Школа аистов, или откуда берутся дети. Часть II

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
ksysha
Школа аистов, или откуда берутся дети. Часть II
Аннотация:
Продолжение сказки "Школа аистов, или откуда берутся дети". Сказка для всех МАЛЫШЕЙ - от 0 лет и до бесконечности. Не забудьте заглянуть в начало истории.)
Текст:

ПЕРВЫЙ ЗАВТРАК

Тут зазвонил колокольчик, и я вздрогнула – все-таки нелегко расставаться с прежними привычками. Но это был всего лишь сигнал к завтраку: воспитанники Школы собирались в большой столовой. Малышей было очень много, выглядели они забавно и как две капли воды были похожи друг на друга. В детских костюмчиках и чепчиках, с погремушками в руках, они вихрем внеслись в столовую и в одно мгновение заполнили ее смехом и визгом. Но все стихло так же неожиданно, как и началось.
- Внимание, Малыши, – произнес неизвестно откуда взявшийся Аист. Как потом я узнала, это был господин Клюм – директор Школы.- Вы же знаете, что за завтраком нужно вести себя тихо и спокойно, впрочем, и за обедом, и за ужином тоже. Погремушки надо оставлять в кроватке, любимые игрушки – тоже. После завтрака вы пойдете в класс, а там будет не до игр. Но сегодня я прощаю вам утренние шалости, потому что у нас радость: в Школе появился еще один ученик. Он будет учиться в классе для маленьких Малышей, и, думаю, быстро узнает все, о чем вам уже известно. Итак, Малыш, иди сюда.
Клу-Клу легонько подтолкнул меня, и я оказалась в объятиях другого Аиста. Мне стало так хорошо и спокойно, страхи ушли, и я робко посмотрела ему в глаза. Я понимала, что со мной что-то происходит, как будто мир вокруг стал больше и ярче, и я его чувствовала каждой частичкой своего тела. Тела?.. Но ведь Клу-Клу сказал, что мы бестелесны. Словно прочитав мои мысли, Аист сказал:
- Не бойся, Малыш! Для тебя жизнь только начинается, и сегодня ты узнаешь о самых главных «Малышовых правилах». Но всему свое время, сейчас садись на свободное место за столиком. Тебе пора подкрепиться.
Свободное место было всего лишь одно – и оно было приготовлено специально для меня. Со временем я узнала, что много хорошего в этой жизни приготовлено только для меня одной. И это, чаще всего, нельзя потрогать руками. Мамина улыбка, смех сестрички, первый вздох и первый шаг – все это у каждого Малыша свое, неповторимое, ни на что не похожее.
Я села на свободное место, все еще удивляясь своему странному обличию. Сидящий рядом со мной Малыш подмигнул мне и сказал:
- Поначалу жить в оболочке не очень-то легко, но потом привыкаешь.
- А что такое оболочка?
- Многим новичкам кажется, что мы как вкусные конфеты, покрытые толстым слоем шоколадной глазури. Но это не так. Просто у нас нет тела, хотя Распределитель Жизней уже знает, как мы будем выглядеть после рождения. Но получить тело без родителей невозможно, ведь они вкладывают в него часть себя. Раньше Малыши не имели оболочки, были невидимыми и постоянно сталкивались друг с другом. Конечно, то, как мы выглядим в Школе, похоже на мыльный пузырь. Сейчас он есть, а через минуту – хоп, - лопнул. Только для Малышей эта минута длится целый год. А потом…
- Ну, хватит, Малыши, прервал нас господин Клюм. - Завтрак уже несут.
В просторной столовой появились Аисты в передниках. И перед каждым из Малышей они поставили одинаковые тарелочки, но вот содержимое в них было разное. В мою была налита белая жидкость, она оказалась сладкой на вкус и пахла чем-то таким вкусным и родным, что я поняла: никогда не поменяю ее ни на что другое.
-Ты пока грудничок, - сказал мне разговорчивый сосед. – А я уже кашу ем. Нам здесь нужно привыкнуть ко всем детским вкусам, чтобы различать их потом на Земле.
