Анна Неделина №1
Xenna

Xenna 1 месяц назад

+2
Репутация
93
Рейтинг
Рассказы не открываются(
— Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть.
— Понял…
Постмодернистская шутка про веру в Бога)
Ну… так это культура. Если попробовать проанализировать известные определения менталитета, то этот термин часто мимикрирует под культуру. Вот только делает это в той ограниченной области, которая удобна.
Культуры различны и существуют. А менталитет нет)
Почему бы и нет, если данный факт подтверждён научным сообществом? Искали, но пока так и не нашли. А то что нашли спорно вдвойне. Некоторые ещё заявляют, что «нет! мы не согласны! мы точно найдём у человека хоть самый мелкий и бесполезный инстинкт!» но воз и ныне там) Инстинкта самосохранения нет. Материнского инстинкта нет. И других растиражированных типа инстинктов тоже) И вот это уже 100% полностью научное утверждение.
Если погуглить определение Менталитета то… кто во что горазд. Каждый трактует это понятие так, как ему удобно. А возможно это потому что оно не научное! Нет чёткого и абсолютно научного определения и не будет. Сам создатель термина от него открещивался в итоге))

Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укоренённые в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.

Генезис понятия менталитет. Считается, что первым использовал этот термин этнолог Леви-Брюль. Он применял его в отношении первобытных племён, жизнь которых наблюдал и изучал. Леви-Брюль противопоставлял мышление первобытного человека и современного, поэтому он обозначил особое мышление племён термином менталитет. Однако в массы этот термин вошёл благодаря деятельности французской исторической «Школы Анналов». Анналисты понимали под менталитетом то, что объединяло короля Франции и рядового солдата, то есть здесь менталитет предстаёт именно, как коллективная черта, а не индивидуальная. Постепенно термин перекочевал из научной среды в публицистику, в которой окончательно размылись его рамки и теперь говорят как о менталитете народов, так и о менталитете конкретного человека.


Если уж выкладывать, то целиком))

И даже то, что я писала выше полностью подходит под предложенное вами определение. Я могу его дать своими словами, так как разбиралась в вопросе)
Вот давайте не путать культурные особенности с менталитетом. Культура — это подвижная структура, неоднородная, способная меняться. А вот если пользоваться термином Менталитет, то предполагается набор определенных признаков, которые характерны для конкретной группы людей и/или народов. И этот набор стабилен, неизменен и является атрибутом каждого индивидуума исследуемой группы. Менталитет, без сомнения, удобный термин. Он всё упрощает и низводит до простых и понятных понятий. Только к реальному миру это не имеет никакого отношения. И до Каца об этом говорили и не раз))

Ещё подкину… У людей нет инстинктов! laugh
Шикарное фото)) Хорошо, что были фотографы, которые не забыли фотографировать всё происходящее. В отличии от нас laugh
Шикарный пост! Я как будто снова всё это пережила)

Ты потрясающая и невероятно вдохновляющая. Я ещё не встречала писателей, которые настолько бы любили свой жанр и настолько глубоко в него погружались. Эта неделя с тобой в качестве соседки была лучшей, что со мной случилось за последний год) И несмотря на все трудности и голодный движок, я бы её повторила))
Какое интересное и важное замечание)) Прям браво))
21:25
+1
Это стереотип. И очень опасный. Из него вытекает пресловутое «сама виновата». Нормальные отношения никогда не начинаются, если их захотел кто-то один в паре. Тоже и про секс. Он случается, когда это обоюдное решение.
20:21
+2
Я тут залезла на форум лингивостов… В общем, так как это разговорная форма, то она не закреплена. Оба варианта допустимы.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 64
@ndron-©

Достойные внимания