Не обижайте слабых

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Woron256
Не обижайте слабых
Аннотация:
Иногда плохишам стоит задуматься над своим поведением, ведь наказание может прийти откуда не ждешь.
Текст:
С самого утра школа-интернат стояла на ушах. Всюду кипела работа, дети старательно украшали актовый зал и комнаты общежития. Кто-то репетировал танец, кто-то повторял стихотворение, чтобы не опозориться перед товарищами, а самое главное больше всех понравиться Деду Морозу и получить хороший подарок. Учитель музыки играл на фортепьяно новогодние мелодии, создавая праздничное настроение. Двое ребят с усердием вырезали снежинки из старых тетрадей и клеили их на стены. Чтобы было удобнее водить хоровод, елку поставили в центр зала. Справа на стену повесили большой ватманский лист с изображением горящего камина, а слева разместили парты замаскированные под огромные подарочные коробки.

Петрович трудовик и по совместительству охранник помогал детям наряжать елку. Оседлав стремянку, он принимал игрушки от детей и вешал их на ветки, до которых они не смогут дотянуться.

- О, какой нашел! – Петя передал Вере огромный стеклянный шар набитый мишурой и украшенный блестящей стружкой. – Вешай куда-нибудь на видное место, а я сейчас еще покопаюсь. Здесь много битых игрушек.

Вера осмотрела игрушку и обратилась к трудовику: «Класс. Виталий Петрович, давайте повесим повыше, чтобы такую красоту сразу видно было».

- Хорошо, давай-ка сюда. Петя, аккуратнее, пальцы береги. – сказал трудовик, вешая шар на елку.

- Я сама аккурат… Ай. – Петя порезал палец о разбитый шар и, поддаваясь инстинктам, сунул его в рот.

- Вот, балбес. Иди мой рану, а я за аптечкой. – Петрович слез со стремянки и быстро поковылял в сторону медпункта.

- Больно? – Вера подошла поближе.

- Еунда. – палец мешал нормально говорить.

- Пойдем рану промоем.

Петя кивнул в ответ, и ребята пошли мыть руку. По дороге в ванную комнату они увидели Алису. Девочка сидела за столиком и что-то усердно писала.

- А что это ты тут делаешь, почему не помогаешь украшать зал? – Вера уперла руки в бока.

- Не мешай, я пишу письмо Деду Морозу. – девочка продолжала усердно писать.

- Ха. – Петя вытащил палец изо рта. – Ты же знаешь, что его не существует. Это городская администрация выделяет деньги на подарки, а Петрович наряжается в красную шубу и развлекает нас. Все знают, что дед Мороз - это просто сказка.

- Ничего и не сказка. Я его видела, когда маленькой была.

- Ну да, ну, да – усмехнулась Вера.

- Чем докажешь? – добавил Петя.

-А вот и докажу. Он ночью приходит, когда все спят. Я ему печенье с молоком оставляю, а на утро стакан пустой, крошки и маленький колокольчик. Он так спасибо говорит.

- Да ерунда это все. Воспиталка тебе подыгрывает, а ты ведешься как маленькая. – сказала Вера.

- А вот и нет.

- А вот и да. Хочешь, докажу, что его не существует? Сегодня ночью буду дежурить у елки. Как только кто объявится, я его на телефон сфоткаю. – Вера достала из кармана телефон и покрутила им перед лицом.

- Ты, что? – воскликнула Алиса. В глазах читалось удивление и страх. – Его нельзя караулить, иначе он обидится и вместо подарков оставит уголь.

Ребята рассмеялись в ответ.

- Пошли отсюда, она сумасшедшая. – Петя махнул раненной рукой, и капли крови попали на письмо Алисы.

- Что ты наделал? Ненавижу тебя. – злобно крикнула Алиса, на глазах выступили слезы. Прижав тетрадь к себе, Алиса убежала прочь из комнаты.

- Совсем тю-тю. – Вера покрутила пальцем у виска.

- Мде-е-е-е… - протянул Петя. – Ладно, пошли, а то Петрович искать будет, а там глядишь и обед скоро.

