СССР. Открытка от Сталина

Автор:
Павел И. Софинский
СССР. Открытка от Сталина
Текст:

В шестидесятых годах мамка рассказала мне такую историю.

Родители у неё были из рабочих и крестьян. Жили в Сталинграде. Сама мамка окончила в Сталинграде театральную школу и работала в тамошнем театре. Характер имела боевой и значилась секретарём маленькой комсомольской ячейки. Причём не из карьерных побуждений, а по внутреннему убеждению. В КПСС она никогда не вступила и всю жизнь называла себя «беспартийным большевиком». И когда ей как-то кто-то сказал: «У вас, Тамара Павловна, мысли, как будто списаны из газетной передовицы!», то маманя ответила: «А я не виновата, что мои мысли совпадают с газетной передовицей».

Дело было где-то в году 1937, мамане было лет семнаддцать. Директор театра незаслуженно уволил одну из актрис. На ближайшем собрании маманя резко выступила в её защиту и потребовала восстановить уволенную. Вообще-то, ругаться с директором или главрежем театра дело опасное – и директор маманю тоже уволил.

Через какой-то небольшой промежуток времени – недели через две, а то и меньше, мамке утром почтальон приносит открытку, на которой написаны два слова и подпись: « Вы восстановлены. Сталин»

Оказывается, одна из актрис театра, присутствовала на собрании, но в открытую выступить, видимо, побоялась. Придя домой, написала письмо-жалобу И.В. Сталину. В театр пришла комиссия, разобралась и сообщила о результатах Генсеку. Сталин принял решение.

Когда началась война, мамка присоединилась к одному из прифронтовых ансамблей и уехала на фронт, а домик их, как и весь Сталинград, немцы разбомбили и открытка, как и всё остальное, не сохранилась.

На фото мамка в 1947 г.

+3
06:20
252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...