собралась и освоила (изобрела?) и занимается технологией такого уровня! — и что им это вообще зачем-то нужно.
Мне показалось, главный герой наоборот вносит хаос в сложившейся порядок, который лично его не устраивал. :)

На мой взгляд, мимики выглядят уж слишком фантазийными, что разрушает достоверность. С лёгкостью копируют все от ядерной бомбы до поведения (и им, кажется, достаточно лишь внешнего вида явлений, без знаний внутренних процессов?). Становится интересно тогда, чем такая раса могла гипотетически заниматься, пока не встретила людей; как вообще у них развилось такое умение, и реализовывалось ли оно хоть как-то все предыдущие поколения.

В целом написано бодро, и даже некая замеченная здесь шаблонность героев для меня выглядят оправданной, так как она хорошо объясняет их мотивацию (уж точно она не сильно мешает после введения в мир рассказа такой яркой недостоверности мимиков).

P.S. Если автор действительно закладывал трактовку, которую высказал vuegin, то исполнение оной, на мой взгляд, требует большей точности, но могло бы порядком усилить рассказ.
Трактовка интересная! И было бы хорошо, если бы она оказалась замыслом автора. Но мне кажется, что описание расы опровергает ее:

На заре нового мира аборигены имели длинное и нудное научное наименование. Но спустя десятилетия никто не величал бывшее дикарское племя иначе как мимики. Существа с удивительным умением приспосабливаться к любым условиям жизни поначалу вызвали умиление. Но оно быстро исчезло, едва мимики скопировали человеческую технику и здания. За пару лет дикари сократили научное отставание до минимума


То есть аборигенов видели, заметили их умение, и процесс копирования был постепенным, то есть наблюдалось постепенное слияние с технологиями людей.

Увы, я не вижу у автора текста в пользу вашей трактовки.
dvpetrovЫ
20:39
Мне понравился прием с перестановкой букв. Очень хороша реализация! Действительно, прямо на глазах разворачивается процесс упорядочивания хаоса (ну и обратный процесс :)).

Но в целом рассказ оставил двоякое впечатление. В нем есть твердые интересные кирпичики, но они опираются на пустые, и от этого вся конструкция, к сожалению, рушится.

Некая ключевая мысль вокруг, которой все крутится, ведает нам о неком парадоксе ("… как показывает симуляция, он был бы уничтожен вместе со Вселенной..."). И вроде бы первая часть рассказа и призвана показать этот парадокс — но штука в том, что не показывает. Для меня осталась непонятным, отчего запуск коллайдера ведёт к непоправимым последствиям для творца. Ну разобрали люди частицы на кусочки, ну соберёт он их опять, ну будет новый мир… Для людей — фатально, да… Для творца в чем проблема — не показано.

Собственно, в отсутствии значимых героев, кому можно было бы сопереживать, но благодаря интересным затронутым темам, рассказ получился неплохим фельетоном.
И еще вопрос: можно ли считать связи между строго очерченными семью-восемью партнерами беспорядочными? no
Ведьма с граненым стаканом чистого спирта — это, конечно, мощно! Но у меня — вопрос: куда делась расфуфыренная Ирка? wonder
Хромой казус, спасибо за ваши комментарии тоже — во многом они точны, и для меня всегда были интересны!
В НФ-2022 участвую, да. Немного экспериментирую с жанрами для себя ;)
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 142
Маргарита Блинова

Достойные внимания