Молчун

  • Опубликовано на Дзен
  • Жаренные
Автор:
Алёна Утюмова
Молчун
Аннотация:
Небольшая зарисовка от лица маленького мальчика.
Текст:

Мама часто спрашивает меня:

— Почему ты молчишь? Ну, почему?— она всегда грустная, когда задаёт этот вопрос.

У меня есть старший брат — Тим. Ему нравится, что я молчу. Как-то раз он с другом играл в очень плохую игру на компьютере: страшную. Мама такие игры не разрешает. Тимкин друг очень сильно боялся, что их отругают и постоянно спрашивал:

— А малой точно нас не сдаст?

— Нет не сдаст, он разговаривать не умеет, — ответил Тим и улыбнулся, глядя на меня.

А я и не собирался его сдавать: он хороший, всегда со мной конфетами делится и в свой телефон даёт поиграть. Я тоже хочу телефон. В марте мне исполнится пять лет, интересно, а мне подарят телефон? У всех есть телефон, а у меня нет.

Когда я был совсем маленький, и не знал, что солнце жёлтое, небо голубое, а трава зелёная, мама всегда играла в телефон. Тимка был в школе, папа на работе, а мы с мамой дома. Мне тоже хотелось посмотреть, что же там в телефоне такое интересное, и я просил, как умел, но мама не понимала моей речи. Она включала мне мультики с разноцветными паровозиками, квадратами и треугольниками, и разными животными. Мне нравятся мультики, но тогда я больше всего любил играть с бабушкой, она придумывала очень интересные игры, мы часто сидели с ней на полу и играли. Потом мы уехали в другой дом и бабушка не стала приходить к нам в гости. Тим тоже грустил. Ему не нравилась новая школа, он говорил об этом родителям, но они не слушали и даже ругались. А мне не нравилась холодная каша в яслях и воспитательница, которая не разрешала нам шуметь, но я молчал, не хотел, чтобы меня ругали.

В три года я пошёл в другой садик. Елена Александровна мне сразу понравилась. Она добрая и очень много говорит, когда играет с нами. И она тоже грустит, когда я не отвечаю на её вопросы.

Каждую среду мы с мамой и папой ходим к какой-то странной тёте. Она заставляет меня рисовать, но все фломастеры у неё красные, только колпачки разноцветные. Я проверил. Мне нравится голубой и зелёный цвет, но у этой тёти таких нет. Наверное, красный её любимый цвет, у неё даже ногти красные. Мама с папой всегда ругаются, когда мы возвращаемся домой.

Иногда мы ходим к этой тёте только с папой. Ненавижу красный, и то как папа смотрит на эту тётю и гладит по руке, тоже ненавижу.

Мама больше не играет в телефон, она просто молчит и плачет.

Вчера вечером мама с папой очень сильно ссорились: громко кричали, и что-то с грохотом падало на пол. Слов было не разобрать: мы с Тимом сидели в шкафу. Вылезли, когда крики стихли. Мама сидела на полу в коридоре и громко плакала, я никогда не видел её такой. Тим сел рядом с мамой и обнял её, а я подошёл ближе, погладил маму по голове и прошептал:

— Мама, не плачь, мы тебя очень сильно любим.

Она сразу перестала плакать и посмотрела сначала на меня, потом на Тима, улыбнулась, погладила меня по лицу и спросила:

— Егорка, сыночек, ты разговариваешь?

Мы сидели и обнимались, а я шептал:

— Я буду, буду разговаривать, ты только не плачь... улыбайся.

