темный властелин

12+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Михаил Петров
темный властелин
Текст:

Темный властелин сидел в своем темном замке, в темном тронном зале и занимался темными делами. Ну, это так принято с читать, что темными. На самом деле он занимался делами обычными для любого властелина: финансы, жалобы крестьян, вечная проблема - дороги и вообще по хозяйству. Но раз уж ты темный властелин, то и дела у тебя должны быть темными.
- Ваше злейшество - с поклоном обратился к нему главный военачальник темного царства - Там опять светлые по твою душу приперлись.

- И много на этот раз? - устало спросил темнейший.
Нашествие светлых сил, мечтающих извести темного властелина было его вечной головной болью. Недели не проходило, чтобы какой-нибудь герой не явился под стены темного замка и не вызвал бы властелина на битву. И ведь у каждого имелся при себе заговоренный меч, обычно имеющий какое-то героическое имя. У темного властелина скопилась целая коллекция таких мечей. Чего там только не было: "Разящий луч", "Победитель нечисти", "Громобой", "Шампур дяди Гиви".
- Три группы, ваше темнейшество - ответил военачальник - в каждой по волшебнику, герой, ну, и сопровождающие.
- Волшебники, это хорошо - сказал темнейший - Люблю, когда они фейерверки запускают, красиво.
Светлых волшебников темный властелин не опасался, не родился еще светлый, равный по могуществу с ним, темным. Так что, только для развлечения они и годились. И еще для украшения ландшафта. Статуи, в которые превращались светлые, были расставлены в точно рассчитанных точках по всему темному королевству и указывал кратчайший путь к темному замку. Не дело, когда хамоватые и вечно голодные группы светлых мстителей шляются по стране и отвлекают крестьян и ремесленников от работы. Темный властелин очень заботился о своих подданных и стремился создать для них все условия для хорошей жизни. Героев же, которых волшебники сопровождали, а были они как правило простыми бесхитростными юнцами, которые соблазнились на посулы светлых, беззастенчиво использующих такой податливый материал, властелин, предварительно отобрав зачарованный меч, и наградив героя золотой медалью "За попытку свержения темного властелина", телепортировал по месту постоянного проживания. Эти медали стали даже как бы визитной карточкой героя, символом посвящения. Ни один герой не мог считаться настоящим героем, не имея медали от темного властелина.

- Ну, давай посмотрим, что там за светлые пожаловали - сказал властелин.
Он покопался под троном и вытащил три волшебных шара, сделал необходимые пассы и в шарах появилось изображение трех групп светлых героев. В одной группе шли волшебник, герой, пыхтящий под весом двуручного меча и гном. Во второй шел волшебник, эльф, легко скользящий по лесу, человек, с виду - отпетый мошенник и герой соответственно отягощенный огромным мечом. Третья группа состояла, как и первая, из волшебника, героя и гнома.
- Ваше злобство - обратился к владыке военачальник - Прикажете солдат послать?
- Нет, не надо - ответил владыка - Незачем солдат лишний раз беспокоить. Этих вполне достаточно, сами справятся.
Темный властелин произвел какие-то загадочные расчеты, что-то колданул и все статуи, стоящие на дороге героев изменили положение и стали указывать в сторону одной лужайки неподалеку от замка.

