Машка

12+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Ксандрэ
Машка
Аннотация:
Семь предложений на тему «Комбайн»
Текст:

Колька не успел буквально несколько секунд - его руки затряслись и перепутали рычаги на этом новом зерноуборочном комбайне.

Едва громадная махина остановилась, он шустро выпрыгнул из кабины и подскочил к замершим колесам мотовил, где молодая косуля пыхтела и отчаянно пыталась выдернуть своё заднее копытце из металлических тисков техники.

— Куда ж ты, окаянная поскакала..,- парень смахнул пот со лба грязной рукой, потом вытер её о пыльную штанину, и, осторожно, но с силой, ухватился за железные ободки, в которых застряло испуганное животное.

Косуля перестала дергать окровавленной ногой и замерла, будто понимала, что сейчас нужно потерпеть и дать возможность человеку помочь ей.

Колька матюкнулся - крепкий сплав деталей немецкого комбайна не поддавался, разогнуть его вручную было не под силу, придётся ломать.

На следующий день комбайнер сидел в душном кабинете председателя совхоза и выслушивал гневную речь Егорыча о том, что он своим варварским поступком сорвал план уборочной кампании, и что ремонт новой машины теперь будет за его счёт.

Парень молча выслушал, накрыл свою лохматую голову застиранной льняной кепкой, и вышел на улицу, где возле густых кустов сирени его послушно ждала Машка - рыжая косуля с перебинтованной ножкой. 

+13
10:15
591
13:00
+4
зато спас животину, а это дорогого стоит bravothumbsup
17:29
+2
Да! Это про доброту и смелость!..))
Колька молодец. И косуля доверчивая! wink
17:32
+2
Доверчивая..)) а может самоуверенная, думала успеет перемахнуть..))
14:41
+4
Как приятно думать, что среди людей есть ещё человеки! Браво, Колька! Самое ценное это жизнь!
15:33 (отредактировано)
+2
Молодец Колька. Душевный человек, тут автор верно передает. Природу любит. За косулю вроде в тюрьму не судят сейчас, за лосей можно схлопотать. Хотя если не по злому умыслу
17:33
+1
Спасибо Светлана rose
15:02 (отредактировано)
+3
Душевно написали. Хорошо. Но в деталях немножко не то.
Да тут все этим грешат криворукостью. Все писатели те ещё.
Значит что:
Атмосферы нет, дождя вроде бы не было, лягушки молчали. Было сухо и жарко. Вечерело. Косули к вечеру скачут. Однажды мне довелось увидеть как играли две косули на гречишном поле. Было красиво. Медвяный запах такой… Я торопился. Подвязался с полями, репу какую то посеяли, кабачки выросли, огурцы грунтовые. Салаты. Все это надо было вывозить в город за 120 км. Нервотрёпка та еще. Как вспомню так вздрогну. Зато красиво

Так что у вас.
А там немецкий комбайн. Такие бывают что ли на рычагах? Там джойстики. Вообще косулю бы смололо целиком, но может так и было. А то что дикая косуля приучилась на второй день вряд ли возможно. Выдернула копыто из веялки коли цела осталась и сиганула через комбайн. Но пусть так как вы говорите. Да, когда цветет сирень то? И когда убирают рожь пшеницу. Месяца три четыре разницы. Не промахнулись? Может, другая садовая культура зацвела? Папоротник, к примеру. Вообще густые кусты могут быть просто листьями. И я сам дал маху придираясь.
У ненецких то комбайнов, может датчики какие стоят, чтобы зайцев и медведей, не наматывало и останавливается автоматически.
И с него так шустро не выпрыгнет. Там высоты прилично сама как эта косуля станешь. У комбайна лесенка.
Или это из трофейного легкового 180-го мерина 89-года комбайн умельцы из МТЗ сделали? Рычаги ему от гусеничного ДТ приварили, гусеницы и пошел пахать молотить ячмень, просо или что там у них на поле выросло. И что значит молча выслушал, нахлобучив шапку и ушел. Как так?
17:41
+3
А так. Ушёл, потому что спорить с человеком, для которого техника и рабочие планы важнее живого существа, дело неблагодарное..)) Все это можно было описать в полноценном рассказе, а я предоставила на суд ваш миниатюру в семь предложений..))
И в основе этой истории реальный случай. Произошёл он с моим дедушкой. Я тогда была очень маленькой, но Машку с перебинтованной ножкой помню очень хорошо))

