Ночь. Река. Одиночество.

0+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Wolfram
Ночь. Река. Одиночество.
Аннотация:
Это реальная история случилась со мной в юности. В тот момент я испытал, пожалуй, самый сильный страх во всей жизни. Все названия реальны, все имена настоящие.
Текст:

Тихий плеск воды. Комариный писк. Жужжание мух. Где-то квакает одинокая лягушка.

Только что я отчалил от берега маленькой лесной речки. Это Пуйга. Странное, и немного смешное название.

Мой друг говорил, что с какого-то диалекта это имя так и переводится — «Лесная речка».

Что же. Таинственные люди, которые дали этому месту такое имя, были правы. Именно речка, слегка заросшая тиной и ряской. А по обоим берегам высится стена камыша и рогоза. А ещё дальше стоят сосны. Много сосен. Целый сосновый бор.

Мы отлично провели этот жаркий летний день. Кто это мы? Я и два моих друга, Дима, которого все называли «Иваныч» и Андрей.

Взяли байдарку, и отправились в поход. Хотя это громко сказано. Пройти по реке на каких-то жалкие три километра, и ещё парочку по озеру. Тоже мне поход.

Мы даже котелок дома оставили, разгильдяи.

Озеро Пудоро. На нём есть безымянный остров, где мы устроили замечательный пикник. И Бог с ним, с котелком, мы и в чайнике суп сварили.

А когда наступил вечер, пришла пора возвращаться.

Где дом? Да тут недалеко. Надо доплыть до конца Пудоро, там, рядом Болдырево, и, чуть дальше Норфино. А из Пудоро-то как раз Пуйга и вытекает. Там ещё плотина стоит.

Маленькая такая плотинка. Зачем, не знаю. В деревне Пуйга тоже своя плотина есть, но там её строили по понятной причине. Часть воды из Головного озера уходит в пруды, где карпов разводят.

А здесь зачем? Ну, раз построили, значит, была причина. Через плотину перенесли мы байдарку на руках, благо не такая уж она и тяжелая, для трёх добрых молодцев.

А вот дальше предстоял мне путь в одиночку.

Это почему ещё? Андрей и Иваныч, сославшись на то, что у них, оказывается, есть срочное дело, отправились в Болдырево, пешком.

Что-то им надо там было, не помню что. Я даже не очень то и расстраивался по этому поводу. Эка проблема, добраться до своей деревни по реке, которую исходил вдоль и поперёк.

Да я тут каждую кочку знаю, хотя какие в реке кочки? Разве что на дне.

Заодно смогу поразмышлять наедине с самим собою, иногда тоже полезно.

Так что я помахал друзьям в ответ, посмотрел на их ответные прощальные жесты и отбыл по добру по здорову.

Мою спину греет тёплыми лучами закатное солнце. Мой нос повёрнут на восток, а солнце заходит на западе. Сейчас оно же заглядывает в окна моего дома. Так получилось, что фасадом дом тоже смотрит на запад.

Плеск воды, удар веслом. Размахнись рука, раззудись плечо. Над водой летают стрекозы, изредка зависая на одном месте. У них очень интересный полёт, мне нравится наблюдать за этими насекомыми.

Сколько мне ещё плыть? Да каких-то пару километров, затем будет небольшая заводь, сплошь заросшая камышом. Ушлые рыбаки нашли там проход, который отметили, воткнув в дно реки длинную рогатину. Такую примету никак не пропустить. А дальше, за камышами, уже открытая вода, и родной Ново-Перинский мост. Его издалека видно.

Ну а от моста и рукой подать.

Я гребу не спеша, гордо восседая на корме, а солнце медленно уходит за горизонт. Может песню, какую спеть?

«Из-за острова на стрежень!», или на стержень, как там правильно? Не помню. Эту песню горланил Ванька из слободки. Ну, помните мультфильм «Волшебное кольцо»? Вот-вот, я тоже так могу петь.

— Из-за острова, на стрежень. На просто-о-ор речной волны!

Запеваю я громко. На берегу начинается небольшой переполох. Пяток уток резво взлетает, и уходит в закатное небо. Моё пение их напугало.

Ладно, не буду беспокоить живность. Кладу весло на борт, достаю сигаретку из кармана. Не намокли? Нет, вроде сухая. Можно спокойно перекурить, наслаждаясь этим летним вечером.

Последний луч солнца поцеловал мою спину, и дневное светило окончательно скрылось где-то за кормой байдарки. Начало быстро темнеть. Ночь будет безлунной, и только тысячи звёзд показались на небе.

Внезапно я оказываюсь не посреди лесной речки, а в каком-то сказочном месте.

Где сосновый бор? Вместо него тёмная непроглядная стена возвышается с двух сторон, как некий коридор в какой-нибудь загробный мир.