Расчет оказался верным и все три группы одновременно ступили на лужайку. А так, как шли они целеустремленно и не очень-то смотрели по сторонам, то и произошло столкновение. Все герои и сопровождающие их лица дружно повалились на землю в одну кучу.
- Кто посмел преградить дорогу герою, идущему свергать темного властелина?! - грозным голосом произнес волшебник, одетый в некогда роскошный, а сейчас изрядно поношенный волшебницкий балахон, и внушительную остроконечную волшебницкую шляпу.
Он с трудом поднялся с земли, вытащил из кучи тел полы своего балахона и оказался высоким представительным старцем с густой и длинной белой бородой.
- Это вы, порождение темных сил, заступаете дорогу герою! - не менее грозно заявил другой волшебник, который оказался не так велик, но самомнения в нем было пожалуй даже больше, чем в первом.
- Прошу прощения, но это мы пришли сюда с миссией свергнуть темного властелина - как-то неуверенно сказал третий волшебник, совсем небольшого роста и весь, какой-то, сморщенный.
Три потенциальных героя растерянно смотрели и слушали, явно не ничего не понимая в происходящем. Гномы, схватившиеся было за секиры, убедились, что драка откладывается и обратили внимание друг на друга. Определив по расцветке доспехов, что принадлежат к разным кланам, гномы встали в напыщенные позы и громко произнесли ритуальные проклятия в адрес противника. После чего пожали руки и перемигнувшись отошли в сторону, сели на землю и принялись пить пиво, без солидного запаса которого ни один уважающий себя гном в поход не выйдет. Человек (не герой) махнул рукой и отойдя к краю леса прилег на травку с намерением вздремнуть, пока волшебники выясняют отношения. Эльф, единственный, кто устоял на ногах, высокомерно поглядывал на вздорных людишек.
- Мы посланцы короля Великой Голоадии его величества Амбуделия - заявил самый представительный их колдунов - И я попросил бы очистить дорогу и не мешать нашему герою заниматься делом.
- Тоже мне, Великая - насмешливо ответил второй колдун - Вашу Голоадию на карте надо с лупой искать. Я - посланник его величества Деметрия III, короля Гераклии.
- Прошу прощения - вмешался самый маленький колдун - Но я послан королем Эдвансии Шмоликом Великим. Надеюсь вы не будете возражать, что Эдвансия и крупнее и сильнее ваших, так называемых королевств?
Возразить, действительно было нечего - Эдвансия в самом деле была самой крупной и самой сильной страной.
- Плевать! - азартно воскликнул голоадец - Король ваш далеко, а я, первый придворный маг, здесь!
И он схватил свой посох и выпустил в противников сразу два огненных шара. Противники не остались в долгу и тоже бабахнули боевыми заклятиями. Сражение между волшебниками, конечно, очень зрелищное дело, но очень быстротекущее. Пару минут спустя все было закончено. Не успевшие ничего понять будущие герои ошеломленно глядели на обожженные дымящиеся деревья, на взрытую заклинаниями землю и на двух лежащих на земле волшебников. Маги еле-еле шевелили руками и ногами. От некогда великолепной шляпы одного из них остались только поля, над полями возвышалась волшебницкая лысина до того скрытая. На ногах остался, как ни странно, самый мелкий из магов.
- Вот так, как-то - сказал он - Я всегда говорил, что размер не имеет значения. Теодоро! - окликнул он своего героя - Собирайся, мальчик, нас ждут великие дела.
И победители двинулись в сторону зловещего темного замка. А остальные, оставшись без предводителей спокойно пошли назад.

- Ну вот, видишь - сказал темный властелин - Прекрасно справились, проредили ряды претендентов. Все работы меньше. Кстати, пошли ка им навстречу небольшой отряд зомби. Из тех, что похуже. Пусть разомнутся перед великой, хе-хе, битвой.

Итак, команда свергателей темного властелина шла в строну замка. Предводителя, первого мага Эдвансии Прокопа Всемогущего несколько беспокоило то, как протекал поход. Они спокойно добрались до темного королевства, не встретив препятствий на своем пути. Да и по самому королевству шли спокойно, не встречая ни орд зомби, ни страшных монстров, которые, казалось бы, должны оберегать покой темного владыки. Нет, путь их был спокоен. И даже статуи великих колдунов прошлого, хотя и напоминали о судьбе предыдущих экспедиций, но любезно показывали кратчайшую дорогу, как бы заботясь об удобстве светлых мстителей. Но тут навстречу им из за поворота дороги вышел отряд зомби. "Ну, вот хоть что-то похожее на дело" - облегченно подумал Прокоп. Он поудобней перехватил свой посох и приготовился к сражению. Но сражения не получилось. Гном Генри, нанятый в охрану героя, радостно ухнул, подхватил секиру и с боевым кличем, что-то вроде "Моя тебе показать!", кинулся навстречу неприятелю. Он рубил, рубил и рубил, руки с зажатыми в них ржавыми мечами, ноги и головы разлетались в разные стороны и минут через пять от отряда ничего не осталось.