а ещё, я ничего не упомянула про то, что сирень цвела)) Или вы считаете, что после того, как она отцветёт, от неё остаются лишь голые ветки? laugh
18:07 (отредактировано)
+1
Тогда нормально. Только у комбайнов тогда руль был и рычаги наверное были. Сбило с толку когда происходило. Новейший прочитал как современность. Тогда да, в то время датчиков и умных телекамер не было. Но косуля от тарахтящешо комбайна ускакала бы. Не пойму как такое произошло. Да, в принципе комбайны шли тогда рядами, не ного отставая от предыдущего. Лесенкой что ли. Косулю вполне могли испугать и деваться особо некуда. Вполне могли спугнуть спящую. Ночью убирали тоже. Нужен был план. Фары включали. Сирень. Я позабыл про нее. Долго наверное стоит. Это у меня ассоциативное мышление писателя рисовать в воображении картину происходящего. Дорисовал сирень. Хоть пальмы посреди поля. Что до председателя то для него важнее была уборочная. Иначе можно было загреметь под фанфары. Это подсудное дело. На десять лет отъехать на лесоповал недолго было
23:16
+1
Юрий, спасибо за комментарии)) из них можно слепить ещё две с половиной миниатюры))
А в действительности, косуля была с мамой, которая успела проскочить, а детка попалась в плен механизма..(
Дед тогда себя очень корил за то, что сделал животное инвалидом… Долго выхаживал Машку, поил из бутылочки молоком… Да, все это помню. Отпускать ее в живую среду боялся — не пропала бы раненая, да совсем маленькая…
А про устройство комбайна не могу вам точно сказать. Дело было в начале девяностых, и деду выпала честь управлять первой импортной техникой в совхозе. Рычаги там были или джойстики не знаю… Я помню все с рассказа деда… а он был добрейшей души человек
10:46
+2
Согласен с Юрием, много неточностей. А точно ли это была косуля? Не указан химический состав сплава металла, может не так и сложно его разогнуть. А если он не смог его разогнуть, то как тогда сломал? Да и непонятно, правое копыто попало, или левое…
11:04
Миша, Вы с Юрием из одного экспертного бюро видимо..)) Или из клуба «Почемучка»?
Но, раз уж так много вопросов к тексту из семи предложений, придётся написать развёрнутую версию — роман « Спасение на ржаном поле» laugh
11:22
+1
В трех томах напишите пожалуйста, а то опять что-нибудь упустите laughкак интригу, информацию о копыте можно оставить на финал! Пусть читатель гадает, какое пострадало rose
11:30 (отредактировано)
Спасибо за советы!)) Роман раньше осени не ждите)) Мне нужно будет пообщаться с зоологами и лично сесть за штурвал немецкого комбайна laughИзучить все его механизмы и детали, и может даже намолотить несколько тонн зерна..)) Возможно тогда я смогу написать так, что не будет вопросиков и у такого капризного читателя как вы wink
11:33
Я троллил Юрия вообще то laughно раз на то пошло, придется придавить десяток косуль, чтобы точнее описать ее пыхтение и страдания blush
11:37
blushа это не очень хороший совет
11:39
Искусство требует жертв sad
19:54 (отредактировано)
Это дяденька медведь в 7 предложения трудно сделать. Там же сказано: семь предложений и как хочешь. Я бы тоже не смог. Ну как. Кувалдой наверное ударил и сломал. У трактористов же при помощи какой то матери и кувалды лечится любой японский трактор. Сам наблюдал на МТЗ. Ещё скажите переднее или заднее. Может это серебряное копытце был? Тогда дед его точно поэтому вылечить хотел. Охота ему во второй раз посмотреть как серебряное копытце самоцветные камни будет добывать.
Загрузка...
Ольга Силаева

Другие публикации