Школа аистов, или откуда берутся дети

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
ksysha
Школа аистов, или откуда берутся дети
Аннотация:
Удивительная история раскрывает детские секреты, о которых взрослые даже не догадываются.
Малыши часто интересуются, откуда берутся дети? Это одна из сказочных версий, которая, хочется верить, придется по душе детям, их родителям, бабушкам и дедушкам. История с продолжением. Мы в самом начале.)))
Текст:

ПРИВЕТСТВИЕ МАЛЫША

Всем привет! Меня зовут Ариша. Я маленькая, смышленая и очень подвижная девочка. Такая же, как все крохи на свете. Я совсем недавно появилась на этой Земле, но мне есть, что сказать и малышам, и взрослым.
Все родные считают меня малышкой-глупышкой, которая только учится говорить. Но мы-то с вами знаем, что ни один Малыш не попадает на эту Землю без специальной подготовки. Мы умеем кататься на облаках, посвящены в секреты, которые таит в себе каждая лужа, знаем цену слезам. (Кстати, взрослым пора бы уяснить, что дети никогда не плачут просто так). Всему этому нас научили Аисты в волшебной Школе, которую заканчивают все Малыши перед своим появлением на свет.
Каждый из нас знакомится с мамой еще до рождения. Аист показывает Малышам их будущих родителей. Иногда нам разрешается предупредить маму или папу о своем появлении на свет, и мы отправляемся в мир взрослых снов, которые живут в огромном доме. Малышам можно входить только в те комнаты, где обитают остатки детских воспоминаний наших родителей. Мы становимся частью их детского мира, и однажды приходим к ним во сне.
Конечно, родители в это не верят, но нам, Малышам, главное не сдаваться. Мы очень быстро растем и, в конце концов, забываем о том, что было с нами до появления на Земле. И поэтому я решила все рассказать своей маме. Она любит записывать всякие истории – это ее работа. Так почему же ей не написать еще одну историю для всех детей.
Вы спросите: «Как я это делаю?» Нет ничего проще: я мысленно составляю слова в предложения, создаю из этого маленькое невидимое облачко и направляю его в мамины мысли. Там оно растворяется и становится частью ее мыслей. Правда, здорово!!! А мама пусть думает, что это сказка, которую она сама сочинила.
ВСТРЕЧА С РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ ЖИЗНЕЙ
Я была всегда и буду всегда – таков закон Жизни. Раньше я жила внутри Колокольчика – была звуком, который он издавал. Меня звали Заливистый Звоночек. Я дружила с Ветерком, обожала водить хороводы с Дождевыми Капельками, прыгала наперегонки с Солнечными Зайчиками и любила выпить чаю с Лунным Лучиком: он угощал особым вареньем, которое готовила его мама – Царица Лунного Света. В общем, у меня было много друзей, но однажды я загрустила, потому что поняла, что быть отзвуком Колокольчика – совсем не интересно.
Я вдруг осознала, что не могу все время ждать, когда кто-то позвонит в Колокольчик. Я мечтаю сама звонить в него, и бегать по двору, читать книжки, смотреть мультики, ходить по выходным с родителями в Макдональдс. Но для начала я должна была просто… родиться. А это очень сложно. Немало тех, кто предпочитает не покидать нашу родину - Страну Абсолютного Счастья. Но большинство мечтает о том, чтобы вновь стать Малышом. Я была в числе этих мечтателей, и отправилась за разрешением к Распределителю Жизней.
Он – самый главный, и следит за тем, чтобы и в Стране Абсолютного Счастья, и на Земле соблюдались важные Законы. Он строгий, но добрый и справедливый. Распределитель Жизней всегда одет в белое и любит все живое на Земле. А еще он очень талантливый, и никогда не повторяется, когда создает характер, внешность и способности каждого Малыша. Мой визит его озадачил – ведь я совсем неожиданно, всего несколько часов назад, решила стать ребенком. Я даже не успела подумать об этом как следует, поэтому Распределитель Жизней, который знает мысли каждого из нас, не догадывался о цели моего визита.
- Не помню, чтобы я тебя вызывал, Заливистый Звоночек, - сказал мне Распределитель. – Тебе не положено отлетать далеко от Колокольчика, иначе он потеряет голос.
- Помоги мне, я хочу на Землю, хочу стать Малышом. Это так приятно, когда тебя любят, когда гладят по головке, кормят всякими вкусностями и рассказывают сказки. Очень хочется узнать, что это такое.
