Укрыться в космосе (глава 5; 20)

16+
Автор:
Кристина Устинова
Укрыться в космосе (глава 5; 20)
Аннотация:
У Хорста Ренна, инженера-неудачника, важная миссия: ему нужно отвезти двух ученых на Уран. Инженер готов к отлету, вот только не знает он, что его пути пересекутся с криминалом и опытным детективом Ткаченко. Удаться ли Хорсту выполнить свою миссию и, самое главное, заслужить уважение?
Текст:

***

Хорст слышал, как разговоры за дальним столиком перешли на повышенные тона. Он узнал Бернса. Телефон залагал, связь прерывалась, а кричать не хотелось. Хорст перешел на шепот, особенно когда мужчины вскочили и направили на химика оружие.

— Ну что же вы сразу убивать-то? — сказал Бернс и поднял руки. — Бесспорно, это моя вина, но зачем сразу стрелять? Что вы потеряли с этого?

—Десять тысяч, тварина! — крикнул бородатый. — Доверились рекомендациям твоего дружка. И все ради чего? Ты говорил: «Пять килограмм!» Ну, если для тебя пять пакетиков равно килограммам, то у меня для тебя плохие новости.

— Стоп-стоп-стоп! Я понимаю, да, я упустил ящики, они в открытом космосе... — Ученый заулыбался. — Но можно же ведь их и там выследить, они не...

Бородатый заскрипел зубами, пистолет в руке дрогнул. Хорст видел, как Бернс завалился под стол, и тогда двое выстрелили в обивку сидений. Полетели перья. Раздались крики. Все спрятались под стол. Хорст пригнулся и на корточках направился к выходу. Он обернулся поздно: на него налетел Бернс, и они вдвоем кубарем покатились по полу. Бандиты подняли их за шкирки и разняли. Хорст потерял равновесие и упал на спину, ударившись затылком. В глазах потемнело, из носа потекла кровь. Инженер перекатился на живот и посмотрел на выход: в дверях показался Гетман. Он направил револьвер на второго бандита, кудрявого.

— Отпусти его, живо! — сказал Гетман

— Сначала верни наши деньги.

— Вот, забирайте.

Он вытащил из-за пазухи купюры и кинул на стол. Женщина, сидевшая за ним, вскрикнула, но не двинулась с места.

Бородатый взял деньги, пересчитал их и с приторно-сладким «спасибо» выстрелил ученому в грудь. Гетман на мгновение замер; из уголка губ показалась темная струйка крови. Он повалился замертво, едва не задев носком обуви Хорста. Бернс застонал и стал вырываться из цепких лап кудрявого. Хорст воспользовался моментом и пополз прямо по трупу к выходу. Куртка стала темной от крови.

Инженер уже дополз до дверей, когда услышал второй выстрел и крики.

— Всем лежать, ублюдки! — заорал бородатый.

Хорст остановился, прильнул щекой к холодному мраморному полу. Краем глаза он увидел обмякшее тело Бернса. К горлу подкатила тошнота, запах крови впивался в ноздри. Инженеру показалось, что он сейчас потеряет сознание или его вырвет.

Послышались шаги, они становились все громче и громче...

Ренн вскрикнул. Тяжелые подошвы опустились прямо на спину, меж лопаток. Раз, два! Перед глазами запрыгали красные искры. Хорст застонал. «Впервые по мне кто-то бежит», — подумал он. От такой мысли стало тоскливо... и ярость закипела в его груди. «Об тебя только ноги и вытирать!» — однажды сказала ему Лола.

Хорст сжал зубы. Мысли об оружии и трупах улетели напрочь. Чтобы он, инженер, изобретатель «Ласточки», позволил вытирать об себя ноги?!

Хорст ухватил бородатого за лодыжку. Тот споткнулся и упал, повалил за собой кудрявого. Инженер стал подниматься, пришлось облокотиться о стол. Он взял пистолет с пола и нацелился на бородатого. Противник перевернулся на спину и сказал:

— Верни.

