Краденый день

Автор:
Мария Фомальгаут
Краденый день
Текст:

Да где этот день, бормочет Цыпница, где этот проклятый день, то есть, никакой не проклятый, а очень даже хороший день, день, когда муж поехал в город, в какой еще город, здесь отродясь никаких городов не было, и благополучно добрался, и даже привез Цыпнице что-то из города, то ли сережки в виде сердечек, то ли сердечки в виде сережек, Цыпница уже не узнает – день пропал. Да что ты смотришь, это ты украла у меня день, говорит Цыпница Чайнице, ты вчера заходила, и пока я за сахаром отвернулась, ты ящик комода открыла, и день потихоньку вытащила. Ну что такого, говорит Чайница, все мы друг у друга то один день займем, то другой, вот лежит у тебя день, когда ты пойдешь в лес за грибами – зачем тебе этот день, у тебя вон полный грибятник грибов, ты их утром пастись выпускаешь, вечером загоняешь обратно – а у меня грибятника нет, и тебе что, дня для меня жалко? Да не жалко, говорит Цыпница, ты хоть понимаешь, что днями меняться надо, а не воровать, - вот теперь этого дня нет, когда муж поехал и вернулся, а там, где дня нет, там ничего хорошего не происходит, муж не вернулся, потому что трассу замело снегом, откуда там снег в июле, откуда там трасса – а вот трасса и снег, а потом позвонили, приезжайте на опознание. Видишь, что ты наделала, украла у меня день, говорит Цыпница Чайнице, я на тебя в полицию заявлю, даром, что полиция пропавшими днями не занимается.

Ну как ты не понимаешь, говорит Чайница Цыпнице, если бы я твой день не украла, тот день, когда твой муж вернулся, то мой сын поехал бы в город и не вернулся, потому что трассу бы замело снегом, а так он поехал и вернулся, и трассу для него снегом не замело, а для твоего мужа замело, понимаешь? Так что жалуйся куда хочешь, а день я тебе не отдам, тем более, он прошел уже, давно прошел.

Цыпница пробирается в дом к Чайнице, Цыпница ищет какой-нибудь день, хоть какой-нибудь, чтобы украсть, чтобы у Чайницы не было какого-нибудь дня, да неважно какого, - а там, где нет дня, там обязательно что-нибудь случится, Чайница упадет с лестницы и сломает себе шею, или упадет с мостика и утонет в речке, или еще что-нибудь такое случится, обязательно случится, потому что дня нет. Цыпница переворачивает весь дом, - старые воспоминания, ушедшие года, забытые мечты, сны непонятно о чем, - не находит ни одного дня, ни одногошеньки-одного, все спрятаны так, что не отыщешь. Цыпница не замечает, как в дом врывается Чайница, большая, круглая, взрывается кудахтаньем, а-а-а, вот ты где, хочешь украсть у меня день, чтобы со мной случилось что-нибудь, так, да? Да нет, говорит Цыпница, что ты, говорит Цыпница, понимаешь, тут дело какое, у меня нет завтрашнего дня – я все перерыла, а его нет. Да не крала я у тебя день, говорит Чайница, что ты на меня сразу. Да не на тебя я сразу, говорит Цыпница, я же понимаю, что я не вечная, гвоорит Цыпница, что завтра что-то случится, а может, ничего не случится – просто усну и не проснусь – а ты можешь мне помочь, чтобы у меня завтра был день? Ну как я тебе свой день отдам, говорит Чайница, тогда я усну и не проснусь. Да нет, не свой, а чей-нибудь еще, ну кого не жалко, ну вон мимо городка люди проезжают, у них, например, или вон, у Кофейницы, мало ли она всем крови попила, или еще у кого. Ну хорошо, говорит Чайница, что-нибудь придумаю, не беспокойся.

Вот, говорит Чайница, вот тебе день, когда ты не умрешь, ну и остальные дни, надо же тебе как-то жить-то. А у кого это ты столько наворовала, спрашивает Цыпница. Да какая разница, разводит руками Чайница, не все ли равно. Ой, спасибо, век не забуду, говорит Цыпница, а, ну да, спасибо в карман не положишь, сейчас я тебе грибов дам, у меня хорошие, прямо сразу жареные растут.

Да ничего я не делала, говорит Чайница, это все неправда, говорит Чайница. Да как неправда, говорят в полиции, все правда, говорят в полиции, как это у вас вообще получается дни воровать, ни у кого не получается, а у вас получается. Да не знаю я, говорит Чайница, вот такая я уродилась, говорит Чайница, я не нарочно, говорит Чайница, простите меня, говорит Чайница, я больше не буду, говорит Чайница. Будете, говорят в полиции, еще как будете, вот прямо сейчас и будете – видите же, у городка завтрашнего дня нету, а это значит, случится что-то, страшное что-то, - так что потрудитесь найти день у какого-нибудь другого городка, вот их сколько – Домск, Лунск, Ночьск, Чайск, выбирайте любой. Чайница едет в Чайск, ходит по улочкам, заглядывает в уютные лавочки, выискивает что-то, сама не знает, что, вытаскивает из закромов сувенирного магазинчика завтрашний день, покупает за бесценок у подслеповатой торговки, которая даже не замечет, что она продала.

Наутро Чайска нет, от Чайска остались одни руины, - Чайницу снова вызывают в полицию, выносим вам благодарность, и все такое. Да не стоит, не стоит, говорит Чайница, обращайтесь, говорит Чайница. К Чайнице обращаются где-то полгода спустя, ну вы же понимаете, через неделю у всей страны не будет завтрашнего дня, так что вы постарайтесь, очень вас просим. Ну вот, есть же Мелодия, Ирония, Магия, Сепия, Элегия, - мы вам визу оформим куда скажете, только скажите. Чайница выбирает Элегию, трясется в почтовой карете, вспоминает какие-то слова на чужом языке, которые давно забыла, а может, и не знала, простите, а как пройти, сколько стоит, большое спасибо, и все такое. Поднимается на самую высокую башню – так положено в чужой стране подниматься на самую высокую башню по винтовой лестнице, смотреть на город с высоты какого-то там полета выше птичьего, выше только часы на башне, так что с высоты часового полета, вот как. Чайница незаметно прихватывает завтрашний день, завалившийся за шестеренки часов, прячет в корсете. Ближе к границе передумывает, закалывает завтрашним днем волосы, и ведь не прогадала – на таможне проверяют корсет, любезно извиняются. Чайница возвращается домой, распаковывает что-то, пропахшее дальними странствиями, несёт в городскую ратушу завтрашний день.

На веранде у Чайницы клетка со скрипичным ключом, воспоминание об Элегии, которой больше нет.

Что вы от меня хотите, говорит Чайница, ну что вы хотите, откуда я вам день возьму, если у всего мира нет завтрашнего дня, откуда же я вам его достану. Как вы не понимаете, что другого мира у нас нет, он только один, где я вам возьму мир, у которого можно украсть день. Ну вы уж постарайтесь как-нибудь, просят Чайницу. Как я вам постараюсь, нет у нас другого мира, нет и не будет, да вы хоть золотые горы мне сулите, хоть что, у кого я этот день воровать должна...

...покачивается на веранде клетка со скрипичным ключом, ходят по двору грибы, сразу жареные, часы на ратуше провожают последний день... 

+2
16:00
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Маргарита Блинова