- Пока ты нужен мне здесь, Заливистый Звоночек, и твое путешествие на Землю еще не запланировано. У меня нет свободного Аиста, который мог бы подготовить тебя и проводить к родителям. Подожди хотя бы год-два: сначала тебе надо окончить Школу Аистов, и только потом ты сможешь родиться. Дай мне все тщательно подготовить.
Я очень расстроилась – не хотелось возвращаться в Колокольчик и ждать еще два года. А по дороге домой встретила Серебристую Капельку, которая тоже направлялась к Распределителю Жизней. Она была грустной.
- Я совсем не хочу на Землю, - сказала она. – Но мой черед подошел, и мне придется оставить подружек. Мой отец Дождь поговорил с Распределителем Жизней, но тот сказал, что не может подвести людей. Меня уже ждут на Земле, и теперь я должна отправиться к Аистам, чтобы в течение года постигать премудрости детского поведения. Одно радует: моим учителем будет самый добрый Аист на свете – его зовут Клу-Клу.
- А я очень хочу на Землю, хотя меня там никто не ждет, - сказала я Капельке. – Тебе повезло, ты скоро станешь хорошеньким малышом, будешь спать в красивой кроватке и играть в игрушки. Я же так и останусь Заливистым Звоночком.
- Давай, поменяемся, - предложила Капелька.- Ты отправишься на Землю, а я останусь со своими подружками. Только надо уговорить Распределителя Жизней.
- Тебе нелегко найти замену, Заливистый Звоночек, - сказал он. А Капелек у Дождя много, и хотя каждая из них особенная, их все же больше, чем Звоночков.
Мне пора было возвращаться в Колокольчик, и я полетела назад. Но теперь я точно знала, что хочу быть девочкой. Я мечтала об этом и уже думала как Малышка.
ЗНАКОМСТВО С КЛУ-КЛУ
Прошло два месяца. Колокольчик звонил уже не так весело и задорно, потому что мне было не до веселья. Колокольчик даже пару раз интересовался, все ли у меня в порядке, но, в конце концов, успокоился. Ему важно было иметь голос, и он не хотел со мной ссориться.
Однажды весной ко мне прилетел Ветерок и сказал:
- Заливистый Звоночек, тебя зовет Распределитель Жизней. Через минуту Колокольчик зазвонит, и мы отправимся с тобой во дворец.
Распределитель во дворце был не один – он о чем-то тихо разговаривал с Аистом. Как потом выяснилось, обо мне.
- Тебя ждут на Земле, - ласково сказал мне Распределитель Жизней. - Дождь очень любит Серебристую Капельку, и не может с ней расстаться. Тебе, Заливистый Звоночек, придется отправиться вместо нее. У меня было немного времени, чтобы создать твой будущий образ, но я знаю, что ты будешь замечательным Малышом. И сегодня ты уходишь жить на Аистиную гору. Колокольчик получит новый голос, а ты отныне не Заливистый Звоночек, а Ученик Школы Аистов. Ровно через год ты станешь частичкой своей мамы, а через 9 месяцев после этого родишься.
Во дворце Распределителя Жизней я впервые увидела Клу-Клу – так звали моего наставника- Аиста. Такое имя он получил потому, что смешно щелкал клювом, издавая похожий звук. Но в Школе его называли Клушей – за то, что он относился к своим ученикам как наседка к цыплятам.
- Я слышал, ты хочешь быть маленькой девочкой, - сказал мне Клу-Клу, когда Распределитель оставил нас одних. – Твое желание будет учтено, но мы пока не знаем, кого на момент твоего знакомства с мамой будет больше на Земле – мальчиков или девочек. Тебе предстоит многому научиться, Малыш. Пути назад нет, как только мы переступим порог дворца, ты не сможешь вернуться к прежней жизни. Но Распределитель мне сказал, что ты очень хочешь жить на Земле среди людей.
Я совсем не жалела о том, что покидаю Страну Абсолютного Счастья, потому что знала, что когда-нибудь сюда вернусь. Но на ближайшие семь-восемь десятилетий у меня были совсем другие планы.
Клу-клу рассказал, что Школа для будущих Малышей располагалась на самой вершине Аистиной горы. Здесь всюду зеркала, у каждого из которых свое предназначение. Есть зеркала Правды и Лжи, Капризов, Смеха и Слез, но самое большое называется Зеркалом Любви.