- Уф! Классная разминка - довольно улыбаясь сказал гном.
- Что, вот это и есть армия темного властелина? - удивленно спросил отрядный герой Теодоро. Он даже не успел вытащить свой героический меч, как все было кончено.
- Ну что ты, мальчик - спокойно сказал Прокоп - Это только маленький отряд. К тому же, как я гляжу, не лучшие представители. Дальше будет хуже. Так, что не расслабляйся.
Но оказалось, зря предупреждал. Больше никого и ничего по дороге не встретилось. Когда отряд подошел к замку, навстречу им из ворот вышел человек. Молодой, довольно симпатичный, одет во все черное. "Наверное пажа своего выслал на разведку" - подумал маг.
- Приветствую вас, путники - громким голосом сказал юноша - Какими путями занесло вас в наши края?
- Мы шли в замок темного властелина - ответил маг.
- Значит, правильно шли - сказал молодой человек - Позвольте представится, темный властелин, король Герринор.
Маг недоверчиво оглядел юношу, тот на темного властелина никак не тянул.
- Вижу, вас смущает мой вид? Ну, а если вот так?
Юноша взмахнул рукой и его одежда разительно изменилась. Оставаясь черным цвет одеяний приобрел глубину бездны, на одежде появились, не побоюсь этого слова, адские узоры, шитые серебром, за спиной развернулся плащ, чернее ночи, а на голове появилась корона. Железная, но при взгляде на нее сразу было видно, что только такая корона подобает темному властелину.
- Прошу прощения, ваше темнейшество - вежливо сказал Прокоп - Мы не знали, как вы выглядите.
- И ожидали увидеть по крайней мере дьявола с рогами, копытами и хвостом - усмехнулся король - Не извиняйтесь, мне даже приятно, что смог вас удивить.Кстати, и на вопрос можете не отвечать. Я и так знаю, что пришли вы с целью убить меня.
Маг только руками развел показывая, что он и рад бы обойтись без крайних мер, но такова уж судьба.
- Я к вашим услугам, господа - властелин взглянул на Теодоро - Если я правильно понимаю, то это вы должны сразиться со мной?
Теодоро утвердительно кивнул.
- Надеюсь, вас не нашли на улице, и у вас есть какие-то заслуги?
- Я завалил Бабруйского Живоглота - ответил герой.
- Знаю, знаю - ответил темнейший - Наслышан. Достойное начало. Хотя Живоглота и жаль, милейшее было существо. Теперь к вам, господин маг. Вы намерены участвовать в битве?
- Ну что вы - ответил маг - разве я могу равняться с вами, ваше темнейшество.
- Похвальное благоразумие - одобрительно сказал властелин - Ну а вы, будете участвовать в битве? - обратился он к гному.
- Не-е - ответил тот - Мое дело проводить молодого господина до замка. На этом моя миссия закончена.
- Прекрасно - сказал Герринор - Начнем, пожалуй - И он прямо из воздуха достал меч.
- Имею честь напасть на вас! - произнес ритуальную фразу Теодоро и ринулся в атаку.
Было видно, что мечом он владеет неплохо, наверняка перед началом похода его подучили немного. Но, конечно, сравняться в мастерстве с темным властелином он не мог. Тот легко уходил от атак юноши и иногда обозначал свою атаку, которую герой отбивал. Иногда герой, промахнувшись зарывался мечом в землю. В таких случаях, властелин учтиво ожидал пока его противник освободится. Наконец властелину надоело играться в поединок, он сильным ударом выбил меч из рук юноши, подсечкой уронил его на землю и поднес острие меча к его горлу.

Пытливый читатель скажет, что как-то быстро происходят все схватки, не успеют начаться и уже все. Но, что поделаешь: поединки профессионалов проходят на таких скоростях, что стороннему наблюдателю виден только вихрь движения и деталей различить невозможно. Вообще, все значимые события по сравнению со временем необходимым для их подготовки проходят очень быстро. Например, первый космический полет. Тысячи людей долгое время трудились создавая корабль, годы ушли на испытания и совершенствование. И все это закончилось девяностоминутным полетом. Или взять спортсменов, годы упорных изнурительных тренировок, для того, чтобы в считанные секунды пробежать, проплыть, прыгнуть, метнуть или поднять. Вот и здесь тоже самое, долгий путь и молниеносный поединок. И все, пора возвращаться назад.

- Признаете себя побежденным? - спросил властелин.
- Признаю - с трудом ответил Теодоро.
- Ну вот, господа - сказал темнейший - Остается последняя формальность.
Он достал, опять же из воздуха, медаль. Золотую на черной, с серебряным узором, ленте.
- Вам, как отважному бойцу. Возражения не принимаются. Это старая традиция и не вам ее менять. Господа, с формальностями покончено, у меня нет к вам никаких претензий и я приглашаю вас на пир, отметить, так сказать, событие. Кстати, не имею чести знать ваших имен.
- Я - маг Прокоп - ответил Прокоп - Этот юноша - Теодоро, а достойного гнома зовут Генри.
- Очень приятно - поклонился властелин.
Внутри замок оказался просторным и светлым. Стол был богатым, а темный властелин оказался прекрасным собеседником. Постепенно напряжение, все-таки -темный властелин, отступило и вечер прошел в почти дружеской обстановке. Между магом и хозяином даже возник спор о месте зла и добра в мире. Каждый, конечно, остался при своем мнении, но беседа получилась весьма познавательной. Наконец, вечер подошел к концу и властелин открыл гостям портал прямо до их дома.

- Ваше злейшество! - вбежал в зал военачальник - Вражеская армия!
- Опять -Вздохнул владыка - Где?
- На севере.

- Поднимай армию. Повоюем.

+3
12:40
464
13:07
Вот-вот, сами передерутся, а виноват «темный властелин»! laughДа ещё и рубежи защищай между «посетителями». :)) thumbsup
14:21
Загрузка...
Маргарита Блинова