Концерт и праздничный ужин пролетели в одно мгновение. После полуночи, дождавшись когда все уснут Вера и Петя отправились в актовый зал. Старая парта, замаскированная под огромную подарочную коробку, послужила укрытием. Когда Петрович придет в очередной раз раскладывать подарки детям, он не должен их заметить, и к тому же, Вера обещала сделать фото и доказать, что никакого деда Мороза не существует.

- Удобно? – спросила Вера.

- Пойдет. Сейчас бы подушку и вообще курорт. – Петя прилег на старую, кем-то забытую, занавеску и закрыл глаза.

- Смотри не усни. Нам нужно дождаться Петровича. Я докажу это сумасшедшей, что она не права. Задолбала уже всех своими глупыми фантазиями. – Вера нахмурила брови.

- Да не усну я. Скучно просто. Надо было карты хоть взять, кто знает, когда он придет. – Петя пожал плечами. – Давай хотя бы в города поиграем.

- Давай. Астана. Тебе на А... – быстро подхватила Вера.

- Амур.

- Это же река, – возмутилась Вера.

- Нет. Город такой есть. Я точно слышал.

- Сейчас погуглю. – Вера достала телефон и залезла в Википедию. Их спор прекратил скрип открывшейся двери. От неожиданности Вера вздрогнула, Петя начал всматриваться в темноту, стараясь рассмотреть в ней хоть что-нибудь.

- Петрович что ли? – прошептал Петя и прижался ближе к Вере, чтобы ноги не торчали из-за укрытия.

- Не знаю. Давай подождем. – телефон еле слышно подал сигнал, что камера включена.
В дверном проеме появилось свечение. Свет медленно приближался, поглощая тьму. Одетая в одну ночнушку, и шлепая босыми ступнями, в комнату вошла Алиса. Девочка несла перед собой поднос. На нем стояла свеча, стакан молока и печенье. Она поставила поднос перед елкой и повернулась лицом к нарисованному камину.

- Dico vobis Krampus. Suscipe munera. – воскликнула Алиса и подняла руки вверх, словно молилась незримому богу. Это действие повторилось дважды.

Затем девочка закрыла глаза и замерла, словно тряпичная кукла.

- Что она делает? – на лице Пети читалось недоумение и искреннее непонимание происходящего.

- Не знаю. Похоже, совсем крыша поехала, – сказала Вера, продолжая, снимать эту сцену на камеру.

В комнате стало тихо. Легкий ветерок забегал по комнате. Он коснулся веток ели, потрепал волосы Алисы и исчез. Сквозь давящую тишину послышался треск. Он напоминал треск углей. Ребята заворожено смотрели на плакат с изображением камина. Языки пламени на картинке медленно оживали. Огонь переливаясь желтым и красным цветом, поглощал поленья, отдавая в ответ тепло. На миг показалось, что в актовом зале стало теплее. К потрескиванию углей присоединились разнообразные звуки. Они смешивались между собой и превращались в гул, но среди хаотичных звуков явно выделялся звон колокольчиков.

- Dico vobis Krampus. Suscipe munera. – продолжила Алиса. Сильный ветер подхватил ее волосы, а тело окутало слабое сияние, которое нарастало с каждой секундой.

Из огня появилось нечто напоминающее рога. Вслед за рогами показалась голова. Морда существа напоминала смесь козлиной и волчьей. Покрытые шерстью лапы схватились за края камина и сделали рывок. Существо вырвалось наружу, постукивая копытами по холодному полу. Из камина посыпались горящие угли.

- Ты звала меня дитя? – прохрипело существо. Голос эхом пронесся по залу, заставляя леденеть от страха. Вера и Петя застыли в ужасе и боялись пошевелиться. Каждому из них сейчас хотелось лежать в своей кровати и смотреть сны, но вместо этого они стали свидетелями картины, ломающей все представления о реальности. В головах ребят крутилась одна мысль «Зря мы ее обидели и как нам сбежать отсюда».

- Да, дедушка. Мне надоело, что меня обижают за правду. Я не хочу здесь больше оставаться.

- Я прочитал твое письмо, дитя. Сегодня, как и обещал, я возьму тебя с собой. Ты доказала, что достойна. Осталось лишь одно, твои дары и самое главное — Рождественское желание.

