Владимир Чернявский
mihail.jarovskiy

mihail.jarovskiy 10 месяцев назад

0
Репутация
29
Рейтинг
Убили аргументами, падаю на спину и беспомощно перебираю лапками. Но даже пребывая в таком неудобном положении, хотел бы обратить внимание на пару моментов. Если мы сделаем вид, что это эссе, то придётся признать: оно должно соответствовать особенностям жанра. Уважаемый критик, я думаю, в курсе этих особенностей. В эссе допускается присутствие субъективных оценочных суждений автора и часто используются обобщения. Я не старался написать строгое статистическое исследование, а просто указал на проблему. Бурная реакция, как раз и говорит о её присутствии. Действительно, закрытие литсайтов нельзя приравнять к смерти литературы, но это симптом, и симптом весьма показательный. Если вы потрудились провести мониторинг отечественного сегмента, можете сделать тоже и для зарубежного, например, для той же Америки, и увидите существенную разницу. Проклятые янки до сих пор печатают литературные журналы огромными тиражами и платят авторам приличные гонорары.
По вашим данным из 25 сайтов 6 не работают, ещё 6 влачат жалкое существование (я насчитал больше), и это хорошая статистика? В сухом остатке половина литсайтов в улёте.
Вы пишите, что я путаю рынок с литературой – вполне возможно. Девять классов церковноприходской школы не позволяют мне объять необъятное. Однако, возникает маленький вопрос: как шедевры должны попадать к читателю, минуя при этом рынок. Если произведения не изданы, то они и не прочитаны. Сколько талантливых авторов пишут «в стол»? Конечно, есть бесплатные площадки Ридеро или ЛитРес, но это совсем не то. Можно рассчитывать на 200-300 прочтений, ладно, пусть даже на тысячу-две. Разве это хороший показатель? Вы говорите о годной фантастике и противопоставляете её коммерческим проектам. Мне кажется странная позиция. Годная фантастика должна издаваться и доходить до читателя, а не пылиться на сайтах электронных библиотек. За рубежом так и происходит. В комментариях скинули множество фотографий хороших фантастических книг. И сколько из них написано отечественными авторами?
К тому же я высказал своё субъективное мнение, и записал его сходу, не претендуя на создание целостной картины. Поэтому запись сделана в блоге. Если задел чьи-то нежные чувства, прошу простить великодушно.
Собственно, никто и не утверждал, что фантастика окончательно и бесповоротно умерла. Речь скорее о глубоком застое и о пропасти между автором и издателем. К тому же это моё личное мнение. Вполне возможно у кого-то всё в порядке с продвижением текстов.
Скажите, на ваш взгляд, хотя бы одну из выше приведённых книг, можно поставить в один ряд с творчеством Дж.Толкина или Саймака?
Всё именно так. Вопрос в том, где взять новую концепцию развития фантастики. Популярность, Дж. Мартина, при всём к нему уважении, во-первых единичный случай, а во-вторых основана на коммерческом успехе сериала. Скажем так, не один из современных писателей не смог сдвинуть «точку сборки». Дать новый жанр или направление в фантастической литературе, да такое, чтобы зацепило читателя.
Но ведь «хорошее» и «плохое» не есть «доброе» и «злое». Добро и зло в качестве понятий очень сильно перегружены чисто человеческими представлениями и эмпатия у животных, на мой взгляд, к этим понятиям не имеет никакого отношения. И, кстати, с Вами приятно вести дискуссию.
Понятия добра и зла сложные философские концепции, но имеют значения только в отношениях между людьми. Как сказал кто-то из философов: когда лев пожирает антилопу, большая волна поглощает малую волну. В природе нет экзистциального надрыва и рефлексии, свойственной человеку. Видимо поэтому в экосистеме, где отсутствует влияние человека, нет войн и геноцида.
Теперь бы ещё разобраться, как эту сноску убрать. С вычиткой беда, пишу для нескольких журналов, а редактурой занимается жена. На редактуру рассказов у неё просто не хватает времени, а я с тремя классами образования, вообще с трудом понимаю где ставить запятую и зачем она там нужна.
Видимо старею и становлюсь сентиментальным, космическая жуть давно наскучила. Рассказ милый и хорошо «причёсанный». Получил удовольствие, что бывает крайне редко.
07:39
+1
Спасибо.
Рассказ абсолютно не серьёзный, скорее новогодняя сказка. Часы заменю на что-нибудь другое.
23:30
+1
Это рассказ на конкурс в Институт искусственного интеллекта. Он даже из группы не вышел. Видимо мало кто знает историю Филиппа Дика.
Добрый день! Подскажите, что не так с часами? История писалась в попыхах под конкурс, видимо упустил что-то.
Светлана Ледовская

Достойные внимания