Конец света для одной души Глава 13 Эксперименты

16+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Флабес Побалакту
Конец света для одной души Глава 13 Эксперименты
Аннотация:
Сможешь ли ты быстро перестроиться, когда в твоей благополучной и размеренной жизни произошли кардинальные изменения? Сможешь ли вырулить и не загнуться? И если подумалось "может совсем и не плохо, когда всё хорошее вдруг заканчивается", то ещё не всё потеряно. Тогда уже не важно, ад это или рай.
Текст:

                                         Эксперименты

       Скоро наступят холода с гололедицей, осталось слишком мало времени, следует готовиться к долгой зимовке. Я не смогу выезжать в город на машине, побоюсь. А на снегоходе длительное расстояние не преодолеть. Замерзнуть по дороге в металлической неисправности или быть съеденной диким зверьем-выбор мировой, вдобавок невменяемый.
       Обеспечить себя по максимуму самым необходимым и в больших количествах-основное поручение моему мыслящему организму. Отлынивание побоку. Я не знаю, изменится ли климат и как долго продлится зима. Не знаю, что будет завтра. Мне даже не известно, что будет через десять, стремительно бегучих секунд.
       Во смертожизнь! Как подъстёбывает!!!
       Однако сверхзадачу приумножения благосостояния с обогащением надо сформировать без длительного вынашивания миропонимания, и споро, по-быстрому воплотить трудоемкую штурмовщину в хозяйственную монополию.
       Страда. Пахота. Косьба. С огорода собрала всё, что удачно наросло на земле. Подобрала даже то, что было не в масть. В центр ездила по два раза в день, больше не получалось. Так дело не пойдет! Грузовик бы взять. Нетушки! Пикап с вместительным прицепом, накрытый высоким тентом, нашла в соседней деревне у трудолюбивого фермера. Затариваюсь под завязку. Теперь с собой беру только Тома, остальных оставляю дома.
       В городе всё без изменений. Вижу иногда собак и кошаков лицезрею, голуби с воробьями летают, но попадаются и трупы животных, их немного. Тела целые, не растерзанные, причина смерти непонятна. Продукты, корм для животных из зоомаркета, медикаменты из аптек, вещи и необходимые предметы выгружаю в свой дом, складирую и в соседние. Бензин есть, его достаточно. Для Вари, привезла громадную, просторную клетку, рассчитанную однозначно на двух страусов. Сама залезала, проверяла-раскидисто и вольготно! Будет ей где гнездо свести и потомство вывести. На счет потомства сглупила. Она затворница. Её семья-мы.
       Может взять с собой придорожного рекламного надувного болванчика? Пусть улыбчивое, рослое чучело всегда нас приветствует во дворе и машет расставленными ручищами. Только мой бесхвостый дружок был крайне против предстоящего соседства с радостным, круглолицым чуваком.
       А чё так? Рычим, шерстью и лапами горячимся, головушкой встряхиваем, мотаем, ноздрями-дырищами подвижно пыхтим. Он тебе не нравится? Совсем-совсем?
       Ладно, тебе нюхнее! Ок! Не ослушаюсь, брать не буду. Я тоже представила долговязого верзилу лунной ночью перед окнами, пружинисто выгибающегося от ветра, в дурацком колпаке, с глазами-синими блюдцами, передвигающимися зрачками, ушами-раковинами и оскалом до висков.
       Бр-р-р!
       Пардон, динамо товарооборота! Ложная тревога. Стоишь, каланча и стой себе дальше!
       В нужных мне торговых точках, где смогу, разбиваю окна и стеклянные двери. Не все поддаются расколу. Опорожняю бакалейные и промтоварные полки, занимаюсь обыкновенным воровством и мародерством. Я представляю, что будет, если население города решит так же внезапно вернуться. А тут я, собственной разбойной персоной и самоуправской растащиловкой.
       Картина гусиным пером!
       Не твоим, Варвара, не твоим. Гусиным.
       -Высокая, худенькая негодница в косухе, широких джинсах с накладными карманами, полусапожках с заклёпками, в маске сварщика последней модели, с газовым резаком в одной руке и молотом в другой. Защиту для лица можно было взять и попроще, но так экзотичнее.
       Оригиналка!
