Страшный сон

16+
Автор:
Ishhenkogennadij
Страшный сон
Аннотация:
Это последний из рассказов, которые я поместил на этом сайте. Может показаться, что описана политика, на самом деле я только набросал эскиз одного из тех чинуш, которые не связывают свою судьбу с Россией. Нахапать побольше и сбежать в какое-нибудь "цивилизованное" государство.
Текст:

        На улице опять прозвучали выстрелы. Михаил Борисович вздрогнул и с опаской посмотрел в окно. На противоположной стороне улицы по тротуару бежал молодой, хорошо одетый парень, за которым гналась толпа оборванцев. Кто-то опять выстрелил, и беглец упал. Его окружили и потащили к ближайшему фонарному столбу. Соседние уже были заняты повешенными, а на этом ещё осталось место. Раненый в ногу парень был ещё жив и пытался вырываться, но получил удар по голове и безвольно обвис в руках палачей. Отшатнувшись от окна, Михаил Борисович взял мобильный телефон и позвонил.

        – Ты ещё жив, Миша? – раздался из трубки голос приятеля.

        – Привет, Виктор! – поздоровался он. – Какая у вас обстановка?

        – Такая же, как и повсюду, – отозвался Хаевский. – Народишко бунтует и вешает всех, у кого сытая морда и дорогая одежда.

        – А чего это они вдруг так взбесились? – не понял Михаил Борисович. – То всё терпели, даже отмену пенсий, а сейчас эти бунты…

        – Кричат, что нечем кормить детей, – объяснил Виктор. – Сами-то давно сидят на одних макарошках, а дети – это святое. По-моему, наверху излишне перегнули палку. Нужно было дать хоть какое-то послабление. Потом всё вернули бы.

        – А почему не видно полиции? – поинтересовался он.

        – Сколько тех полицейских! К тому же говорят, что многие тоже бунтуют. Повесили своё начальство…

        – А национальная гвардия?

        – Её всю стянули к Москве. Передавали, что в столице ездят грузовики, из которых москвичам разбрасывают деньги. Там пока спокойно.

        – Есть же ещё армия. Неужели так долго ввести чрезвычайное положение? В Новочеркасске в шестьдесят втором…

        – У меня есть знакомый полковник, который сказал, что власть может не рассчитывать на армию. Хоть она вся наёмная, но родные большинства солдат сейчас на улицах. Думаешь, они будут в них стрелять? Скорее прикончат тех офицеров, которые это прикажут, и присоединятся к бузотёрам.

        – Так что же делать? – беспомощно спросил Михаил Борисович. – Семья в Швеции, а я всё откладывал отъезд. Хотелось собрать больше денег…

        – Я думаю добраться до Владислава. У него свой самолёт – это шанс свалить из этой дикой страны. Мои все в Израиле, а я здесь застрял.

        – Может, и мне с вами?.. – задумался он.

        – Давай, самолёт большой, а Влад не откажет. В крайнем случае заплатишь. Только смени прикид, а то в твоём точно повесят.

        – Где же я возьму рваньё? – растерялся Михаил Борисович.

        – Я купил у нашего дворника. За какую-то дерюгу содрал сто баксов! Но я заплатил, потому что жизнь дороже.

        Он прервал разговор и поспешил добраться до дворника, который жил на техническом этаже их дома. Потолок был низким, поэтому пришлось идти согнувшись.

        – Эй вы там! – крикну в темноту Михаил Борисович, и в ответ зажглась тусклая лампочка накаливания.

        – Господин Ривкин, – узнал его сидевший на трубах отопления старик. – Чем могу быть полезным?

        – Можете, – сказал он. – Продайте мне хоть какую-нибудь одежду!

        – Хотите бежать, – оживился дед. – Хорошее дело! Я против расправ на улицах, просто вы слишком сильно придавили народ, вот он и озверел. Судить – дело другое. Только чинуш очень много, да и судьи ничем не лучше. Поэтому, чем больше вас смоется за бугор, тем меньше будет проблем с оставшимися.

        – Одежда, – напомнил о себе Михаил Борисович. – Я дам вам за неё сто баксов!

        – Баксы не берём, – отказался дворник. – Американцы ввели новые санкции, поэтому их деньги у нас никому не нужны. Эти сволочи как-то метили все купюры, которые привозили в Россию с пятнадцатого года, а сейчас объявили их недействительными. Никто не знает, что это за метки, поэтому за баксы ничего не купишь. Да и рубли… Если турнут нынешнюю власть, деньги точно обесценятся. Давайте я обменяю свой тулуп на ваше пальто? Оно вам всё равно уже не понадобится.

        Обмен состоялся, и ободрённый Ривкин поднялся лифтом в свою квартиру. Там он открыл сейф и набил карманы вонючего тулупа долларами. Рублевой наличности было мало, потому что он предпочитал рассчитываться картой. Последними сгрёб карточки на разные счета и сунул в карман брюк. Когда Михаил Борисович вышел из дома, во дворе было безлюдно. На улице тоже не было никого, если не считать раскачивавшихся на фонарях покойников. Мусор никто не убирал, и он попадался на каждом шагу. Пока добрался до проспекта, увидел с десяток сожжённых иномарок. Надежда поймать такси не оправдалась, поймали его самого.

        – Стой, жирная рожа! – крикнул кто-то за спиной, и Ривкина схватили несколько рук.

        – Точно, чинуша, – сказал другой голос. – Мозги заплыли жиром. Напялил тулуп, а брюки и ботинки не сменил. Вешай его, ребята!

        – Я никому не делал зла! – в страхе закричал Михаил Борисович. – Отпустите, Христа ради!

        – Я объяснил бы тебе, сволочь, почему твоё благополучие построено на нашей бедности и голоде моих детей, да недосуг, – сказал ему интеллигентного вида мужчина с худым от недоедания лицом. – На фонарь его!

        – Нет! – жутко заорал Ривкин и… проснулся.

        «Надо валить отсюда! – вытирая пот со лба, думал он. – Есть Вилла в Гётеборге, квартира в Мальмё, три миллиона баксов и ещё столько же на рублёвых счетах. Это не считая машин и украшений жены. К чёрту эту службу и эту страну! Или ещё задержаться? Уж больно хлебное место. Я никому не нужен в Швеции, а семья привыкла жить на широкую ногу».

Другие работы автора:
0
04:04
323
06:32
+1
Как и обещал, помашу ручкой всем авторам и читателям этого сайта. bravoАдминистрация может при желании удалить мои рассказы.
07:06
Спасибо!
Комментарий удален
Какой замечательный рассказ!
Про фонарные столбы — зашло!
Комментарий удален
Не надо уходить. Считайте меня своим читателем. А что там натыкано, это не запрещено на сайте, но сути не меняет. Если Автор пишет правду, да пусть хоть утыкается.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Загрузка...
Анна Неделина №1

Другие публикации

Мише
Lalter45 3 минуты назад 0
Всё прощу
Dvalin 57 минут назад 8