Где вода? Вместо неё я будто бы повис над чёрной бездной, у которой нет дна, и никогда не было.

Где дом?

Лишь рыба плеснула мне в ответ, спасаясь от какой-нибудь щуки, или пытаясь скушать зазевавшуюся мошку. А может это и не рыба вовсе.

Когда я отчалил, я предполагал, что плыть придётся в темноте. Ну не успеть мне до заката, добраться до своей деревни.

Ну и что? Я люблю ночь, это прекрасное время суток. По суше ночами я уже гулял, чем это отличается от прогулки по воде?

Я так думал, и я ошибался. Суша этим и отличается, что даже ночью, ты чувствуешь её ногами. Каждую кочку, каждую выбоину на дороге. Можешь двигаться наощупь, или взять фонарь. А я не взял, и очень зря. В какую сторону грести, если я не вижу, где заканчивается река, и начинается берег? Как мне найти дорогу в камышах, если я не смогу разглядеть торчащую рогатину?

Чёрт побери, Боже мой, да я даже носа своей байдарки не вижу. Вру, вижу, конечно, но не отчётливо. Одно тёмное пятно на фоне другого, ещё более тёмного пятна.

— Эге-гей! Крикнул я.

— Эге-гей, — ответил лес.

— Эге-гей, — ответила вода.

— Эге-гей, — ответил камыш.

И только звёзды молчали. Нет, пожалуй, орать я больше не стану. Я прислушался.

Тихий плеск воды. Комариный писк. Жужжание мух. Только лягушек стало больше. Настоящий ночной концерт. Кваканье перемешивалось со звуками, которые издаёт выпь. Иногда к ним присоединялся соловей. Ещё один ночной певец.

Я продолжал свой путь. Несмотря на обилие звуков, мне вдруг стало очень и очень одиноко. А ещё немного жутко. Жутко от того, что я потерял уверенность. Я не знал, куда я плыву, сколько уже пройдено, и сколько осталось. Потому что все те ориентиры, которыми мы пользовались днём, на пути туда: сдвоенная сосна, заросли кувшинок, бобровая хата — они все теперь представляли собой однородные чёрные пятна. Иногда я пересекал поля кувшинок, только потому, что должен был свернуть, но не сделал этого. И тогда мне приходилось очищать весло от мокрых стеблей, что случайно оказывались вырванными мною.

От одиночества я начал разговаривать сам с собой.

— Куда плыть?

— Не знаю.

— Но ты хотя бы чувствуешь направление?

— Да, но только его.

Как бы то ни было, но я добрался до той самой заводи, где должен быть проход в камышах, и отметка в виде рогатины.

Я даже видел мост, тот самый, от которого рукой подать до дома. Он чернел на фоне неба и заслонял собою звёзды. Его контуры ни с чем не спутаешь.

А вот рогатины я не видел, да и камыш примечал лишь примерно.

— Куда теперь?

— Вот туда.

Я сделал несколько уверенных гребков.

— Х-р-р-р-р-р, — проскрежетало дно байдарки о какую-то корягу.

— Нет, давай туда.

Я сдал назад. Слегка подкорректировал курс, и двинулся напролом. И наткнулся на очередную корягу.

— Черт.

И на третий раз я не смог найти вожделенный проход. Не смог выбраться на чистую воду из камышового плена.

После чего мне стало по-настоящему страшно. Так страшно, как не было никогда до этого. И может быть больше никогда и не будет.

Я сижу в байдарке, посреди заросшего плёса, и не могу добраться до дома. Я не вижу ничего кроме тёмных контуров, и не знаю что делать.

По спине стекали струйки липкого пота, перемешиваясь с дробным топотом мурашек. Дрожащими руками я вытащил сигарету. Раскурить её мне удалось только с третьей или четвёртой спички. Маленький тлеющий огонёк никоим образом не мог разогнать ночную темень, и лишь немного освещал моё собственное лицо, только некому было смотреть на это.

— Эге-гей! Крикнул я.

— Эге-гей, — ответил лес.

— Эге-гей, — ответила вода.

— Эге-гей, — ответил камыш.

— Эге-гей, — ответил мост.

К эхо прибавились ещё какие-то звуки, или мне просто послышалось? Нет, определённо я слышал толи чей-то зов, толи чьё-то завывание. На самом пороге слышимости, едва различимо. Проклятые лягушки и комары. Из-за них я не мог понять, схожу ли я с ума или действительно кто-то зовёт меня по имени.

— Что же делать?

— Можно пристать к берегу.

— Но ведь все берега кругом заболочены.

— Не все.

Точно. Не все. Да, да, и ещё тысячу раз да. Есть такое место, именно в этой заводи. И ровно на том берегу, который ближе всего к деревне. К моей деревне, где стоит мой дом.