       Мне вероятно выставят большой счет без рассрочки за теневой каршеринг, корсарский лутинг и причиненный морально-материальный ущерб, который буду выплачивать всю оставшуюся жизнь и который затем перейдет изумленным потомкам до тринадцатого колена.
       Это всё потом. А сейчас, мне совсем не зазорно, себя не жалко, головой об стену не бьюсь и не задаюсь обычными риторическими вопросами "почему я, почему со мной". Мой позорный столб с помостом на пьедестале амфитеатра пустует. Я, разоритель и погубитель всего ранее произведенного и воздвигнутого одаренным человечеством, приняла сегодняшнее настоящее. И мне нисколечко не стыдно.
       Совершенно не сгораю от неприличия!
       Теперь, данная стихия моя реальность.
       Бордовые атаки продолжаются, они стали ярче, насыщенные. Явного разделение на день и ночь в темно-красный период нет. Могу определить время суток только по часам, иногда по неявственным и плохо различимым двум нашим светилам, попеременно восходящим, если они видны, что бывает нерегулярно. По мере изменения цвета, меняется и тональность ощущений.
       Контраст разительный!
       При синем цвете и его оттенках, появляется одышка, хочется слегка подкашливать, глаза немного слезятся, запах тоже не нравится. Он не плохой, но малость терпковатый и чуть с горчинкой. При всех бордовых тонах уже лучше: нос дышит так, как будто после затяжного насморка я закапала в отечные ноздри сосудосуживающее средство, зрение приходят в норму, все запахи становятся обычными. И это всё без градусного шабаша Цельсия.
       Свет от электроламп тускловатый, пронизанный редкими, тонкими, золотистыми паутинками. Распространяется удивительное оптоволокно неравномерно, но освещение вполне приличное и мне его хватает. Живой, открытый огонь, вообще, абсолютно белый, с ровным пламенем, на ощупь ничем не примечательный. Иногда от него отделяются небольшие плазменные шарики. Они никуда не улетают, зависают, вьются рядом, парят над кострищем, затем бесшумно лопаются, брызгая эфемерными росинками. До них я не дотрагивалась и прикоснуться к ним не дерзнула. 
       Вдруг подорвут всё вокруг начисто! Останемся без пристанища.
       Бордовая жизнь на фотосинтез растений не влияет. Хлорофилл вырабатывается, углекислота поглощается. Газообмен один и тот же, костюм химической защиты пока лежит не расчехленный. Разрослись только лесной папоротник и моё алоэ и только оно одно из всех остальных домашних цветов. Амарантовая биостимуляция повлияло на хромосомы, создало им специальные условия акселерации и два травянистых вида, перегоняя друг друга в росте, начали соревноваться в крупномерном развитии. Папоротник скоро будет напоминать доисторические реликтовые деревья каменноугольной эпохи, а мой столетник вымахал уже в необъятный кустище. Пришлось пересадить его в большую кадку, и после переселения раскормленная колючка выпустила пять стрелок длинных, красных соцветий, которые пахнут довольно приятно, но голова становится, как раскаленный чугунок из русской печи.
       Малочисленные букашки, крылатые пигалицы, бекарасики, козявки и прочая мелюзга тоже не унывают. Они задорно ползают, летают, щекочут, усиленно и спешно ищут мои оголенные места и иногда ловко надкусывают то, что считают самым вкусненьким и сладким для себя. А вот пчёл и ос стало намного больше. Желто-черным перепончатокрылым здесь явно приценилось, их покорил и обольстил расписной цветник с лепестковыми дарами. Солидарна! Знакомо!
       Понимают ли таракашки, где находятся?
       Что они сыграли в ящик, склеили передние и задние легковесные крылышки и отбросили волосатые лапки. Что их раздавили некими хваткими руками, прихлопнули мухобойкой, размазали прошлогодней газетой, щелчком указательного пальца отправили в направленность кирпичной кладки, втерли большим пальцем в твердую поверхность стола и помололи в пыль хитроумным механизмом судьбы.
       Лучше вам не понимать!