Монолог существа прервал звук входящего СМС. МЧС предупреждало о сильном снегопаде и призывало быть осторожнее на дорогах. Вера схватила телефон обеими руками, стараясь приглушить звук. Слезы потекли по щеках, сердце намеревалось пробить грудную клетку и пойти на прогулку, на лице застыла скорбь, ужас, и разочарование. Петя обнял Веру, и они вместе заплакали.

- Неверные!

Рывок и парта полетела в угол зала. Существо нависло над детьми.

- Как вы смели прийти сюда и осквернить священный ритуал своим присутствием? - существо становилось выше, злее, страшнее.

Глаза Алисы загорелись ярким светом, она захлопала в ладоши. – Я знаю, что я хочу. Брат, я желаю, чтобы они прозрели. Заставь их поверить в твое существование, – проговорила девочка, указывая на трясущихся детей.

- Ну что ж… - существо щелкнуло пальцами, и послышался звук колокольчиков. В комнате с каждой секундой становилось холоднее. Кожа детей стремительно покрылась инеем.

- Что происходит? – Петя закричал, пытаясь коснуться глаз, но их больше не было. Они превратились в черные угольки. Он перебирал руками по полу, в надежде найти Веру, но она ничего не ответила. Ее рот чернел на глазах, а кожа становилась белее и холоднее. В комнату ворвался ветер. Он сорвал бумажные снежинки и разбросал их по залу. Игрушки падали с ели и разбивались на мелкие осколки. Метель внутри актового зала продолжалась еще пару минут, а затем все стихло.


***

Петрович накинул костюм деда Мороза, взял большой красный мешок с подарками и отправился в актовый зал. Каждый год первого января ровно в шесть утра он совершает свой маленький обряд и отдает дань традициям. Больше всего на свете он любит дарить подарки детям.

Трудовик зашел в актовый зал, и закрыл за собой дверь на щеколду, окинул беспорядок прищуренным глазом и ухмыльнулся. Среди битого стекла и бумажных снежинок лежали два белоснежных снеговика. Глаза-угольки умоляюще смотрели на трудовика. У одного из них торчал телефон.

Петрович выключил питание мобильника, убрал его во внутренний карман пиджака и улыбнулся.

— Пора готовить подарки, скоро придут детишки.
Другие работы автора:
+12
09:55
563
10:42
+2
не люблю такое, но написано хорошо thumbsup
11:50
+1
Спасибо) Такое — это связанное с праздником или жанр?
13:00
чернуху в принципе не люблю, согласно теории о количестве зла в мире.
13:25
+1
Что за теория такая? Чувствую себя непосвященным (((
18:21
+1
всё просто, как трусы за рубль двадцать — не стоит увеличивать количество зла, даже вымышленного, хотя бы компенсировать его позитивом smile
23:40
11:45 (отредактировано)
+1
Застряла на изображении камина и столах, замаскированных под коробки подарков. Пошла рисовать и украшать дом к празднику. Вернусь не скоро. Оревуар, мон ами!
11:48
С наступающим праздником)) Аккуратнее с угольками)
12:25 (отредактировано)
+1
Вчера спорили о старой традиции рассказывать Деду Морозу стихотворение в обмен на конфету))) Мой оппонент говорила, будто в Новый год все конфеты и подарки должны быть априори безвозмездны! Я настаивала, конфетка-мотиватор нужна, как своеобразное «спасибо что порадовали дедушку» и пусть не выучившие стих лентяи радуются, что их не закидали угольками))))

Из чего снеговики? Если из снега, то должны ли они таять, если из бумаги, то надо ли это указать?
И ещё одно. «Слезы потекли по щекам, сердце намеревалось пробить грудную клетку и пойти на прогулку, на лице застыла скорбь, ужас, и разочарование. Петя обнял Веру, и они вместе заплакали.» это личное восприятие, но от сердца, идущего на прогулку, и обнявшихся Танечки и Ванечки веет слегка неуместным комизмом. Если преувеличения намерены, то значит их мало, потому что весь остальной текст — это страшилка без примеси юмора.
13:19
Не стал указывать на состав снеговиков, так как посчитал, что тут замешана магия и закон физики пока стоит в сторонке. Либо нужно было дописать, что окно в актовом зале открыто настежь. Так они точно не растаяли бы).

