Светлана Ледовская №2
Сергей Ледов

Сергей Ледов 2 месяца назад

0
Репутация
9
Рейтинг
Хочу поблагодарить всех за обратную связь и дать некоторые пояснения.

Рассказ является пробой пера, поскольку иного опыта написания художественных текстов не имею (захотелось попробовать свои силы). Проводник писался одним 4-часовым порывом в заметках на телефоне и окончен за 7 минут до окончания приема работ. Перекинув текст в ворд я отправил его без единой вычитки и редактирования.

Принимая во внимание вышесказанное, и прочитав через неделю текст, отосланный на конкурс, я решил не участвовать в голосовании. Решение объясняю просто — меня не устроил получившийся результат, не говоря уже о множестве ошибок и опечаток.

Теперь пояснения по сюжету. Харитон — это Харон. Намек на это даётся в названии рассказа и в описании его внешности (заношенность одежды, пламя в глазах). Нет, он не предполагался страшным и/или пугающим. Это была моя интерпретация перевозчика душ. Разнесло его (словно Брандо) по той причине, что вместо ежедневной физической работы на лодке, он устроился проводником в комфортном вагоне, который вместо него перевозит умерших через Стикс (именно поэтому поезд движется над водой).

Обращаясь к katebeluga, отвечаю: Андрей умер в поезде, но не в том, где он беседовал с Харитоном, а в реальном (откуда его тело и забрали на станции Спирово). То, что он видит останки своего тела — это отсылка к наказанию Прометея. По моей задумке в этот момент главный герой уже прибыл в свой индивидуальный «ад», где и будет повторно погибать бесчисленное множество раз.

Изначальный стук в дверь купе Андрея объясняется мной ближе к концу, когда Харитон говорит ему, что он едет не один. Здесь я закладывал мысль о том, что вагон на самом деле полон, но ни один из пассажиров не может увидеть друг друга. Стучался к нему как раз один из этих пассажиров, а не сам Харон (последний появляется вынужденно выполняя функции надзирателя за порядком). Не будь стука, Харитону не было бы смысла появляться, поскольку Андрей лишь очередной из миллионов.

Между совершенным Андреем случайным убийством и «неотвратимостью наказания» нет жесткой связи. Харитон задавал все вопросы, решая в какой именно «ад» попадёт герой. И в то, что он «нырнул» в относительно спокойный, сыграли роль и самое радостное воспоминание героя, и то, что он совершил убийство непреднамеренно.

Отвечаю на отзыв Проксимианца: какого-то скрытого смысла в датах нет, разве что в моменте, когда экран телефона показывал 12:12. С одной стороны это наталкивает мысль о том, что непроглядная темнота с огоньками за окном вагона — не просто ночь. С другой — диаметр Харона (спутника, разумеется) — 1212 км. Мелкая символика.

В концовке (вновь по моей задумке) Харитон появляется на станции Спирово, по той причине, что подошедший к нему бомж — новая жертва. И улыбается он потому как нашёл себе нового пассажира, взамен Андрея. А на самого Андрея ему плевать. Не первый и не последний.

Ещё раз спасибо всем комментаторам и тем, кто оставил отзывы. С критикой я по большей части согласен, спорить в любом случае не буду. За конструктив отдельная благодарность.

И конечно спасибо тем, кто положительно оценил мою работу или выделил в ней плюсы. Признаться, я не ожидал хоть какую-то поддержку. Но благодаря Вам возможно напишу что-то ещё, уже с оглядкой на ошибки.
Нечитабельно же eyes
Судя по количеству просмотров относительно других работ в группе, название явно провоцирует… laugh
20:35 (отредактировано)
+3
Интересный язык изложения, понравился. Если автор придумал ситуацию у себя в голове, а не подслушал где-то, то готов похвалить. И в первом случае жаль, что это только зарисовка без какого-то сюжета. Но плюс однозначный ставлю thumbsup
00:27 (отредактировано)
Пусть все путешествия сбудутся,
Сказала когда-то мне мать.
Ногами ступил на любимую улицу,
Жаль только уж не передать.

Достойные внимания