       Бункер не спасает, как я надеялась, от бордового света и негативного влияния. Аспирин и другие препараты принимала непродолжительно, разболелся желудок, но кровь восстановилась. Зрение осталось прежним, мелкий шрифт рассматриваю в очках. Животные переносят всё намного спокойнее, чем я. Они удовлетворенно купаются в вишневом сиропе, без вреда лижут его наносную структуру, без урона вдыхают микрочастицы пришедшие с чужой стороны.
       Им здесь гоже!
       У собачек с кошками и у крысок с птичками-ни-ни, не болИ. А у меня всё болИ, что ли? Не на ту напали! Исправляй неудачный расклад.
       Заметила, если делать физические упражнения,любые-становится намного легче и моторика выправляется. Отметила данное явление, когда старалась растереть скорченными руками раздутые, посинелые ноги. Залезла на тренажер, усилия приложила немалые, Зато есть действенный результат. Теперь я могу ходить и не блевать, не падаю в обморок, не впадаю в заторможенное состояние и спячку.
       Прогресс! Домодельная модернизация!
       ИХ вижу всегда, даже когда не смотрю в окно, ощущаю чужое присутствие. Ходят всегда группами, в одном направлении, количество бывает разное. Фигуры и одежда размыты, впереди странные силуэты меньшего роста. Определить, когда начнется парад-алле невозможно. Нет никакой упорядоченности. Бывает один раз в полмесяца, бывает и несколько раз. Предчувствия начала бордовых атак у меня нет, у животных тоже. Просто ставят нас перед свершившимся фактом.  
       Мы пришли! Сидите, сидите можете не вставать! Встречать не обязательно!
       Нашла в доме бинокль, стараюсь рассмотреть, однако прибор маломощный с плохой оптикой. Для меня, ОНИ "габитусы". Вычитала у Кати в потрепанном конспекте, что габитус-совокупность наружных признаков, характеризующая строение тела и внешний облик человека. Толкование выкопанного термина, конечно, неоднозначно, но мне понравилось редкое, мудреное слово. "Габитусы"-совсем недурно. Насколько они люди, сложно судить. В общем, отдаленно, чем-то схожи.
       Что будет, если им вздумается дружной гурьбой пройти через наш дом?
       Но пока всё обходится без враждебных набегов и захватов. В неприятельской осаде ещё ни разу не сидела.
       Всегда стою вплотную к окну, свет уже не выключаю. Меня не замечают. Солнечные панели с лёгким треском сходят с ума, и генератора не надо. Электричество-ловчило, не будь розиней, в свой пробивший час накапливает работоспособную полновесность и обильно уплотняет энергией житницу заряженности. Расход топлива сводится к нулю. Представляю, что твориться с моими внутренностями. Требуется как можно больше двигаться. Усиленно кручу педали велотренажера и изматываю себя на беговой дорожке. Интуиция подсказывает: сообразительница с правильными действиями. Изнуряюсь настолько, что в душевой кабинке три раза съезжала по стеклоблоку и кое-как выползала к резиновому коврику. Все мои омывания сводятся к канонадным глазным прострелам и несусветной мигрени. Ещё, после бордовых ночей необходимо пить очень много жидкости и лучше только простую воду.
       Решилась в один из цветных дней шагнуть на улицу, привлечь внимание. Просто стояла, когда они шли мимо, на небольшом расстоянии от меня. Никакого результата. Подошла поближе, не видят. Кожу начало пощипывать, словно от соприкосновения с электрическим зарядом. Дальше не последовала.
       Мы что, в разных измерениях?
       К следующему приходу "габитусов" подготовилась получше. Организовала в стороне, подальше от себя, небольшой костерок. Внушительные музыкальные колонки на улице, яркие софиты направлены на меня, фантазерку-иллюзионистку. Музыку врубила динамичную. Идут спокойно, как обычно, на слабое огнище и дымокур от мокрых чурок не реагируют. У меня мало времени, пора подсаживать посетителей на внимание. Пора разогреть их, завести и залучить.
       Enter!!!
       Начала "зажигать" на танцполе.
       И...
       И-ничего!
       Была поздняя осень, холодно, но вспомнив про пилон, около которого все посетители были в хроническом восхищении от голимого естества, сняла с себя верхнюю одежду и обувь. Осталась в бандане, топике, коротких шортах и тёплых носках, чтобы не подмёрзнуть всецело. Возможно пелена спадёт и они лучше уловят человеческие сверхвысокочастотный интерес и пылкость с приятным ромашковым дезодорантом.
