Коса Лусичи 52

16+
Автор:
Александр БЕЛКА
Коса Лусичи  52
Аннотация:
Ужас земли макойя
Текст:

72

Земля макойя встретила их враждебно. Они почувствовали это сразу, когда, покинув учёчей, отшагали сотни две шагов. Вроде бы один и тот же лес, но воздух здесь был словно пропитан ненавистью и злом. Они буквально ощутили, как ужас, витавший между деревьями, тотчас накинулся на них, окутал каждого из них противной липкой оболочкой и затем стал настойчиво просачиваться сквозь одежду внутрь тела. Не ожидавшие такого приёма, путешественники невольно остановились. Конечно, их предупредили, что впереди их ничего хорошего не ждёт, но чтобы такое! Они переглянулись, дабы убедиться, что не он один охвачен непонятно откуда взявшимся чувством дикого страха.

-Н-да, - растерянно пробормотал Купер, чувствуя как неприятно холодная, тягучая субстанция, по каплям проникая внутрь него, тут же по-хозяйски растекаетсяпо всему телу и начинает терроризировать его изнутри, агрессивно давя на психику.

- Не понимаю, - встревожено зашептал Билли Джойс, как бы оправдываясь перед остальными, - когда мы здесь проходили, ничего такого не было. Конечно, напряжение было, и… чувство дискомфорта тоже. И всё. Поэтому, когда я вам говорил, что на земле макойя будет ещё хуже, я имел в виду именно это, а не вот это вот… Я даже не думал, что…

-Ладно, метис, не бухти, - прервал его Гарбер.– Без тебя тошно.

Здешняя атмосфера одолела и его. Дух и напряжённость боевых действий, в которых он много разучаствовал, - мелочь по сравнению с тем, что сейчас прокралось в его душу. Когда участвуешь в перестрелке, как-то не задумываешься о том, что тебя могут убить. Просто автоматически выбираешь такую позицию, чтобы в тебя не попали. А когда ты прочёсываешь местность или какое-нибудь помещение, ты не думаешь о том, какая вокруг тебя атмосфера. Ты просто концентрируешься так, чтобы, увидев противника, успеть выстрелить первым. Страх приходил позже, когда всё заканчивалось, и ты мог спокойно присесть и расслабиться. Мысли о том, что тебя могли подстрелить или даже убить начинают тогда настойчиво долбиться в твоё подсознание, испытывая нервы на прочность, но ты уже можешь отмахнуться от них, мотивируя тем, что всё уже позади и ты жив. Но сейчас вокруг него нет врагов. Он не участвует в боевой операции, не прочёсывает местность в поисках, укрывшихся в ней вооружённых противников. Но это неприятное чувство страха полностью завладела им, и он злился на себя за это.

-И всё же, я не понимаю… - продолжил Джойс.

-Всё объясняется очень просто, Билли, - сказал ему Джон. – Вам тогда повезло. Дрожание земли произошло позже, когда вы уже были на Себукиоке…

-Может, мы всё-таки пойдём? – предложил нетерпеливо Харвонт. – Чем быстрее мы пройдём эту территорию, тем больше вероятность того, что мы не успеем сойти с ума.

-Я согласен с Гарри, - подал голос учитель Жень. – Здесь слишком много сконцентрированной отрицательной энергии. Находиться в ней долго - очень опасно для здоровья. Нам надо поспешить и как можно быстрее выйти из этой опасной зоны.

-Давай, Билли, - Купер посмотрел на проводника, - уводи нас отсюда скорее.

73

-Что вы на меня так уставились? – растерялась девушка, не ожидавшая такой реакции. – Я ведь урождённая Катура. И пусть я тогда была маленькой, но я хорошо помню, как дед рассказывал нам с матерью о нашем предке, который влюбился в белокожую девицу с золотыми волосами, неизвестно откуда появившаяся в их племени. Четыре года он её обхаживал, а она взяла и сбежала с каким-то парнем. Ну, ясное дело, предок осерчал, собрал воинов и устроил погоню. Они догнали влюблённую парочку на том берегу Себукиок, когда та расположилась на отдых. Но только макойя их окружили, как появились всадники и разогнали их. Златовласку с парнем усадили на белого коня с золотым хвостом, гривой и копытами. Но предок мой успел выстрелить в них из лука и попал в спину своему конкуренту. Парень упал. Девчонка оглянулась и взмахнула рукой. Предок посмотрел на то место, куда упал его соперник, и увидел рядом с ним торчащий из земли золотой стержень в виде сплетённой женской косы. Вот так.

-Однако, - удивлённо пробурчал Камински. – Тогда почему эти чокнутые её не забрали?

-Как говорят они сами, им помешал дракон, - ответил профессор.

-Дракон? – встрепенулся Хьюго и недоверчиво посмотрел на барона. – Это что, шутка такая?

-Это не шутка, - ответила за шефа Лусичи. – Мой дед рассказывал, что когда началась заварушка, из земли неожиданно появилось огромное чудовище.

-Серьёзно, что ли? – не поверил тот ей.

-Куда серьёзнее-то? Это чудищеразогнало их всех. Макойя бросились к реке, а всадники в другую сторону.

-Ты что несёшь, дура? – вскинулся тут Хьюго, испуганно встряхнув нечёсаными патлами. – Какое чудовище? Какой к чёрту дракон? И вообще, ка…

-Большой и чёрный, - перебил его барон, наблюдая за его реакцией.

-Что, в натуре, что ли? – забеспокоился Бенган и в отчаянии посмотрел на профессора.

