Укрыться в космосе (глава 5; 19)

16+
Автор:
Кристина Устинова
Укрыться в космосе (глава 5; 19)
Аннотация:
У Хорста Ренна, инженера-неудачника, важная миссия: ему нужно отвезти двух ученых на Уран. Инженер готов к отлету, вот только не знает он, что его пути пересекутся с криминалом и опытным детективом Ткаченко. Удаться ли Хорсту выполнить свою миссию и, самое главное, заслужить уважение?
Текст:

***

Доступ к космической базе занял далеко не час и не два, а целый день. Себастьян получил разрешение от межпланетной полиции, друга Тамары и, конечно же, от капитана Витте, однако директор базы до последнего не впускал проходимцев. В итоге прошел только Себастьян после контроля и осмотра, а Тамаре и Анжеле пришлось ждать на улице. Детектив очутился в просторной светлой комнате с компьютерами и людьми в халатах. Самым главным прибором был экран с голографией по центру помещения, где предстал во всей своей красе Уран. Все горело зеленым — значит, инородных тел поблизости нет. Как рассказал директор, радиус наблюдения проходил вплоть от Сатурна и до спутников Нептуна.

— Отлично, — сказал Себастьян и улыбнулся. — А теперь покажите передвижение кораблей за весь день, примерно до трех часов дня. Можно проследить это? Записи радара у вас же сохраняются в базе.

Директор помялся.

— У нас много чего сохраняется, герр Ткаченко. Вам какой корабль нужен?

— «Ласточка», частный. Я не могу сказать время, когда потерял связь с капитаном, ведь был включен режим гиперпрыжка, но это случилось примерно с двенадцати до трех.

Директор приказал одному из ученых покопаться в записях на сегодняшний день. Изображение на экране сменилось космосом, и чем дальше он уходил от спутника, тем хуже было видно объекты — словно в игре столетней давности, подумал Себастьян. Никого не было с двенадцати до двух, а затем вдалеке показался объект, даже целых два. Себастьян нагнулся, чтобы получше их разглядеть. Нет, это уж точно не кометы или астероиды. Детектив попросил ускорить перемотку, и объекты надвигались все ближе и ближе, пока не подошли почти вплотную. Тогда Себастьян нажал на паузу и вгляделся получше, увеличив экран. Это два корабля, соединенные тросом. Большой корабль — аварийная служба, а другой в два раза меньше его и сильно, чуть ли не до дыр, помят сзади. Изображение со спутника выглядело размыто, но по названию Себастьян узнал «Ласточку».

— Вот он! Мотайте дальше, только на нормальной скорости.

Ученый выполнил его просьбу. Итак, вот они летят, приближаются к Урану... И сворачивают.

— Черт, — тихо пробормотал детектив, а директор усмехнулся.

— М-да, нашли место, где укрыться.

— Что это за место?

— Спутник Титания, город Титанополис-У. Дыра полная, у меня там друг раньше жил, пока его не зарезали прямо за углом.

Себастьян нахмурился и, поблагодарив за помощь, вышел. У входа его ждали Тамара и Анжела.

— Ну что там с моими мальчиками? — сказала старушка с порога.

— Я их нашел и сейчас вылетаю. Вам есть, куда идти?

— Да, — сказала Анжела. — Деньги есть, я поищу мотель на ночь...

— Ну уж нет! — завизжала бабушка. — Мы с вами, герр Ткаченко.

Себастьян вздохнул.

— Это исключено. Гражданским на борт нельзя. Это может быть опасно, корабль остановился в Титанополисе-У...

Тамара побелела; губы ее задрожали.

— Господи Иисусе! Питер мне рассказывал об этом гадюшнике... Ну уж нет, тогда мы точно летим.

— Бабушка! — не выдержала Анжела. — Он дело говорит.

— Как же ты можешь быть такой бесчувственной? Там же твой кузен и... Феликс.

Внучка нахмурилась.

— Ну уж нет, не пущу.

Себастьян лишь сказал: «Я скоро прилечу, будем на связи» и чуть ли не бегом направился к корвету. Каждая минута на счету. Он уселся за руль и нажал на газ. Корабль оттолкнулся от земли.

Последнее, что детектив услышал сквозь шум двигателя, был голос Тамары:

— Смотри, туристический катер!..

***

Феликс, одетый в черный спортивный костюм с капюшоном, вбежал в мастерскую и дал инструкции механику. Тот отнекивался и даже угрожал полицией, но при виде двух лишних тысяч тит-у он расплылся в улыбке и попросил номерок. Влах сообщил данные и, попрощавшись, вышел на улицу. Несмотря на холод, он не спешил домой: все-таки новое место, хочется осмотреться.

На двадцать пять тит-у он купил сигареты и закурил. Давно Феликс не курил. А столько событий произошло — как же тут не закурить! Бегство, встреча со знакомыми-наркоторговцами, авария в космосе и, самое главное, надоедливый детектив, который восстал из гаража.

Почему бы раз не затянуться, не обдумать все случившееся за столь короткое время?

Так Феликс постоял минут десять и только затем направился домой. Он как раз проходил мимо магазина техники, когда туда вошла высокая фигура в короткой куртке. Феликс остановился и вгляделся в окна. Фигура эта встала в очередь, сбоку от входа, так что Влах смог разглядеть при ярком свете лампы знакомое лицо.

Хорст Ренн.

Феликс быстро спрятался за угол и, словно попрошайка с ножом, стал ждать своего часа.

***

— С вас две тысячи.