       И...
       Опять пас!
       Эй, вам рэп собственного разлива подойдет? Я, правда, им никогда не увлекалась. Ямб, хорей? Каким должен быть стихотворный размер и многоплановый флоу? Надо было у сына брать уроки по технике речи. Извольте, оглашу свое виршеплетство:
       -Пушкин думает, мечтает. День за днем всё пролетает. Ё-ёёё.
       Ву а-ля!
       Смехотища, даже мне. Ё-ёёё, жест-дразнилка "двойная коза-дереза рогатая" и Александр Сергеевич-шапито с кучей мала. Придумала рифмованную ухарскую отсебятину и вожделею рескрипт на свой утырочный манок.
       Скоро они пройдут...
       Танец живота не подойдет. Он плоский, точно разделочная доска, трясти, ослеплять и восторгаться тут нечем. Тарантелла с кастаньетами тоже не совсем к месту. Щелканье слабыми пальчиками-затея для слабонервных. Надо что-то посовременнее.
       Cледующая композиция моя любимая-Styline ft. MC Creed "Assassins". По времени она длинная, больше пяти минут. Дрыгаюсь очень энергично, от темпераментного напора должно быть жарко и паляще даже вялому кострищу.
       Разделай всех! Покажи потоотделительный выброс с ультрафиолетовым облучением из действующего Кракатау!
       Керосинь с чиркнувшей зажигалкой!
       Получается!!!
       При звуке колокола, всего в четыре удара, из середины группы медленно отделилась одна фигура, остановилась, развернулась ко мне. К ней подошла еще одна невысокая, которая шла впереди. Мне кажется, что это какой-то совершенно иной вид. Остальные спокойно продолжали свой путь.
       От неожиданности резко остановилась, так простояли минут семь, друг против друга. Сначала развернулся и ушел высокий, через несколько секунд, второй. Что ж ты такая нерасторопная, то? Раскуривала, раскуривала бикфордов фитилек и заслюнявила его своим заячьим коматозом.
       Трусишка!
       Я побездействовала ещё немного в окостенении, поленья догорали, музыка продолжала играть. Баста! Представление одного актера закончилось. Пора закругляться с бенефисом. Зайдя в дом, подметила встопырившуюся, взволнованную Алиску, которая стояла на спинке кресла, выгнув спину и во все глазищи пучилась на Тома. У неё дергался нос, дрожали губёнки, а усы с бровками свернулись в тугие спиральки.
       Это что ещё за химическая завивка?
       Чего на этот раз?
       Повздорили?
       Непохоже. Настрой у собакина был зевательно-эпикурейский и он готовился отойти к продолжительному, непрошибаемому сну.
       Киса, успокойся, не нервничай так, разглаживай крутое скручивание. Тебе совсем не идут сложные букли. Вытаскивай свой оробелый хвостик из-под брюшка, ставь обратно пряменько ушки на макушку и топай к своей жесткой, любимой подстилке.
       Спокойной ночи. Всем баиньки!
       Всё везде закрыла, проверила и повыключала. Странный контактус, правда только невербальный, зато он состоялся и у меня появилось два, жданных мною, зрителя. И это не многоракурсное изображение голографии, не проекция, не виртуалка и не анимация. Заметили ли меня? Уверена, что нет и танцевальный дебют гибриодального вольного уличного вакинга с хип-хопом тоже не оценили.
       Здесь что-то другое.
       Звук колокола-неожиданный поворот. Какая-то редкостная модуляция, гармонизатор пространства. Вероятно совпал его резонанс с мантрами "звонкой иконы". Я зазывала и получила отклик. Если бы сейчас можно было пить, я бы пригубила красного полусухого вина, отметила грандиозное событие. Надо подумать. В городе есть несколько церквей, самое время попытаться залезть наверх и устроить набат, массированный трезвон во всю мощь.
       Мне не удалось в этом году осуществить важную затею. Через два дня выпал снег, затем осадки повторились. Всё забуранило, замело и наступило морозное время года.
       Я залегла в свою берлогу.
       
0
14:17
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие публикации