Насчет комизма не думал. Возможно стоит исправить эти описания. Чуть позже возьмусь за это. Спасибо за советы!
Та-ак! Рассказывайте, автор, что, вообще, произошло? Который с рогами и копытами — это Дед Мороз? Петрович что-то знает? Или Дед Мороз, непонятное существо и Петрович — один и тот же персонаж? Я запуталась.
12:52 (отредактировано)
+1
Не вмешивайте сюда Петровича — он хороший трудовик! )))
Ну так Алиса же призвала Голодного Бога Крампуса! «Dico vobis Krampus. Suscipe munera.»

А кто произнёс слова: «Да, брат. Мне надоело, что меня унижают за правду. Я не хочу здесь больше оставаться», автору таки придётся ответить devilчтобы читатели не путались)
А я запуталась. И хочу понять, что у них там происходит. А Петрович — очень подозрительный!
13:15
+1
Петрович знает о происходящем, но не вмешивается. Слова: «Да, брат. Мне надоело, что меня унижают за правду. Я не хочу здесь больше оставаться» принадлежат девочке. Ведь она говорит правду, что видела Деда Мороза, хоть он приходит в ином обличие. Возможно надо было чуть пояснить кто это говорит)
Я поняла, что эти слова говорит девочка. Мне интересно, как Петрович, рогатый и Дед Мороз связаны между собой.
13:24
+1
Петрович ежегодно преподносит дар Рогатому в качестве непослушных детей. Но так как были определенные рамки по написанию, и дописывал я в стелс режиме, то появилась недосказанность и недопонимание. Постараюсь исправиться)
Вот. Уже понятней) А кого тогда Алиса угощала молоком? Она говорит, что Деда Мороза. А на деле?
13:32
Маленькая девочка говорит «Да, брат. Меня унижают за правду» ) ну ок.
13:37
+1
А на деле это был Крампус) Но девочка думала иначе
13:39
Самому не нравится эта фраза laughНе знаю зачем оставил
13:20 (отредактировано)
+3
Крампуз — это австрийский персонаж. Типа чёрта, которым пугают детей. Но он не совсем новогодний — обычно парады ряженых в рога и шкуры с огнеметателями и плётками происходят в австрийских городах в конце ноября — начале декабря. А вместо Деда Мороза — Святой Николай. Их продают шоколадными парами smile
Жуть. Видимо, не зря пугают. Детей в снеговиков обратил smile
13:27
+1
Он бьёт плёткой и тащит в ад. Никогда не слышала, чтобы мог магией заниматься. А дети в Австрии вырастают очень вежливые и послушные. Видать боятся.
13:27
Хотел бы я себе такой шоколад
В этой сказке занимается) Потому и не понятно немножко. Спасибо за пояснения rosesmile
13:32
Иногда можно отойти в сторону от устоявшихся стереотипов. В аду и без них было тесновато. Он наказал их по другому
13:36
Шоколад одинаковый, обёртки разные.
14:56
Конечно.
13:25
+1
Мораль не очень понравилась. Алиса совсем не слабая и её не особенно-то и обидели. Мне стало жалко Петю и Веру. Наказание не по провинности.
13:30
Возможно пережестил в процессе написания. Я не хотел, чтобы так получилось с ними sad, но Крампус решил иначе
13:37
Вообще-то они в парадах классные, и пугают детей только чуть-чуть.
14:49
thumbsupПонравилось. Очень :))
14:51
Спасибо) Есть недосказанность и неполнота сюжета, но я стараюсь)
18:54
Недосказанность это не всегда плохо. Оставьте читателю пространство для фантазий)
16:01
+1
О-о-о, страшная сказка! thumbsup
А Петрович всё-таки в курсе. glass
23:41
+1
Именной. Петрович не так прост
18:41
Отлично создали атмосферу.
Кольнул только «ватманский лист». Может, лист ватмана или даже кусок обоев?
23:41
Спасибо) подумаю над этим
Загрузка...
Alisabet Argent

Другие публикации