Инженер покачал головой. В мыслях крутились пафосные речи из дешевых фильмов, но ощущения такие, словно его сейчас вырвет. А что с пушкой делать? Зачем он взял ее? Хорст и сам не понял, зачем, но чувствовал: ее нужно отдать официанту. Так инженер и поступил, отдал пистолет перепуганному юноше и направился за револьвером кудрявого. Оружие лежало на полу. Кудрявый вскочил и замахнулся на Хорста, ударил его по животу. Инженер согнулся пополам, но вовремя заметил кулак снизу и отстранился, задев ногой револьвер. Кудрявый присел на корточки. Оружие откатилось под стол, за которым сидела онемевшая от ужаса женщина. Она поджимала под себя ноги и молчала. Хорст повалился на кудрявого всем телом. Они покатились по полу, избивая друг друга то по лицу, то по животу. Кудрявый полез под стол, женщина завизжала, но преступник уже выполз оттуда с оружием. Хорст схватил его за руку и отвел ее, но кудрявый нажал на курок, и пуля попала прямо в дверное стекло. Послышался грохот, осколки посыпались дождиком на пол, и в этот момент дверь отворилась, вбежали полицейские...

***

Прошло минут сорок, прежде чем Себастьян смог на полном основании влететь в город. Спустя десять минут лету ему пришлось объясняться с таможней и потом требовать разрешения от капитана Витте, хотя на Земле была уже глубокая ночь. Но даже когда Себастьян прошел контроль и получил ордер, в аэродром тем временем прилетел туристический катер, из которого выбежала Тамара, а следом за ним — Анжела.

— Баба, стой!

Тамара, несмотря на возраст, с обезьяньей ловкостью села в корвет Себастьяна на пассажирское сиденье.

— Ну, взлетай!

Детектив нахмурился.

— Я же говорил, чтобы вы... — Но он замолчал на полуслове и махнул рукой.

В любом случае, они уже здесь, да и не хотелось терять драгоценное время.

Корвет взлетел и направился на улицу Лассела. Но едва она показалась из-за угла, как внимание Себастьяна зацепила уйма полицейских машин и карет скорой помощи. Детектив приземлился возле фонаря и подошел к коллегам, показал жетон.

— Что здесь стряслось?

Толстый офицер потер лоб.

— Пальба, герр Ткаченко. Пальба... Двое убитых, еще трое задержаны. Пострадавший есть, пуля угодила в предплечье, но жить будет.

— Я могу взглянуть?

Себастьян и указал на карету скорой помощи, откуда доносилось воркование медсестер: «Не волнуйтесь, мы сейчас... Все, все. Жить будете, главное, без физических нагрузок... Нет, мы должны осмотреть вас в больнице».

Толстяк кивнул, но едва Себастьян тронулся с места, как Тамара рванулась туда первой.

— Феликс!

Действительно, Феликс Влах лежал полуголым на носилках, с перевязанным плечом и рукой до локтя, бледный как мел. При виде Тамары он поморщился.

— Какая встреча... Как вы...

Тамара отпихнула одну из медсестер и обняла пострадавшего.

— Бедный, бедный мальчик... Сильно болит? Потерпи, все хорошо будет. Стой, где Эрих?

— В гостинице, цел.

— Слава Богу! Кто так с тобой поступил?

— Да там двое начали пальбу... Не переживайте, их арестовали...

Анжела улыбнулась и ободряюще положила руку Феликсу на целое плечо. Он улыбнулся ей в ответ.

Себастьян закатил глаза и подошел к Влаху.

— Узнаешь меня? Теперь ты ответишь по закону.

Феликс ничего не ответил и обмяк: мол, делайте все, что хотите, мне все равно.

Но Себастьяна это не устроило. «Он что, решил так просто сдаться, спустя несколько дней бега по Солнечной системе?»

— Так, а где Цапф?

Едва Феликс открыл рот, как Тамара бросилась к полицейским, которые вели под руку троих мужчин в цепях. Она стала их бить сумочкой со словами:

— Убью! Пристрелили мальчика, сволочи!

— Бабушка! — ахнула Анжела, и они с Себастьяном стали ее разнимать.

Впрочем, преступники даже не сопротивлялись. Один из них, бородатый, улыбался во весь рот и как-то странно хихикал. Другой, кудрявый, оскалился. Третий же, с перевязанной головой, просиял.

— Герр Ткаченко! Это я, Хорст Ренн.

Детектив улыбнулся. Тамара расплакалась. Себастьян оставил ее на Анжелу, а сам пожал инженеру руку.

— Я рад, что мы с вами встретились. Спасибо за помощь. Но что, черт возьми, произошло? Почему вас арестовали?

Хорст пожал плечами.

— Мне сказали, до выяснения обстоятельств.

Продолжение следует...

(лицензия некоммерческое использование, DMCA Contact Us)

+3
17:51
209
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Светлана Ледовская №2

Другие публикации