Я не знаю, когда, но давненько дело было. Расчистили рыбаки небольшой подход к берегу. Возле отдельно растущей берёзы. Там всегда стояли две или три деревянные лодки, плоскодонки, привязанные цепью именно к этому самому дереву. Селяне называли это место — Гачи. Почему именно так, я не знаю.

Мы сами не стали начинать плавание отсюда, потому что тащить байдарку в такую даль было лень. Куда как ближе спускать её возле плотины, на Головном.

Но Гачи я вспомнил, потому что днём проплывал это место. Одинокую берёзу на фоне звёздного неба я видел хорошо. Ну как сказать. На самом деле я видел лишь её контур, но мне было достаточно и этого. Развернув байдарку влево, я начал грести изо всех сил, пока нос моего судёнышка не уткнулся в берег.

Я торопливо выбрался на твёрдую землю и побежал. Побежал со всех ног. Хорошо ещё, что некоторые рыбаки повадились ездить в Гачи на машинах. В густой траве я бы заблудился бы в конец, а так мне повезло отыскать наезженную ими дорогу.

Две неровные ухабистые колеи, но той ночью мне было плевать. Я обрадовался этому больше, чем блуждающий по пустыне путник — оазису.

Я бежал, спотыкался, падал, вставал и продолжал бежать. Дорога же должна привести меня в деревню? Обязательно, иного пути всё равно нет.

по ходу дела я заметил, что в траве светятся какие-то огоньки. Будто утренняя роса в лучах солнца. Но ведь сейчас ночь, и даже луны нет. А звёзды не дают и десятой части лунного света, не говоря уж о солнечном. Светлячки? Но в Пуйге их отродясь не водилось.

«Что за напасть?», — думал я на бегу. Голос, зовущий меня по имени, продолжал звучать. А может, никакого голоса вовсе нет? То есть он есть, но только у меня в голове. Может я начал сходить с ума, или, вообще попал в какую-то иную реальность. И эта проклятая дорога всё никак не заканчивалась, и треклятые огоньки, которых никогда не было здесь, и быть не могло.

К счастью всё обошлось. Иначе бы я не писал сейчас это. Дорога вывела меня на край Пуйги. Да, ночь на дворе, но населённый пункт всё же лучше, чем плёс, отрезанный камышами, или поле, полное странных огоньков.

В каких-то домах ещё не спят, а смотрят вечерние новости или сериал. В комнате горит свет, и на земле, напротив окон образуются ровные освещённые прямоугольники.

Местами висят фонари, всего их в Пуйге пять, не то семь. В общем, здесь я уже никак не мог потеряться. Мгновенно умолк голос, что звал меня, и огоньки тоже отстали. Всё это осталось там, в поле, и на реке. Вместе с лягушками, рыбами и комарами. Хотя вру, комары были и здесь тоже.

Добраться до дома. Я могу, но там, скорее всего никого нет. Почему? Потому что бабушка в такой неурочный час могла пойти меня встречать. Это было очень и очень вероятно. Бежать уже сил не было, а до плотины, с которой начиналось днём наше путешествие, было ещё прилично.

Я проходил мимо дома «лётчиков», когда в голову мне пришла спасительная мысль.

Я постучал в окно. Раздались шаги, и минуту спустя на пороге крыльца показалась хозяйка.

— Тётя Ира, дайте, пожалуйста, велосипед, мне надо на Головное сгонять.

— Толя, а что ты тут делаешь? Ты же с Андреем и Димой на Пудоро плавал. Андрей уже давно вернулся. Я думала, что ты дома.

Я сбивчиво объяснил ей, что я тут делаю, почему я не дома и где моя байдарка. Тётя Ира знала меня давно, и, конечно же, разрешила взять Андреев велосипед.

Что есть духу, я помчался на плотину. Так и есть, меня там ждали и бабушка, и Андрей и Иваныч.

Друзья вернулись из Болдырево, и решили навестить меня. К их удивлению выяснилось, что я ещё не возвращался, а за окном уже начало темнеть. Вот они и пошли втроём, встречать меня на плотину. И всё это время, гадали, куда мог подеваться взрослый парень посреди местности, которую он знает уже много лет.

Здорово же они удивились, когда я появился у них за спинами, как чёртик из табакерки.

Всё обошлось, а байдарку мы с бабушкой забрали из Гачей на следующее утро. С тех пор мы ещё не раз катались на ней по нашим озёрам, пока она не сгорела вместе с соседской избой. Но никогда больше я не выходил в плавание ночью.

12.02.2018

Другие работы автора:
+3
10:45
379
Какая завораживающая история. Жутко) Особенно интересно то, что это не выдуманный рассказ, а реальная история. Рассказано интересно, читается на одном дыхании, как будто своими глазами все это посмотрела. smile
11:04
+3
Рад, что понравилось )
Загрузка...
Ольга Силаева