-Всех нас– и тебя, и меня, - Распределитель Жизней создает из множества вещей. Большую часть он берет у родителей, вот почему мы с ними так связаны, немного у Неба и Земли, у Ветра и Воды. Каждому Распределитель дает тепло Солнца и свет Луны. Все крупицы нашего характера он опускает в сосуд, где плещется Любовь. Она принимает даже самые необычные характеры, и учит каждого из нас поступать так в земной жизни. В школе ты узнаешь: научиться любить – самое сложное.
Пока ты не привязан к телу – так удобнее учиться, – но в школе тебе предстоит впервые увидеть себя в образе Малыша. Таким, каким ты будешь, когда появишься на Земле. Об этом позаботятся волшебные зеркала. Знаешь, тело - как бутылочка для каши. Конечно, замечательно, когда она красивая и прочная, но любой Малыш знает: главное то, что находится в бутылочке и помогает расти ему сильным и здоровым. Я – твой наставник, и буду учить тебя, как себя вести сначала у мамы в животе, а потом в первые три года жизни на Земле – до тех пор, пока ты окончательно не забудешь свое прошлое.
Клу-Клу объяснил мне, что после трех лет воспитанием каждого выпускника школы Аистов занимаются прежде всего его родители, и во многом от них зависит, каким он вырастет. Но Распределитель Жизней всегда рядом – он никогда не забывает ни о ком из своих подопечных. И даже став взрослыми, люди постоянно находятся под его защитой – просто не все об этом догадываются.
Конечно, мне было интересно все, что говорил мой новый друг, и ужасно хотелось побыстрее попасть в Школу. Но Клу-Клу сказал, что мы не можем лететь без Попутного Ветра – так принято провожать всех, кто покидает Страну Абсолютного Счастья. Попутный Ветер появился только к вечеру, и принес мне наказ от Распределителя Жизней. Он просил меня всегда оставаться честным и открытым, остроумным и веселым Заливистым Звоночком, который умеет жить в радость и приносит радость другим.
УЧЕНИК ШКОЛЫ АИСТОВ
Попутный Ветер доставил нас в школу ранним утром следующего дня, когда все еще вокруг спало. Но жизнь на Аистиной горе не затихает ни на минуту. В момент нашего прилета дневные Аисты сменяли ночных. Картина была удивительная: Аисты в колпаках и мягких тапочках уходили спать, а на дежурство заступали их коллеги в строгих костюмах. Особым знаком отличия была мантия. Клу-Клу объяснил мне, что их носят Аисты, подопечные которых добились на Земле огромных успехов. Как правило, это были детские писатели, клоуны, создатели мультфильмов, воспитатели детских садов и те, кто делает конфеты и печет вкусные пирожные. При распределении мантий не принимались в расчет земные успехи, которые так ценят взрослые. Не отличались от других Аисты, воспитавшие знаменитых политиков, богатых бизнесменов, звезд кино и шоу-бизнеса. Главной задачей каждого Аиста было сохранить в подопечном любовь к детству и к детям, и не важно, как к этому относились на Земле. Высочайшим знаком отличия была пурпурная мантия – ее получали те преподаватели школы, чьи ученики приносили детям настоящую радость и делали их счастливыми.
- Господин Кляк, Вы достойны пурпурной мантии – сказал Аист интеллигентного вида своему коллеге. – Вы воспитали настоящее чудо – я давно так не смеялся, как в это воскресенье на цирковом представлении. Ведь клоун Макс, если не ошибаюсь, Ваш ученик.
- Да, ответил тот, кого назвали Кляком. - Потрясающе, как он не забыл все то, чему я его учил, ведь на Земле очень сложно помнить о таких вещах.
- Это потому что он клоун, - заметил собеседник Кляка. А клоуны, как и мы, постоянно возятся с детьми.
- Макс не просто клоун, он волшебник, - с теплотой в голосе ответил Кляк. - Самый чистый и светлый из людей, которых мне доводилось знать. Он делает счастливыми чужих детей, а его сын тяжело болен. Мальчику может помочь только чудо, и это чудо – его отец. Вчера Распределитель Жизней специально вызывал меня по этому вопросу. Сначала мы хотели послать клоуну еще одного Малыша, но, поняли, что это не сделает боль Макса меньше, если его старший сын не выздоровеет. Тогда Распределитель Жизней издал Указ о том, чтобы Боль и Горе покинули дом клоуна, через несколько месяцев его сын будет абсолютно здоров. А через два года в их семье появится чудная Малышка. Это награда Максу за его золотую душу и талант.