- Правило номер один, Малыш, - сказал Клюм, и я почему-то поняла, что он обращается именно ко мне. – За столом нельзя разговаривать и привередничать. На сегодня я тебя прощаю, но каждый Малыш должен помнить: еда необходима для того, что дети росли здоровыми и сильными. Ее нельзя разбрасывать и выплевывать – ни ваши наставники в Школе, ни будущие родители не хотят сделать вам плохо. А за добро нужно платить добром. В вашем случае – это хорошее поведение. Сегодня тебе принесли попробовать маминого молока – у него свой определенный вкус и запах. Так пахнет только твоя мама, вот почему тебе понравилось содержимое тарелочки. Это первая еда, которую пробует Малыш после рождения. Вообще-то, молоко дают коровы, козы, и на Земле из него делают много вкусных и полезных продуктов. Ты скоро узнаешь их вкус.
Завтрак закончился через 15 минут, и мы направились в классы. Я уже говорила, что стены Школы были зеркальными. Они отражали каждую минуту жизни Малыша, в том числе, и его плохое поведение. Капризули, жадины, крикуны могли даже остаться на второй год. А это было самым суровым наказанием – всем хотелось побыстрее встретиться со своими родителями.
Так что, здесь все старались вести себя хорошо, но зеркал побаивались и не задерживались около них. Зато у зеркала Будущего всегда толпились Малыши. Каждому хотелось посмотреть, как он будет выглядеть после рождения, какие ему достанутся родители, сколько замечательных игрушек и нарядов подарят родственники, с кем они будут дружить и как отметят первый День рождения. Я тоже мечтала хотя бы одним глазком посмотреть на свое будущее, но прозвенел звонок на первый в моей жизни урок.
В ИГРУШЕЧНОЙ СТРАНЕ
Обстановка в классе была удивительная. За маленькими партами сидели всего три Малыша, а просторная классная комната была заполнена разноцветными воздушными шарами и игрушками.
- Тебе нужно будет выбрать игрушку, Малыш, - услышала я чей-то голос. – Она навсегда станет твоим другом, благодаря этой дружбе ты научишься любить игрушки и не обижать их.
- Но разве они живые? - поинтересовалась я.
- Конечно, и у каждой игрушки, как и у человека, своя история, - сказал мне незнакомец. – Я – Царь Игрушек, я живу в Игрушечной стране, а в Школе Аистов учу Малышей тому, как они должны вести себя с моими подданными. Но, родившись на Земле, Малыши часто забывают эти уроки и обижают своих плюшевых друзей. Сегодня мы с тобой отправимся в Игрушечную страну, и игрушки сами расскажут о том, как несправедливо обходятся с ними хозяева.
Через секунду на стене в комнате появился большой экран, и его заполнило множество игрушечных персонажей. Это были куклы, мишки, неваляшки, плюшевые собачки и зайчики – они смеялись и переговаривались между собой. Им навстречу ехали игрушечные велосипеды и машинки, рядом с ними дудели маленькие трубы, били барабаны – было шумно и весело. Игрушки, наполнявшие классную комнату, тоже ожили и подняли такой гам, что мне пришлось закрыть руками уши.
- Не обижайся на них. Игрушки как дети – тоже любят шуметь и безобразничать, - сказал Царь Игрушек.
- А что Малышам можно, а нам не нельзя?- недовольно пробурчал Мишка с пришитым ухом и оторванным носом. – Я тоже люблю играть, и не виноват, что мой хозяин этого не понимает.
- А кто твой хозяин? – спросила я у Мишки.
- Его зовут Андрей, и он скоро пойдет в школу. Считает себя взрослым, задирает нос, теперь он играет только в компьютерные игры, любит электронные игрушки, и совсем забыл о своих старых друзьях. Меня вот на помойку выбросил, и если бы в этот момент не проходил мимо один из Аистов (мы-то с вами уже знаем, что они бывают на Земле под видом людей), я бы погиб. Так я оказался в Школе и теперь жду, когда меня кто-нибудь выберет в друзья. Когда-то так было с Андреем – ведь он тоже жил здесь и однажды выбрал меня своей любимой игрушкой, а когда пришло время ему родиться, я тоже оказался на Земле, в одном из магазинов. Там его родители меня и купили. Долгое время мы были настоящими друзьями – я приглядывал за Андрюшей, чтобы он не упал, не поранился об острые углы, не лез пальцами в розетку. Веселил мальчугана, рассказывал ему волшебные истории, и поэтому у Андрюши всегда было замечательное настроение и ему снились только хорошие сны. Но наступил момент, когда мальчик перестал верить в то, что я живой, и что по ночам вместе с другими игрушками мы ходим друг к другу в гости. Он забыл, что мы все чувствуем и понимаем, и нам больно и обидно, когда нас бросают, обижают, пытаются оторвать нос или ухо. Андрей стал плохо со мной обращаться, потому что родители накупили ему других игрушек, но не одна из них не стала для него настоящим другом.