Хорст нахмурился. Именно столько стоил самый дешевый телефон с камерой (кнопочных не было). Денег на потом, конечно, хватит, но все же надо будет платить за аренду и доплачивать за ремонт. Тем более не факт еще, что инженер сможет связаться с Ткаченко из-за плохой связи.

— Извините, — сказал Хорст, — но нет ли подешевле?

Юноша за прилавком закатил глаза.

— Подешевле есть только на рынке. Если цена вас не устраивает, то, пожалуйста, не занимайте очередь.

Хорст вышел на улицу, так и не купив телефон. «Ладно, на рынке поищу». Он отправился туда. Ближайший находился еще в пятнадцати минутах ходьбы; за это время стемнело окончательно, и теперь весь город утопал в фонарях. Как ни странно, на рынке в такое время было очень людно — настоящий рай для карманников. Палатка со старыми телефонами, среди которых были даже кнопочные, располагалась на другом конце рынка. За прилавком сидела старушка крупного телосложения и орала:

— Телефоны, покупайте телефоны! По пятьсот тит-у! Только у меня-а!!!

Хорст подошел к ней и посмотрел на старенькие сенсорные телефоны. Он взял в руки один из них, относительно целый; у других же либо экран потертый, либо разбитый.

— Сколько?

— Пятьсот, говорю же!

Инженер улыбнулся и протянул купюру. Счастливый, Хорст направился домой, однако на полпути, выйдя за пределы рынка он почувствовал на себе чей-то взгляд... Словно кто-то следит за ним.

Он обернулся. Никого.

Инженер направился дальше, не прибавляя шагу. «Украдут средь бела дня? Да ладно вам! И все же...» Хорст вошел в кафе. Там почти все столики заняты, но он с разрешения одинокой женщины присел напротив и включил телефон.

Как оказалось, смартфон краденный — сохранилось очень много чужих номеров и переписок. У Хорста не было ни желания, ни времени, чтобы просматривать столь любопытные вещи, поэтому он сразу набрал детектива Ткаченко.

***

Планшет зазвонил тогда, когда корвет покинул орбиту Урана и направлялся к Титании. Лететь до нее минут двадцать, а с гиперпрыжком — все пять. Но Себастьян не включал его, так как не хотел перегревать двигатель — два раза за день уже слишком.

Когда высветился незнакомый номер, детектив на мгновение заколебался и затем нажал на динамики, чтобы поддерживать громкую связь. Видео не было.

— Кто это?

— Герр Ткаченко?

Себастьян взглянул на черный экран.

— Хорст? Это вы?

— Уф, слава... Богу! А я-то думал... что не ...звонюсь! Тут такое дело...

— Я знаю, что вы на Титании, уже лечу.

— Слава... гу...

— Где вы сейчас находитесь? Куда делись беглецы? Почему не по видеозвонку?

— Камера не работает, а мой планшет сломали... Их там четверо.

— Чего?

— Да-да. Со мной, оказывается, летели двое... наркоторговцев.

— Боже правый, кто?

— Гетман и ...Бернс.

Себастьян нахмурился. Он никогда не слышал о таких перцах, но раз уж они наркоторговцы, то это серьезная добыча. «К награде точно приставят», — подумал детектив с улыбкой и тут же стал серьезным.

— Ладно... Где они сейчас? Вы один?

— Они разошлись по городу, я их не мог задержать... Я сейчас в кафе, на улице...

— Где-где? На какой улице?

— ...

— Хорст? Хорст! Алло, вы там?

— ...Да...

— Где вы?..

— Ой... тут пальба...

— Что?

Но телефон уже отключился. Себастьян выругался и нажал на радар. Сигнал последнего звонка исходил от улицы Лассела.

***

«Этот Ренн настоящий параноик», — усмехнулся про себя Феликс, когда заметил, как Хорст вошел в кафе. А ведь он уже почти поймал его... Но грабить в кафе Феликс посчитал глупой затеей. Несмотря на безнаказанность, все равно в этом городе свои приличия и границы: много свидетелей, могут и настучать.

Влах решил подождать, но в кафе не заходить. Он встал напротив здания, у фонаря и натянул потуже капюшон.

«Я как опустившийся карманник, честное слово».

Из окон он видел почти всех посетителей кафе, в том числе и Ренна — вот он, руки под столом, что-то разбирает, но не видно, что именно. Детальку новую прикупил для «Ласточки»?..

Феликс мельком пробежался по остальным посетителям, и тут его взгляд зацепился за столик в другом конце помещения, за которым сидели трое крупных мужчин. В одном из них Влах признал Коссмана. Феликс усмехнулся.

Вдруг зазвонил телефон.

— Ну где ты там? — сказал Эрих.

— Да вот, слежу за Хорстом. Он в кафе... и там еще Коссман. Суток не прошло, как он впаивает товар...

Феликс замер на полуслове. Картина резко изменилась: двое мужчин вскочили и нацелили пистолеты прямо на Коссмана. Тот на мгновение замер, все посетители повернулись к месту событий. Мужчины выстрелили, но промахнулись и попали в сиденья — перья разлетелись по воздуху, а Коссман пополз на четвереньках к выходу. Клиенты завизжали и спрятались под столы. Феликс сбросил трубку и подошел к дверям. Сзади раздались шаги, он обернулся и заметил, как мужчина в куртке направляется в сторону кафе, доставая на ходу револьвер. Влах узнал бледное лицо Эраста Гетмана.

***

Продолжение следует...

(лицензия некоммерческое использование, DMCA Contact Us)

+3
09:23
182
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...