Божья коровка

6+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Tatiana Bergé
Божья коровка
Аннотация:
Чем питаются божьи коровки? Сколько они могут выпить воды?
Дети находят ответы познавая мир:)
Текст:

Бабушка рано ушла по делам, и меня отвели в школу к 7 утра. Бесцельно блуждая в полутемных коридорах, — дело было зимой, я повстречала еще двух ранних пташек: мальчика и девочку моих лет. Наскоро познакомились, оказалось, что мы ученики: 1«А», 1«Б» и 1«В» классов. Девочка Настя в кармашке школьной формы прятала божью коровку — не весть, каким образом не впавшую в зимний сон и уцелевшую. Мы думали, что божьи коровки едят травку. Подходящие горшечные растения нашлись на подоконниках у входа в столовую. На кафельной стене над чередой раковин висел обветшалый плакат «Чистота залог здоровья».

Наша питомица ползала по листу алоэ без намерения вгрызаться в него. Тут мальчик Миша предложил дать ей водички. Коровку оставили на листе и, набирая воду в пригоршни, устроили водопой. Думаю, ношение воды в решете похоже на перетаскивание воды в детских ручонках. Главное для детей — веселье, которого было хоть отбавляй. Бегали от раковин к цветочным горшкам, не доносили воду, проливающуюся сквозь пальцы, поскальзывались, хохоча возвращались за новыми порциями из хлещущих в полный напор кранов. В разгар нашей игры в водоносов я врезалась во что-то большое и мягкое, чуть позже разглядев черный шерстяной костюм с юбкой плиссе. Объект оказался завучем Зинаидой Петровной. Перекрикивая друг друга, мы рассказали о смысле наших действий. Поток речей был остановлен властно поднятым указательным пальцем. Оставшиеся до уроков полчаса мы, под контролем технички бабы Любы, орудовали деревянными швабрами с намотанными на них тряпками.
Божья коровка была перенесена в кабинет завуча в кадку с фикусом, где расплодились похожие на тлю мельчайшие зеленоватые жучки. Так мы узнали, что поили водичкой хищника из мира насекомых. Нам разрешили навещать питомицу, что мы и делали до конца учебного года. Фикус был огромен и поиски коровки в его ветвях превращались в интересный квест. С приходом теплой весны окно кабинета стало чаще открываться. Однажды коровка расправила крылья и вылетела через раскрытые деревянные рамы, крошечная точка быстро перестала различаться на фоне синего майского неба.

+6
02:10
622
22:20
+2
Спасибо:) приятно
22:35
+2
А хорошая история. Люди, которых уже начинает тянуть к земле (садоводов и огородников на пенсии (и не только)), скажут Вам, миледи, что божья коровка — это друг, а муравьи — это серьёзный враг. Я попадаю в ЦА этого рассказа. :))
22:55 (отредактировано)
+2
Хорошо) я думала, что в моем возрасте не солидно писать про Ведьмака в космосе. Оказывается нормально:)
23:07 (отредактировано)
+2
Возраст — это трагическая условность.
В детстве она трагическая, потому что даёт пустую надежду на… «подожди, не сейчас, вот вырастешь...»
В активных годах — потому что… «давай, давай, ещё немного, и...»
А в старости… человек вдруг чувствует себя обманутым жизнью. Потому что времени мало осталось, а вот эти вот все «подожди» и «ещё немного» по-факту то и были его временем, когда «надо было!».
Поэтому: твори, бродяга, в любом возрасте и то, что хочешь.
«Солидно» — «не солидно», а пофигу. У каждого текста есть своя ЦА.
Будучи уже большим, но ещё ребёнком, случайно залетевшей в квартиру божьей коровке, сильно измучившейся от жажды, дал попить воды. Ну как дал. Каплю капнул возле неё. Зрелище! Как насос, насекомое впитало в себя через хоботок весь объём воды, который был явно больше половины размера собственного. Взлетела потом… Чудо природы!
11:07
+1
ого:)))
чудо-коровка
Загрузка...
@ndron-©