- Лохмач, - занервничал третий из их компании, одергивая Хьюго за рукав, - про драконов базара не было.

-Заглохни, Барни, сам знаю, - отмахнулся от него тот и повернулся к Сибионгу. – Полковник,об этом разговора не было.

-Я сам впервые об этом слышу,- сдержанно отозвался тот.

-Вы хотите сказать, что ни разу не слышали бредни чокнутых? - профессор усмехнулся и недоверчиво поглядел на Сибионга и его команду.

-Слышали, - ответил за всех Хьюго, - но мы их за бредни и принимали. Кто им верил-то, этой пьяни?

-Теперь придётся поверить. Раз существует золотой стержень, значит, существует и дракон. Или что-то наподобие, что так напугало тех чокнутых, - безапелляционно заявил профессор. – Вы поняли?

-Людоеды, драконы! – нервничая, Хьюго стал повышать голос. – Мы на это не подписывались!

-Заткнись, урод! – осадила его Лусичи и раздражение просквозило в её голосе.

Хьюго, было, дернулся в её сторону, но тут же сник, увидев направленный на себя пистолет. Лицо у Катуры выражало такую решимость, что можно было не сомневаться, что она, не раздумывая, нажмёт на курок. Играя от злости желваками, Хьюго сел на место. Он буквально сверлил Лусичи взглядом полной ненависти.

-Даже не сомневайся, - прошипела та в ответ, как рассерженная змея, не отводя от него глаз. - Пристрелю, если ещё раз откроешь свою пасть.

Долбаная сучка! Как она его достала! Но рыпаться на неё – себе дороже. С оружием она управляется - чего душой кривить? - почище его. В рукопашную с ней вообще не стоит связываться. Пристрелить её при случае? Так профессор с полковником, вряд ли,это одобрят и оставят его в живых после этого. Придётся тогда пока терпеть эту сучку. Хьюго скрипнул от досады зубами. Но вот когда они вернутся назад…

-Тогда посмотрим, - еле слышно пробормотал он и вернулся к еде.

-Послушайте, профессор, - снова подал голос Камински, дождавшись окончания перепалки между Хьюго и Лусичи, - а вам не кажется странным то обстоятельство, что за сорок лет поисков, интенсивных, как вы говорите, этот стержень нашли всего один раз. Остров-то маленький. За это время его можно на брюхе исползать вдоль и поперёк с лупой в руках и найти иголку, а не то, что золотой стержень. Но почему-то повезло только этим двум чокнутым.

-Этим парням действительно повезло. Они оказались в нужном месте в нужное время.

-То есть?

-Ты слышал о лохнесском чудовище, Йозеф? – вместо ответа спросил его барон.

-Разумеется.

-Имеются сотни свидетельских показаний о его существовании, но ни одна научная экспедиция их не подтвердила.

-И о чём это говорит?

-На этот счёт выдвинуто много гипотез, но мне нравится только одна: гипотеза о параллельных мирах.

-Вы это серьёзно, профессор?

-Двести лет назад на этом острове произошло сильнейшее землетрясение, от которого на северо-западе появился разлом. Его сразу затопила океанская вода. Так появилась речка Себукиок. Почему бы не предположить, что этот катаклизм подвигнул к тому, что наш мир пересёкся с параллельным? Ведь легенда о золотом стержне появилась именно после этого землетрясения. Но пересекаются они не постоянно, а в определённое время. Вот чокнутые и попали в это определённое время и, перебравшись через Себукиок, угодили в другой мир и нашли там косу.

-Да, да, - с жаром подхватил Джимба, - земля дрожать, тогда в Тагиулька стать ужас плохо. Три дня, потома опять хорошо, да. А один раза в четыре год после земля дрожать, макойя начать кушать человек. Тоже три дня, да, а потом макойя стать снова хорошо.

-Вот видишь, Йозеф, Джимба подтверждает мою гипотезу…

-Земля дрожать вечер два день назад, да, - возбужденно продолжил Джимба, не дав договорить профессору. – Завтра вечер стать опять всё хорошо.

-Тогда выходит, что сейчас за речкой Себукиок находится другой мир? – Камински стало не по себе от такого вывода.

-Вот именно, Йозеф, - профессор посмотрел на растерявшегося поляка сквозь чёрные очки, - скоро мы попадём в другой мир и сможем посмотреть каково там.

-Что за дерьмо! – не сдержался Хьюго.

Он и так был не в себе от того, что согласился пойти за этой грёбаной косой, за то, что ему, привыкшему повелевать, приходится подчиняться и идти туда, куда укажут, и при этом терпеть какую-то долбанную сучку, а тут ещё такое. Какой ещё к чёрту другой мир? Мало им людоедов с драконами, что ли? Но глянув на ставшее сразу суровым лицо Катуры, тут же смолк. Эта стерва может запросто выполнить своё обещание и пристрелить его, поэтому её лучше не дразнить. Он откусил бутерброд и с яростью стал его жевать.

-Во как! - только и нашёл, что сказать на это, Камински и сокрушённо покачал головой.

-Не стоит так переживать, доктор,- успокоил его профессор, - мы не будем там задерживаться. Заберём стержень и сразу же уйдём. Ты даже не успеешь оценить красоту тамошних мест…

Его речь прервал тихий свист, и в соседнее дерево, сердито взвизгнув, впилась стрела, уже знакомая всем по жёлтому оперению.Джимба посмотрел на неё и вскочил.

-Нама пора, да, - объявил он, - надо шагать.

+1
10:05
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие публикации