- Но почему, если они такие же, как и ты?- поинтересовалась я у Мишки.
- Ничего не бывает в жизни просто так. Каждому суждено стать Малышом своих родителей, и главные игрушки, как и люди, у каждого тоже свои. Ты можешь играть со всеми, но любить ты будешь только родные и близкие тебе игрушки. Потому что мы тоже умеем любить, и я любил Андрюшу до тех пор, пока он не перестал со мной играть, потому что над ним смеялись его друзья. Они кидались мною друг в друга, и оторвали мне ухо и нос. Пуговка, которая служила мне носом, так и не нашлась, а ухо пришила Андрюшина мама – она у него очень добрая. Только он этого не понимает и даже кричит на нее иногда. Такая вот грустная история.
- А я считаю, что ты сам виноват, – сказала, обратившись к Мишке, Маленькая Куколка. - Моя хозяйка Марина тоже вела себя плохо, ругалась со взрослыми, разбрасывала и ломала игрушки. И тогда однажды ночью я взяла ее в Игрушечную страну, откуда мы все родом. Игрушки здесь рождаются, живут какое-то время, а потом становятся друзьями Малышей. Это удивительная страна, и лучше, Малыш, тебе увидеть здесь все своими глазами, чтобы навсегда запомнить: игрушки обижать нельзя.
Я тут же оказалась в центре экрана, в окружении веселых обитателей Игрушечной страны. Вместе с Маленькой Куколкой и неизвестно откуда появившимся Клу-Клу. Я уже привыкла ничему не удивляться, и все же поинтересовалась у Аиста, как он сюда попал.
- Я же твой наставник, поэтому всегда буду рядом, даже когда ты меня не видишь. Посещение страны игрушек – серьезное испытание для Малыша. Сейчас ты это поймешь.
Не успел Клу договорить, как я оказалась в центре какого-то шара, а точнее сама превратилась в шар.
- Чтобы понять, как мы живем, нужно быть одним из нас, - сказала Куколка. Сейчас, Малыш, ты превратился в мячик, потом можешь стать плюшевым мишкой или куколкой, как я. Этот день ты проживешь в Игрушечной Стране , и я уверена: отсюда ты уйдешь совсем другим Малышом.
Куколка еще что-то говорила, но мне было не до разговоров. Внутри меня все прыгало, и это было одновременно и здорово, и страшно. Казалось, из головы убежали все мысли, и я полностью подчинилась этому радостному подскакиванию. Даже не сразу поняла, что нахожусь в руках красивой маленькой девочки, и это она заставляет меня скакать.
Ой-ой-ой, как больно. Откуда взялась эта боль, ведь только что все было замечательно. Оказалось, что сейчас мною играет какой-то мальчишка. Он с силой бьет мячиком о стену, и громко смеется, а девочка стоит в уголке и плачет.
- Малявка, учись, как нужно играть, - говорит он малышке.
Но что можно сделать, ведь я полностью во власти хулигана. Хотя…Оп, и мячик, отскакивая от стены, летит выше рук противного мальчишки. Конечно, ведь я хочу снова оказать у девочки, и я могу это сделать. Что же получаются, несмотря на зависимость от хозяина, игрушка не всегда поступает так, как он захочет. Потому что она живая.
- Правильно, но такое может далеко не каждая игрушка. Мячику повезло, он живет по своим законам, «бунтовать» могут машинки, самолетики и другие игрушки, которым разрешено двигаться, - сказала Куколка. Нам сложнее бороться с непослушными хозяевами, ведь оживать мы можем только ночью.
- Я снова Малыш!- радостно сказала я. – И никто меня не бьет и не бросает!
- Да, ты больше не Мячик, теперь побудь в роли Куклы, - ответила Куколка.
И вот у меня большие широко открытые глаза, длинные волнистые волосы. Я красуюсь в розовом воздушном платье – сижу на аккуратно застеленной кровати. Мне очень нравится быть куклой, ведь я мечтаю родиться девочкой. Тут в комнату вбегает моя хозяйка, она хватает меня за ногу и тащит сначала по кровати, потом по полу. Конечно, мне неудобно, прическа испорчена, туфелька с ноги соскочила. Но девочка этого не замечает, ей не до моих мыслей и чувств.
