Лариса

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Светлана Пожар
Лариса
Текст:

  Непослушный завиток золотых волос выпал из-за нежного ушка и скользнул по бледной щеке. Небрежным движением изящная рука с длинными тонкими пальцами убрала локон на прежнее место. Вскинулись, как крылья бабочек, светлые пушистые ресницы, глаза оторвались от книги, и сразу же в них заиграли смешливые искорки. Два синих озера под ресницами- бабочками притягивали, заманивали, дразнили...

  Назойливый писк будильника вернул Кирилла в действительность. Волшебство рассеялось, образ прекрасной незнакомки растаял, как дым.
А в реальности — серость, обыденность, одинаковые дни-близнецы. Словно кто-то записал на видео среднестатистический день среднестатистического человека и каждое утро нажимает "повтор".
Но иногда туманное облако заволакивает сознание, и всплывает в нем зыбкий ночной образ, такой желанный и такой недостижимый, как радуга, как мираж, как горизонт.
— Как зовут тебя? Звезда? Мечта? Иллюзия?
  Кирилл прикасается к её лицу, кончиками пальцев ощущая бархатистость кожи. В уголках нежных губ прячется улыбка, на щеках кокетливые ямочки. Как же хочется их поцеловать! Но боязно спугнуть чудесное видение: исчезнет, как блёстка росы на рассвете.
— Лариса, — высокий, почти детский голос звенит колокольчиком и гасится звуком... будильника.
— О, боже! Опять? Ну почему? Зачем? Я не хочу! Не надо!
  Сон сразу же пугливой ящеркой скользнул в страну теней, но имя прекрасной незнакомки, украденное из небытия, осталось.
  Ла-ри-са...
Оно звучало как музыка, как шум дождя, как шорох опадающих листьев, как стук сердца. Кирилл с упоением повторял чудесное имя, играя звуками, находя в них новые краски и новые смыслы.
Ла — ландыш, ласка, лагуна — тихая радость, влюблённость; ри — рифы, ритм, риск — экстрим, адреналин, безрассудство; са — саванна, сакура, саксафон — философские мысли, умиротворение.
  Теперь девушка из снов стала казаться более реальной.
"Лариса..." — шептал Кирилл, засыпая, и она приходила и оставалась с ним до утра. Они часами говорили обо всём и ни о чём или молчали, главное — что вместе, что рядом.
Кирилл изучил каждую чёрточку любимого лица. Ему невероятно нравилось, как она радуется, сердится, грустит: солнце выглянуло, тучи нахмурились, дождь заплакал. Как мило!
  Ну не могла же Лариса быть только плодом воображения, наверняка в реальной жизни существовал реальный прототип.   Иногда казалось — вот он — чудесный образ промелькнул в толпе... и снова исчез. Кирилл бросался за каждой девушкой, чем-то похожей на Ларису, и всякий раз его постигала неудача.
  Шли годы. В жизни ничего не менялось, только надежда таяла и таяла, как весенний снег.
— Кира, забей, — уговаривали друзья, — все бабы одинаковые. И чем ближе она к идеалу вначале, тем сильнее разочарование в конце.
  Возразить было нечего, Кирилл только пожимал плечами. А жизнь текла дальше размеренным потоком без особых потрясений, радостей и печалей.
  Чтобы как-то расшевелить приятеля, друзья посоветовали отправиться в путешествие. Кирилл, немного подумав, согласился. Зашёл в первое попавшееся турагентство и... обомлел. За столом сидела его Лариса! И хотя на бейджике было написано Марина, Кирилл сразу узнал её: эти чудесные каштановые локоны, карие насмешливые глаза, очерченные тёмными ресницами, и голос — бархатный, певучий:
— Что желаете? Чем могу помочь?
— Девушка... выходите за меня замуж!
Марина весело рассмеялась:
— Да я с удовольствием! И куда мы отправимся в свадебное путешествие?
— С вами — куда угодно! Хоть на край света!
  Ма-ри-на...
Марокко, Мальдивы, Мальта, Мадагаскар...
+5
21:50
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Анна Неделина №2