Другие работы автора:
+15
20:50
999
22:26 (отредактировано)
+3
Из положительного: замечательно передана атмосфера. Рассказ имеет свою ауру, а это встречается не так уж часто. Вначале мне показалось, что не намечается образующей идеи, но к концу всё разъяснилось. В общем, хорошо написано.
Из отрицательного: текст нужно вычитывать перед выкладкой (тем более, он небольшой). Примеры: "ябольше", "а мне подарят телефон" — пропущен вопросительный знак, "ябыл". Но это мелкие придирки, это не так уж и важно.
Автору — спасибо.
17:01
Спасибо большое, ошибки исправила:)
23:10
+3
Да, атмосфера передана сполна.Отлично!
17:04
Спасибо вам:)
06:23
+1
— Почему ты молчишь? Ну, почему?— она всегда грустная, когда задаёт этот вопрос. когда задает другие вопросы, то веселится? «когда задает этот вопрос» — почему так казенно-коряво? а вот так нельзя?
— Почему ты молчишь? Ну, почему?— часто грустно спрашивает меня мама
(разумеется, первое предложение убирается)
У всех есть телефон, а у меня нет. не грусти парень, у меня тоже нет
солнце жёлтое Солнце
В три года я пошёл в другой садик а в сколько лет ГГ был в первом садике? там же вроде до 3 лет не берут?
эту тётю и гладит по руке зпт
прикольно
я тоже лет до 6 молчал
а батя мой и вообще лет до 9-10 молчал
в целом ровно написано, почти без огрех
07:50
+2
Просто не хотели говорить или не могли? Эйнштейна перемолчали? Он, говорят, молчал до трех лет…
уже не помню, почему
лет до 6 где-то
17:07
Благодарю за недочеты.
таки не за что
17:24
Удивили! Сразу хочется много вопросов задать. Не из праздного любопытства! Но, не буду… smile
а что тут удивительного? я же про это писал (вроде, в «Роковых пельменях»)
говорю же. батя больше моего молчал
18:44
ОК! «Пельмени»!
угу
на сайте есть, но там старая версия
08:00
+2
Неплохо! Можно бы еще психологизма добавить. Не очень, все же, ясна причина молчания мальчика… Есть ли D.S.? В целом — понравилось.
17:08
Поясните, пожалуйста, что означает D.S?
17:14
+1
Диагноз…
18:58
Рассказ от лица мальчика, диагноз слишком взрослое
20:20
+1
Вы правы. Но, из текста ясно, что в раннем детстве мальчишка лопотал, пытался говорить, а потом перестал. Должна быть этому причина. Хотя бы намек в тексте…
09:37 (отредактировано)
+5
Очень женская работа. Даже слишком. Ощущения, переданные вроде как через ребёнка, тоже слишком взрослые: ему пять лет, он ходит в садик и вдруг считает, что раз у всех есть телефоны, то и у него должен быть. Где дети в садике с телефонами? Похоже трагедия писателя вольно или невольно накладывает свой отпечаток на сюжет, смысл которого в том, что муж ушёл, но хорошо, что дети остались с ней и младший заговорил? Но ведь она сама всё время сидит уткнувшись в телефон, когда можно было с ребёнком поиграть, «вытянуть» из него слова. Единственным тут положительным героем выглядит бабушка, которую и то дистанцировали от внука. Попробуйте отвлечься от мелочей жизни и посмотрите, пусть даже фантастически, какое будущее хотите своим детям… и об этом напишите.
17:32
Телефон есть у всех членов семьи, ребенку тоже хочется, дети в садике тут не причем.
Мне показалось, что вы спроэцировали события рассказа на мою жизнь, зря, у меня нет таких проблем: замужем уже 14 лет, трое детей и все болтают безумолку с 2 лет, наверное, потому что я всегда озвучиваю, что я делаю. Этот рассказ появился после того, как на одном лит сайте я наткнулась на обсуждения женщин: дети не говорят. Женщины делились своими проблемами, трех часовые обсуждения в интернете. Мне кажется, даже от телефонных разговоров больше пользы, ребенок хотя бы слышит живую речь. И я вижу, что собрались женщины, которым не всё равно, что с их детьми, но которые явно от чего-то сбегают в интернет. На самом деле здесь в рассказе все несчастные, это очень замкнутый рассказ. Спасибо вам за мнение.
12:13
+1
Душешипательный рассказ. Понравился, хоть и печально всё по сюжету почти до конца. Переживательно за лирических героев.
17:08
Спасибо вам rose
12:43 (отредактировано)
+2
Очень смешанные чувства. unknown
С одной стороны меня зацепило. Лирика глубочайшая. Сам сюжет, глубина, есть над чем поразмыслить. Текст прекрасно написан, хорошим языком.
С другой стороны я вижу искусственный накал страстей, так сказать. Понимаю, что все пишут рассказы, желая зацепить читателя, но настолько много штампов собранных в одном коротком рассказе — для меня перебор. Здесь вам и чувства ребенка, и его обида, и скандалы родителей, на заднем плане драма старшего ребенка, и как лекарство и надежда на хэппи энд — ребенок заговорил. Сюжет не самый страшный, если посмотреть в жизнь, но мучает вопрос: А почему, собственно, он заговорил? Маму раньше не любил или не жалел? Или просто по сюжету ярче получается? Обоснований я не вижу. Нет никаких изменений, шок от рыданий матери в жизни работает в обратном направлении и еще глубже закрывает психику. Помощь психолога? Ой, как не верится… Взрослые копаются в себе годами, а что говорить о детях. Тем более, повторюсь, никаких изменений в жизни ребенка нам не показано, значит психолог — тоже мимо. Тем более, что красный цвет мальчика раздражал…

Молчу уж о том, что ребенок очень осознанно и с глубокой философией размышляет в свои 4-5 лет. Да еще анализирует что было в 3 года. Это гений. Ну это уже такое, имхо…

Вообще напомнило анекдот про молчащего ребенка над которым порхали родители, а он все молчал. Впервые он заговорил лишь когда недосоленый суп дали на обед и выяснилось, что он молчал потому что до этого супа все нормально было и незачем говорить…