- Сейчас мы тебя, Анюта, причешем, накормим, – сказала маленькая девочка. А Анюта – это я, а точнее, кукла, с которой девочка привыкла играть каждый день. Ой, ой, ой!!! Мне опять больно. Это хозяйка взялась «свою доченьку» причесывать. А потом она еще меня кормила, и сильно злилась от того, что «я не хочу есть кашу и пить чай». Конечно, это все было впонарошку, но вот водой она меня настоящей облила, и я несколько раз падала со стульчика, на который меня сажала хозяйка. В общем, я ужасно устала играть, и обрадовалась, когда девочка переключила свое внимание на плюшевого щенка.
- Ну как тебе кукольная жизнь, Малыш? – поинтересовалась у меня Маленькая Куколка. Ты всего лишь 15 минут побыл куклой, и уже надоело? Но всем наша жизнь кажется такой красивой и беззаботной. И никто не вспоминает об искалеченных куклах, которых хозяйки выбрасывают на помойку, о тех из нас, о ком просто забывают и кто доживает свой век в пыльных кладовках.
- Но все не так плохо, - вмешался в разговор Заяц, у которого вместо глаз красовались две разных пуговки. – Я не такой симпатичный, как современные игрушки, но зато меня очень любят. Уже много лет я живу в удивительной семье – здесь к игрушкам относятся бережно, а когда Малыши вырастают и сами становятся Родителями, они дарят нас своим собственным детям.
Моего нынешнего хозяина зовут Ваней, он замечательный мальчуган, такой же, как его папа. Это теперь его зовут Петром Егоровичем, а двадцать пять лет назад он был просто Петей, которому однажды на День рождения подарили новенького красивого Зайку. Как вы догадались, это был я. Помню, как он обрадовался моему появлению, и я стал членом большой игрушечной семьи – у Пети было много машинок, солдатиков, а еще Мишка, Мышонок, Клоун и Буратино. Мы дружно жили, и каждому хватало заботы и тепла. Но однажды с Петей случилась беда, и я спас его.
Мы вышли гулять, но мальчик оставил меня на лавке, а сам пошел в песочницу. Петя оживленно играл с ребятами, и, когда мама позвала его ужинать, он сразу помчался домой, а обо мне забыл. Я так и остался на лавке – ведь сам-то я слезть с нее не мог. Стемнело, уже закончилась моя любимая передача «Спокойной ночи, малыши», а Петя все не шел за мной. Было грустно и одиноко, а еще страшно – ведь я никогда не оставался один на улице. Петя вспомнил обо мне, когда почти погасли окна домов – так было поздно. Папа и мама сказали мальчику, что игрушки нельзя оставлять на улице, поэтому он должен пойти за мной. ( Конечно, они наблюдали за Петей из окна). Я помню, как он вышел и подъезда, как подошел к лавке, взял меня на руки и прижал к себе. И тут случилось страшное – из-за угла соседнего дома показалась лохматая тень, которая потом превратилась в огромную дворовую собаку. Она кинулась на Петю, сбила его с ног, но силу ее зубов на себе ощутил я. Прошло всего несколько минут до того момента, когда подбежали Петины родители и отогнали собаку. Петя так крепко прижимал меня к своей груди, что даже собака не смогла оторвать. Она сильно меня потрепала, оторвала глаза и хвост, но Петя не пострадал. Он ужасно переживал, что оставил «своего любимого Зайку» на лавке одного, и после этого случая стал еще внимательнее относиться к своим игрушкам. А мне вместо глаз пришили пуговки, которыми я очень горжусь. Петя вырос, но не выбросил свои игрушки и даже не убрал их из своей комнаты. Когда к нему в гости приходили одноклассники и видели весь этот «детский сад», они смеялись над Петей. Но он всегда говорил: игрушки – мои лучшие друзья, я смело доверял им все свои секреты, они ни разу не предали меня, а этот Заяц (при этом он трепал меня за ухо) однажды спас мне жизнь. Кстати, Петя стал художником – создает рисунки к детским сказкам. И он один из немногих взрослых, кто видел, как игрушки ночью оживают. Ваня пока маленький, и не знает о том, что случилось со мной и его папой. Но мы ему обязательно расскажем.

(Продолжение следует) 

+3
17:25
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Анна Неделина №2