История удивила и тронула меня, но все-таки любопытство взяло верх.
- Неужели Аисты по воскресеньям ходят в цирк? - поинтересовалась я у Клу.
- Да, но никто не знает об этом. Ты помнишь сказку про Калифа-аиста и про волшебный порошок, который он использовал, чтобы превращаться то в птицу, то в человека? Такой порошок существует на самом деле. Каждому из нас разрешается покидать Школу, чтобы посмотреть, чем заняты наши бывшие ученики на Земле. Мы превращаемся в людей, и только странная размеренная походка и длинные носы могут выдать в нас Аистов. Но люди так безразличны к чему-либо, кроме своей жизни, что их мало интересуют окружающие. Мы остаемся незамеченными и посещаем всех, кто когда-то учился в Школе Аистов. В воскресенье на Земле был Клек – тот почтенный аист, что разговаривает с Кляком. В Школе 365 Аистов, так что, каждый день кто-нибудь из нас бывает в мире людей. Раз в четыре года, когда год увеличивается на день, одному из Аистов выпадает двойное дежурство. А теперь, Малыш, пришла пора тебе познакомиться с распорядком и обитателями Школы. Скоро завтрак, в большом зале соберутся все ученики, там и состоится твое знакомство с ними.
Мне стало страшно: а вдруг я буду плохо учиться, и не смогу стать Малышом. Что тогда? Снова возвращаться в Колокольчик? Но ведь он во мне больше не нуждается. Словно прочитав мои мысли, Клу-Клу сказал:
- Узнавать что-то новое – всегда нелегко. Конечно, тебя страшит то, что ты уже не Заливистый Звоночек, но еще и не Ученик Школы Аистов. Взрослые называют это Неопределенностью и, поверь, они тоже боятся этого состояния. У тебя все получится, Малыш, потому что рядом с тобой два верных друга – Надежда и Мечта. У нас еще есть несколько минут до завтрака, и я тебе расскажу историю.
Давным-давно, когда Распределитель Жизней был молодым и только начинал создавать Страну Абсолютного Счастья, в двери его дворца постучались две женщины. Казалось, они совсем не устали, и только пыльная одежда и разбитые в кровь ноги выдавали то, какой долгий и нелегкий путь они прошли. Распределитель Жизней пригласил женщин войти во дворец. Оказалось, они ищут свою сестру, которая ушла из дома много лет назад.
- Я знаю, что с ней ничего не случилось, - сказала та, что постарше. – Ее присутствие чувствуется и в дуновении легкого ветерка, и в журчании ручейка, и в пении птички, которая сидит на ветке цветущей яблони. Мне кажется, мы нашли ее, она живет здесь, в этом дворце.
- А я хотела бы, чтобы мы вновь жили вместе, как раньше, - сказала младшая сестра. И чтобы вокруг было много света, и чтобы Жизнь никогда не прекращалась. Я часто представляла, какой будет наша встреча с сестрой, и только благодаря этому смогла пройти долгий путь до твоего дворца.
- Но у меня никого нет, лишь только Любовь наполняет и сад, и воду реки, и ветер, который приносит мне добрые вести. Она появилась здесь раньше меня, она – хозяйка всего. У нее много детей: например, вчера здесь гостили Доброта, Милосердие и Радость. А еще сюда заглядывает ее сестра Вера, но она редко здесь задерживается дольше двух часов, потому что люди не могут жит без нее.
- Любовь и Вера – наши сестры, - сказала старшая из женщин. О Вере мы хоть что-то знаем, а Любовь ищем уже давно. Меня зовут Надеждой, а мою младшую сестру – Мечтой. Она представляла, как мы увидим сестру, рассказывала мне об этом, и со временем я поняла, что наша встреча обязательно состоится. Уважаемый Распределитель Жизней, позволь нам остаться у тебя во дворце. Как и наши сестры – Любовь и Вера, - мы будем помогать тебе.
С тех пор прошло много лет. И каждому из нас Распределитель Жизней дает в союзники не только Веру и Любовь, но и двух их сестер - Надежду и Мечту. Особенно поддерживают они тех, кому еще только предстоит родиться – Малышей. Но и взрослые никогда не должны оставаться без Надежды и Мечты, иначе они могут разучиться верить в лучшее и любить. А это самое страшное.

(Продолжение следует)

+2
16:20
4626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Алексей Ханыкин