Плюс ставить не хочу, но и минус текст тоже не заслуживает, поэтому ничего.
17:14
В том то и вся суть штампов, такое случается часто, сам факт молчания ребёнка, на сегодняшний день — штамп, очень распространена такая проблема у детей. Спасибо за отзыв.
14:21
+2
Трогательно. Достоверно. Написано интересно, искренне, читается легко. Недочётов не заметила, может их и нет. В то, что ребёнок молчал, а потом вдруг заговорил, охотно верю, это не единичный случай, и понять причину не всегда возможно.
Автору спасибо! Работа хорошая!
17:14
+1
Спасибо rose
13:51 (отредактировано)
+2
понять причину не всегда возможно
мы вот так и остались в неведении, почему наш болдырь молчал до полчетвёртого.
Причём в годик-полтора он не то чтоб свободно общался, но бормотал с игрушками себе под нос, галдел рекламные долбилки и мурлыкал повсеместно засоряющие окружающую среду песенки типа «Исьня-исьня. зиня яисьна» (вишня, вишня, зимняя вишня...). но постепенно сбавлял «речевую активность». Медико-педагогическая комиссия после подробных обследований вынесла обескураживающий вердикт, начинающийся к тому же с «возможно» и гласящий, практически как в анекдоте, что не говорит он, поскольку отсутствует в этом необходимость.
Младшая сеструха (они у нас погодки) к этому времени тарахтела без умолку и действительно озвучивала за него все хотелки, нужды и причины: «Тевозя хОтит… Тевозя нихОтит...» Сам же Серёня ограничивался утвердительным кивком либо отрицательным мотанием головой. И пришлось побуждать его к самостоятельному изъявлению путём категорического затыкания и пресечения мелкой посредницы.
То ли в этом была причина, то ли нет — фигзнат. Он и сейчас-то, мягко говоря, не болтун.

«Тимкин друг очень сильно боялся, что их отругают,_ и постоянно спрашивал...» — запятую надо.
«Нет,_ не сдаст, он разговаривать не умеет...»"- и сюда.
12:18
+1
Спасибо вам огромное roseДействительно о причинах порой приходится догадываться, у детей богатый внутренний мир и у них, как и у взрослых есть свои причины на всё, но не всегда мы можем их разгадать. Моя история выдуманная, а ваша реальная и очень интересная, спасибо, что поделились:)
16:50
+1
Очень хорошо!

Прочёл отзывы, на первый взгляд, всё основное уже сказано. Заслуженный плюс. Возможно, позже опять вернусь.

PS: С наступающим праздником!
17:15
+1
Спасибо:)
17:24 (отредактировано)
+2
Автор не обижайтесь, но это больше похоже на ужасы, чем на трогательную историю от лица пятилетнего ребенка. Не по годам взрослые рассуждения маленького ребенка о своей безрадостной жизни. Безнадега безнадёжная. И солнце не жёлтое, и каша холодная, и шуметь нельзя -карцер какой-то. Люди извне неприятные: психолог, воспитательница в яслях. Люди дома все думают о себе -мама плачет и не понимает его, папа ругает маму, брат безразличен (конфеты и телефон это всё-таки не любовь), радуется его молчанию только потому что не заложит.
Пока читаешь рассказ, начинаешь невольно думать плохо о нерадивой мамаше, которая все время в телефоне сидит. Но в конце рассказа плохим оказывается папа. А заканчивается неожиданно — «улыбайся». Непонятно только чему.
Дети, по моим наблюдениям, в пять лет ещё умеют радоваться жизни даже если вокруг объективно ужас.
12:21
Спасибо вам за отзыв roseДа, наверное, получилось ужасно, но я не обещала ничего, все увидели в этой истории — разное.
13:15
+1
Рассказ мне понравился, драма в семье глазами мальчика убедительна.
Вопросы к тексту: не верю, что мама может не понимать речи ребенка. Даже на уровне «агу» понимают родное, любимое чадо.
Вот этот момент не поняла: «Она заставляет меня рисовать, но все фломастеры у неё красные, только колпачки разноцветные.» Почему все фломастеры красные? Никакой ассоциации не возникло.
12:30
+1
Спасибо вам за отзыв roseПопробую ответить на вопросы. Ребенку казалось, что мама его не понимает. А фломастеры, это уловка психолога: красный цвет агрессии.
18:29
+1
А мне показалось, что психолог — любовница отца? Или между строк было об этом?
18:51
+1
Вы всё правильно разглядели
14:57
+2
Очень атмосферный рассказ. Мне понравился. Столько эмоций в коротком тексте.
Мне всегда было интересно, о чем думают дети, пока не могут выразить свои мысли словами. Вот приводят их к психололгу, психолог о чем-то своем, а ребенок ведь о чем-то в этот момент размышляет.
Жаль, что бабушка перестала приходить. Этот момент в тексте как-то туманно.
У меня тоже есть подобный рассказ. Озвучиваю мысли мальчика-молчуна
12:32
Спасибо вам roseА можно ссылку на ваш рассказ?
15:24
+1
А я нигде рассказ не выставляла. Я вообще редко выставляю
15:51
Жаль, я бы с удовольствием почитала. Если вдруг надумаете опубликовать, один читатель у вас уже есть:)
16:25
+1
Спасибо! Если опубликую, то дам знать :)
Я просто расплакалась. Плюс! Я и не знаю, что еще писать. Спасибо!
12:33
У вас такой эмоциональный отзыв получился, спасибо вам огромное, что поделились rose
Загрузка...
Светлана Ледовская

Другие публикации